Очень тонкая материя

Как распознать врачебную ошибку?
Как распознать врачебную ошибку?

Резкий удар по позвоночнику — адская боль! «Не беспокойтесь, я вам выбил соли, — заверил пациентку мануальный терапевт. — Скоро будете летать». Сеанс «интенсивной терапии» не прошел даром: Марина Николаевна не то что летать, ходить не смогла. Долгие месяцы провела на больничной койке. Затем, сменив обувь с каблуками на тапочки, опираясь на палочку, обивала пороги множества инстанций: пыталась доказать, что стала фактически калекой по вине молодого врача.

Добилась этого лишь через несколько лет. Суд, основываясь на выводах квалифицированных экспертов, установил: проблемы Марины Николаевны начались с того самого злополучного сеанса. Случай редкий, но, судя по архивам следователей ГУВД Мингорисполкома, не единственный. Однако даже самые опытные юристы признаются: устанавливать истину в «медицинских» делах тяжело и морально, и технически. Где хрупкая грань между врачебной ошибкой и естественным исходом тяжкого недуга? Чтобы ее нащупать, следственные действия должны быть не менее точными, чем движения скальпеля хирурга.

«Больной не наш»

Виталий, вернувшись с работы, с трудом переступил порог дома. Высокая температура, общая слабость, боль в суставах. Родители 23–летнего строителя вызвали «скорую». Медики заключили: грипп. За сутки парню лучше не стало. Участковый врач, осмотрев больного, подтвердила диагноз. Виталий послушно пил горячее и глотал жаропонижающие, но желанного облегчения не наступало. Изматывающая боль в груди лишь усиливалась. Когда в очередной раз примчалась «скорая», близкие настаивали на немедленной госпитализации. В ответ услышали: «Нет необходимости, дома и стены лечат».

Стены, увы, не помогали: к третьему приезду «скорой» парень был совсем плох, уже не мог передвигаться самостоятельно. Фельдшер, прибывший на очередной вызов, ужаснулся: «Как могли так запустить болезнь?!» Ослабевшего Виталия отец вынес к машине на руках.

К несчастью, страдания парня с приездом в клинику не закончились. Череда необъяснимых с точки зрения здравого смысла роковых обстоятельств, признанных впоследствии судом преступными, нарастала как снежный ком.

— Острый гастроэнтерит — не наш пациент, — заключил исполняющий обязанности заведующего приемным отделением одной из минских клинических больниц. — Везите в «инфекционку».

Драгоценное время утекало! После тщательного обследования в городской инфекционной клинической больнице наконец–то был поставлен диагноз: пневмония. Целый день медики боролись за жизнь пациента. Но процесс разложения гибнущих легких оказался необратимым.

Приговор совести

Родители Виталия выдвинули против медиков серьезное обвинение: врачи должны были ответить за смерть сына перед судом. Расследование длилось без малого три года. Дело вызвало широкий резонанс в медицинских кругах. Виновны врачи или нет в смерти пациента? В этом пытались разобраться прежде всего сами медики.

Из протокола специальной комиссии клиники, в которой работал бывший и.о. заведующего приемным отделением: «... врач допустил ряд ошибок: не принял мер к уточнению диагноза, не привлек к осмотру узкого специалиста, единолично решил вопрос об отправке тяжелого больного в другое лечебное учреждение, не поставил в известность никого из администрации».

Существенное дополнение из материалов дела: «...любой тяжелый больной должен быть госпитализирован в том лечебном учреждении, куда его привезли, независимо от адреса проживания, диагноза, прописки». Правило, согласитесь, вполне соответствует сути клятвы Гиппократа. Как и пункт из должностной инструкции выездного врача ЛПУ «Городская станция скорой медицинской помощи»: «...врач обязан при оказании медицинской помощи действовать быстро. Во всех случаях, несмотря на сложную обстановку, осмотр больного должен быть тщательным, а медицинская помощь оказываться в возможно полном объеме на месте и в пути следования».

Экспертная комиссия, выводы которой легли в основу судебного вердикта, сочла, что врач «скорой», приехавшей на второй вызов, эти правила не выполнил. А именно (прошу прощения за специфические подробности): «...врачом не были использованы все доступные в амбулаторных условиях диагностические приемы обследования легких: не проведены перкуссия (простукивание), подсчет частоты дыхательных движений, не учтены жалобы на боли в груди...»

Другими словами, признаки тяжелого заболевания, приближающего больного к критической черте, были налицо. И чтобы их определить, всего–навсего нужно было следовать должностной инструкции, стандартные требования которой известны даже начинающему врачу. Ничего в общем–то сверхъестественного. «Смерть больного наступила от осложнений поздно диагностированной плевропневмонии», — подтвердила выводы коллег и специалист НИИ пульмонологии и фтизиатрии.

Суд усмотрел в действиях врача скорой помощи и и.о. заведующего приемным отделением состав преступления: в первом случае — ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником, во втором — неоказание помощи больному. Два года лишения свободы с отсрочкой на тот же срок — назначенное обвиняемым наказание. Потерпевшая сторона сочла его неоправданно мягким.

Но это как посмотреть. Публичное разбирательство профессиональных ошибок для любого, кто давал клятву спасать людей, — само по себе суровый приговор. Плюс суд собственной совести.

— Знакомство с абитуриентами в нашем вузе начинается с того, что мы советуем ребятам крепко подумать, прежде чем поступать в медуниверситет, — рассказывает первый проректор БГМУ Сергей Денисов. — Работа врача — это не только белый халат и благодарные улыбки пациентов. Есть и обратная сторона: ты сделал все возможное, а человек ушел. К этому не привыкнуть! Но нужно быть готовым со студенческой скамьи и к ночным дежурствам, и к скромной зарплате...

— Но ведь не всем дано воспринимать чужую боль, как свою. Как насчет теста на человечность?

— Представим варианты вердикта: мягок, добр или — черств, бездушен, жесток. Такой безжалостный приговор — психологическая травма на всю жизнь. Наоборот, одна из важнейших педагогических задач — воспитать в молодом человеке чувства сострадания, отзывчивости, поддержать благородный романтизм, с которым способный юноша или девушка пришли в наши стены.

По различным экспертным оценкам, Беларусь — далеко не лидер по статистике врачебных ошибок. Подобные случаи (установленные, доказанные) единичны. Анализ медицинских инцидентов показывает, что большинство ошибок — результат нарушения правил, норм, обобщенного опыта предыдущих поколений врачей. Страховочный принцип, по мнению Сергея Денисова, весьма прост: сделай для пациента все, что положено. Лишь потом импровизируй. Не во вред больному, конечно.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter