Не начинайте это!

Очень скользкая дорожка

В моем близком окружении наркоманов нет, да и не будет, но журналистская профессия периодически подбрасывает встречи с ними. Беседы эти не из легких: порой к ним испытываешь не самые теплые чувства, а иногда проникаешься жалостью. И рассказываешь их читателям, чтобы каждый понял: никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя прикасаться к этой отраве, которая дурманит рассудок и навсегда меняет жизнь.

В МВД рассказали: в этом году милиция изъяла почти 500 килограммов наркотиков и психотропов. Около 600 килограммов конфисковали пограничники и таможенники. Как выяснилось, 90 процентов вовлекаемой в наркооборот молодежи осознают криминальный характер деятельности. Понимают, но все равно идут на это. Распространители жаждут обогатиться, а наркоманы — рабы страшной зависимости.

— Раз попробуешь — и все, ты уже не принадлежишь себе, — говорит мне наркоманка с 13-летним стажем. Она села на иглу еще в 15 лет, все ее последующие годы тянулись долго и мучительно. Бесчисленные реабилитационные центры, тюремные сроки, передозировки и балансирование на грани жизни и смерти — ничего не помогало выбраться из наркотической ямы. Девушка снова и снова варила зелье из растворителя и семян мака. 

Родители, интеллигентные люди, пытались помочь, но тщетно. Мама девушки, не дождавшись хоть какого-то просвета, умерла: не выдержало сердце. Не остановила наркоманку и беременность — она кололась даже в положении. Сын родился здоровым, а она вдруг узнала: жизнь близится к финишной черте, у нее СПИД. 

По данным МВД, в нашей стране более 88,5 тысячи потребителей инъекционных наркотиков. Марина из их числа: вот уже 15 лет она сидит на героине. Был период, когда бросила дурное и вернулась к нормальной жизни. Стала прилежной мамой, взялась за воспитание сыновей, но не выдержала и снова сорвалась — недолго длилась ее хорошая история. Больно смотреть на Марину: есть дети, крыша над головой, родители в полном здравии — живи да радуйся! Но дно манит своей глубиной...

Цифры для размышления: в прошлом году в нашей стране зафиксировано 30 случаев передозировок с летальным исходом. Это 4,6 случая на 1 миллион человек в возрасте 15—64 лет. По данным ООН, эта цифра в 14 раз меньше, чем в Литве, в 17 раз меньше, чем в России, в 21 — чем в Швеции, в 28 — чем в Эстонии, в 72 — чем в США. Но меня эта статистика не сильно успокаивает: 30 — это не ноль. 

— Попробуй, это безвредная травка, — такую фразу, наверное, хоть раз в жизни слышали многие.

От момента первого знакомства с марихуаной до возникновения привыкания может пройти около полутора-двух лет. А бывает, на наркотик люди подсаживаются сразу: начинают с малого, а потом переходят на дозу «потяжелее». Общемировая статистика гласит: 5—30 процентов курящих марихуану начинают употреблять героин и кокаин.

— Сначала я почувствовала, что в комнате стало странно пахнуть, потом наткнулась на спичечный коробок с марихуаной, — знакомая вспоминает, как начинались отношения ее мужа с наркотиками. — По вечерам он выкуривал «косячок» под виски, так года два подряд. 

Алексея больше нет в живых: 25-летний парень, у которого была любимая жена и росла красавица дочка, перешел на «марки». Он знал, что такое увлечение может привести к летальному исходу, но думал, что его это никак не коснется…

В моем близком окружении наркоманов нет — больше нет. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter