Успешно завершен проект международной технической помощи АМБЕЛ

Очень тонкая работа

В конце января в учебном центре Института пограничной службы в Сморгони состоялась торжественная церемония, посвященная успешному завершению проекта ЕС/ПРООН «Поддержка Республики Беларусь в решении проблем нерегулярной миграции и защиты прав человека уязвимых групп мигрантов» и открытию нового здания учебного центра Института пограничной службы. Проект АМБЕЛ был реализован за три года, его бюджет составил более 2 млн евро, 80 процентов финансирования взял на себя Евросоюз.


Председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо:

— Проект позволил значительно обновить инфраструктуру учебного центра института и повысить качество подготовки пограничников в работе с уязвимыми группами мигрантов. В новом здании сотрудники погранслужбы получили возможность обучаться на самой современной учебно–материальной базе. Ранее за средства проекта была реконструирована казарма учебного центра, а психологическая служба получила специально оборудованный микроавтобус.

АМБЕЛ также помог обучать пограничников новым методам охраны границы и, что важно, работы с людьми.

В свою очередь посол Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин отметила, что ЕС считает данный проект успешным: «Его результаты не сводятся к помощи по строительству инфраструктуры. Он также направлен на предоставление экспертной поддержки и улучшение положения мигрантов, которые попадают в Беларусь».

Законодательные, инфраструктурные и операционные новшества, внедренные в работу Госпогранкомитета в рамках проекта АМБЕЛ, позволили нашей стране выйти на качественно новый уровень управления границами как элемента геополитического, экономического и культурного взаимодействия со странами–соседями.

Михаил ГЛАДКИЙ.

Фото Владимира ЧЕСНЫХ.

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter