Очень ценные бумаги

Как за чеки «Жилье» приватизировать квартиру
Как за чеки «Жилье» приватизировать квартиру

На днях Палата представителей Национального собрания приняла в первом чтении поправки в приватизационное законодательство и тем самым внесла ясность в ситуацию с чеками «Жилье».

Именной приватизационный чек по–прежнему останется очень ценной бумагой. С его помощью можно приватизировать государственную квартиру, затрачивая минимум собственных средств, а то и вовсе бесплатно. Хотя по Декрету Президента N 6 от 7 июня стоимость его больше не индексируется и максимальный номинал — 500 рублей. За эти деньги не то что недвижимость, но и буханку хлеба не купить. Однако выход оказался гениально прост.

«С нового года при приватизации перерегистрированные чеки будут засчитываться по номиналу в ценах на 31 декабря 1991 года, — говорит начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунд Гришкевич. — Если у вас, допустим, 3 тысячи чеков, то ими можно погасить 3 тысячи рублей стоимости вашего жилья в ценах 1991 года. Оставшаяся часть недвижимого имущества выкупается у государства по действующим на день подачи заявления ценам».

Однако в приватизации будут фигурировать чеки, полученные лично, купленные, подаренные, унаследованные от жены, матери, сестры и других близких родственников. Все, что было куплено у посторонних лиц, с 1 января 2006 года — не более чем разноцветные фантики. Однако еще остается 3 месяца на то, чтобы воспользоваться старой законодательной базой, купить чеки и приватизировать государственную квартиру. Исполкомы даже готовы продлить график работы, чтобы до нового года принять документы у всех желающих, проиндексировать приобретенные законным путем ценные бумаги.

К слову, за 13 лет приватизации более миллиона квартир стали частными. В последние годы процесс этот приобрел вяло текущий характер. Каждый год граждане выкупали у государства около 25 тысяч квартир. Слухи о грядущем завершении приватизации несколько подтолкнули собственнический интерес. Только за два летних месяца приватизировано сразу 9 тысяч жилищ. Что значительно больше среднестатистической цифры. По приблизительным подсчетам Минжилкомхоза, на руках у населения остается еще около 8 процентов начисленных жилищных квот.

Однако людей больше волнует другое, а именно: можно ли будет использовать перерегистрированный чек при строительстве и покупке квартиры?

По словам начальника управления правового регулирования социальной деятельности государства Минюста Галины Подрезенок, вопрос этот сейчас обсуждается. Поскольку использование чеков «Жилье» в погашении банковских кредитов, паевых взносов в жилищно–строительных кооперативах сопряжено с определенными финансовыми затратами. «Необходимо решить довольно сложную задачу, — говорит Галина Подрезенок, — не обесценить чек «Жилье» и не возложить на государство заведомо невыполнимую миссию». Такой правовой акт, скорее всего это будет еще один декрет Президента, готовится.

Так что всем, кто еще не успел чеки продать, соблазнившись стопроцентным ростом рыночной цены с июня по сентябрь (сегодня чек предлагают по 2 с лишним тысячи рублей), специалисты советуют приберечь для детей и внуков.

Точку в чековой приватизации жилья ставить еще рановато.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter