Очень сильный слабый пол

Хозяйка форума, председатель Белорусского союза женщин, председатель правления АСБ “Беларусбанк”, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Надежда ЕРМАКОВА.

— Тема нашей встречи была обозначена тремя краткими словами — женщина, мать, мир. Но в них много смысла. Мы, матери, представляем собой огромную силу, ибо суть материнства — бесконечное служение своему ребенку, семье, родине.
Наш союз — одна из самых массовых организаций, которая объединяет в своих рядах свыше 100 тысяч женщин и имеет разветвленную структуру, около 4 тысяч первичных организаций. За 15 лет деятельности мы проявили себя как сплоченная организация, накопившая большой опыт работы по оказанию помощи матерям, семьям, детям. Традиционным стало проведение наших благотворительных акций. Последняя по счету прошла 26 апреля, в день катастрофы на Чернобыльской АЭС, в наиболее пострадавшем Хойникском районе. Наши активистки организовали прием и консультации врачей из столицы, посетили детские учреждения, интернат для пожилых людей. Все нуждающиеся получили подарки и ощутили душевное тепло на организованном празднике для многодетных, молодых мам и женщин, которые воспитывают детей-инвалидов. Подобные мероприятия тепло, сердечно и душевно проходят два-три раза в год в сельских регионах республики.
Систематически в Беларуси проходит конкурс на лучшую многодетную семью, а среди журналистов — конкурс на лучшее освещение в СМИ образа современной женщины. Четвертый год среди женских организаций проводится смотр “Беларусь — уютный дом” по наведению порядка на земле, благоустройству, озеленению дворовых территорий, детских площадок, подъездов. Совместно с министерством информации по нашей инициативе издана книга “Женщины Беларуси”. На телеканале СТВ успешно идет проект “Судьбы своей хозяйка” о женщинах Беларуси, который ведет активистка, член правления Союза женщин Лариса Гринько.
По инициативе Союза женщин был открыт благотворительный счет по сбору средств для жертв Беслана, на который перечислено 25 тысяч долларов. Они уже переданы пострадавшим семьям. При союзе создан и активно действует клуб “Деловые женщины”, который объединил 60 женщин-руководителей, аналогичные объединения работают в ряде областей и районов страны.
Наша организация не является политической, но мы не стоим в стороне от важных политических событий, происходящих в нашем государстве. В 2004 году мы приняли участие в подготовке и проведении выборов в парламент Республики Беларусь. Сейчас в нем более 30 процентов женщин. В текущем году поддержали курс нынешнего руководителя страны и проголосовали за мирную и спокойную жизнь, за сильную процветающую Беларусь.
В знак глубокого преклонения перед материнством, по инициативе Белорусского союза женщин 2006 год Указом Президента объявлен Годом матери. Мы планируем провести в течение года много мероприятий и акций, главная цель которых — поддержать белорусские семьи, поднять в глазах молодежи и общества статус материнства.
Вся работа союза строится на общественных началах и в тесном сотрудничестве с органами государственной власти. Нам приятно сознавать, что в Беларуси последовательно и конструктивно проводится политика, направленная на поддержку семьи и материнства, обеспечение гендерного равенства.
Женщины Беларуси всегда рады видеть единомышленниц и подруг по женскому движению. Откровенный разговор на нашем форуме дал новый импульс укреплению дружеских отношений между женщинами, матерями и между нашими народами в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter