Мальчику, который спас 50 человек, хотят предоставить гражданство Италии

Очень разные переселенцы

Проблема безопасности и терроризма остро стоит по всему миру. Только что просто вопиющий случай произошел в Италии. Там выходец из Сенегала, к слову, получивший итальянское гражданство в 2004 году, захватил автобус со школьниками и попытался его поджечь!


В транспортном средстве находился 51 человек — учащиеся средней школы и несколько сопровождающих, направлявшиеся на экскурсию. Во время пути водитель — он же преступник — отклонился от маршрута. Один из школьников (к нему мы еще вернемся) почувствовал неладное и успел позвонить родителям, и те вызвали полицию. На требование остановиться водитель не среагировал, при этом протаранил полицейский автомобиль. Когда все‑таки правоохранительным органам удалось остановить автобус, мужчина плеснул на него бензином и поджег. При этом он кричал, что хочет «остановить смерти в Средиземном море» и что никто из пассажиров автобуса не выживет...

К счастью, детей из горящего автобуса вытащили через разбитое заднее окно. В результате случившегося никто не погиб. Несколько человек доставлены в больницу с легкими ушибами. Водитель задержан.

Отмечается, что ранее он имел проблемы с законом и задерживался за вождение в нетрезвом состоянии и сексуальное насилие. Возникает резонный вопрос: как такой человек был допущен к работе водителем?! Это уже выяснит прокуратура.


Но вернемся к школьнику, который, по сути, и спас жизни своих одноклассников. Его зовут Рами Шехат (на снимке). Как оказалось, отец мальчика эмигрировал из Египта в 2001 году, а сам Рами родился в Италии. Но в отличие от выходца из Сенегала, который чуть не угробил более 50 юных жизней, у него не оказалось итальянского паспорта. Чтобы исправить такую несправедливость, ряд политиков обратились к премьер‑министру Италии, чтобы он предоставил Рами Шехату гражданство за особые заслуги.

Вероятнее всего, в ближайшее время он его получит. Но с другой стороны, ситуация складывается парадоксальная. Есть приезжие, которые готовы жить по законам страны и адаптироваться, но они с трудом получают гражданство. А есть просто‑напросто преступники, которые мало того что не депортированы, так еще водят школьные автобусы...   

Евгений ФРОЛОВ.

Фото РЕЙТЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter