Во Дворце Независимости прошла встреча Президента с губернатором Ярославской области России Дмитрием Мироновым

Очень солидное партнерство

Начался двухдневный визит ярославцев с поединка, хоть и дружеского. На малой ледовой площадке «Чижовка–Арены» схлестнулись хоккейные команды Президента и ветеранов «Локомотива». Матч получился жарким. Чуть ли не до финальной сирены две дружины шли, как говорится, ноздря в ноздрю, но победа все же досталась белорусам. Однако если на льду каждая из сторон играла бескомпромиссно, то во Дворце Независимости речь уже шла о совместной работе.

За последние два года товарооборот Беларуси с Ярославской областью заметно выправился после двойного падения и почти вернулся на докризисный уровень. Тенденция хорошая, и ее следует не просто закрепить, но и желательно ускорить. Александр Лукашенко не сомневается, что визит Дмитрия Миронова этому поспособствует. Президент отмечает схожесть структур наших экономик, но это не вызывает рыночной тесноты:

— Ваш регион всегда был важным торговым партнером. Белорусские предприятия машиностроения развивают деловые контакты с производителями ярославских двигателей. У нас созданы технологические цепочки в станкостроении, нефтехимии, других отраслях... Словом, хотя и не скажешь, что у нас экономики разноплановые и в чем–то мы не конкуренты, тем не менее мы нашли такой алгоритм сотрудничества, что мы нигде не конкурируем, а, наоборот, взаимно дополняем друг друга. Производственная кооперация наших предприятий носит взаимовыгодный характер. Мы рассчитываем на вашу дальнейшую поддержку совместных производств, подключение их к российским региональным программам.

Александр Лукашенко коротко обозначил основные направления, на которых имеет смысл сосредоточиться, развивая сотрудничество. Так, следуя общемировым тенденциям, в Ярославской области планируется перевод пассажирского автотранспорта на использование газомоторного топлива. У белорусских же специалистов есть опыт такого переоборудования и конкретное производство в Татарстане. В прошлом году модернизированные соответствующим образом машины уже поставлены в Москву и Самару. Заказы продолжают поступать. Ярославским партнерам предложено подключиться к этому проекту.

Президент обратил внимание на то, что наша страна традиционно сильна в производстве грузовой, дорожной, пассажирской, коммунальной, строительной техники. Поэтому белорусские производители готовы участвовать и в поставках широкой линейки самых современных моделей техники в Ярославль, и создавать соответствующие совместные производства.

Белорусские опыт и технологии в сельском хозяйстве востребованы во многих странах. Их разработки в животноводстве, растениеводстве, переработке заслуживают внимания партнеров. Президент это объяснил тем, что мы изучали мировой опыт, нашли много полезного, приспособили технологии к нашим погодно–климатическим условиям. А они очень схожи с ярославскими. В области сейчас планируется создание сырного кластера. Александр Лукашенко предложил ознакомиться с белорусскими наработками в этом направлении.

Традиционная статья белорусского экспорта — продовольствие. Президент пообещал, что если есть необходимость — мы увеличим поставки. Александр Лукашенко подытожил:

— Беларусь предлагает свое участие в инфраструктурных проектах, государственных программах, которые вы реализуете в регионе. Если у вас будет интерес и в результате визита обнаружите наши возможности в этом плане, мы готовы откликнуться. Словом, мы открыты для диалога по всем интересующим вас вопросам и готовы к предметному разговору по всем направлениям. Если вы договоритесь с нашим Правительством, министрами, конкретными компаниями по тому или иному вопросу, я вам гарантирую: точно и в срок это все будет исполнено.

В успешности планов убеждает давняя история отношений белорусов и ярославцев. Нас роднят как жизнеутверждающие ее страницы, так и печальные. Президент напомнил, что многие наши соотечественники спасались на территории области от бедствий еще Первой мировой войны. Здесь большую часть своей творческой жизни провел народный поэт Беларуси Максим Богданович. В Ярославле чтят его память до сих пор. В поселке Некрасовском в этом году открыт спортивный комплекс в память о погибшей хоккейной команде «Локомотив». В ее составе были и граждане Беларуси.

Дмитрий Миронов в разговоре с Президентом тоже вспомнил этот скорбный момент, говорил и о давнем визите Александра Лукашенко в регион:

— Ярославцы очень хорошо помнят ваш визит в Ярославскую область. Он тогда придал дополнительный импульс укреплению союза Беларуси и России. Ярославцы никогда не забудут вечер памяти, проведенный хоккеистами минского «Динамо» с вашим участием после гибели команды «Локомотив».

Что касается делового взаимодействия, то губернатор сказал, что Ярославская область еще с советских времен является партнером Беларуси в осуществлении ряда важнейших проектов. Перспективы гость оценивает позитивно:

— Уверен, что визит послужит укреплению наших традиционных связей.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter