Более полумиллиона человек из 100 стран мира посетили онлайн-проект «Партизаны Беларуси»

Перед началом пленарного заседания по теме «Историческая память: Великая Победа, добытая единством» участники международной парламентской конференции могли ознакомиться со специальным проектом издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива – интерактивной мультимедийной онлайн-базой данных партизанского движения «Партизаны Беларуси». С проектом издательского дома также ознакомились почетные гости конференции – Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, Премьер-министр Роман Головченко, Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, Председатель Палаты Представителей Владимир Андрейченко.


Перед интерактивным стендом проекта – двое курсантов Военной академии. Никита Парамонов, который учится на факультете ПВО, нажимает несколько кнопок и растроганно смотрит на экран: он нашел информацию о своей прабабушке, Сущинской Нине Евдокимовне.

– Очень приятно найти имя своей бабушки в этой интерактивной базе! Как хорошо, что такая база есть! – эмоционально говорит он и рассказывает, что сейчас Нине Евдокимовне 98 лет, она проживает одна, но, конечно, ежедневно ее навещают родные. 

А вот Павел Сидорок, курсант общевойскового факультета, пока не нашел своего прадедушку, Михаила Белана из деревни Якимовичи Калинковичского района, который партизанил на Столинщине. Впрочем, это ни в коем случае не значит, что о партизане забыли – работа над проектом продолжается. 

– В электронной базе данных сейчас более 187 тысяч персональных карточек партизан, отсканировано более миллиона документов, – рассказал Дмитрий Жук, директор –главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня».Замысел проекта – дать возможность молодым людям найти сведения о своих прадедах, прапрадедах. 

Родственников-партизан ищут как по фамилии, так и по другим расширенным полям: месту рождения, должности в отряде. Документы, которые имеются в электронной базе, можно скачать на свой компьютер и хранить. Есть возможность и прислать фото из семейного архива. В наличии адаптивная программа: на случай, если когда-то в отряде допустили ошибку в написании фамилии, предлагаются разные варианты ее написания. 

Сейчас документы, которые находятся в Национальном архиве, продолжают сканировать и передавать в электронном виде в ИД «Беларусь сегодня», где они помещаются в базу данных. Проект существует три года, его посетили более полумиллиона человек из 100 стран мира. К слову, жители Читы через эту базу нашли родственников в Беларуси. Они увидели загруженное фото родственника-партизана и, убедившись, что такого в семейном архиве нет, попросили помочь связаться с теми, кто прислал снимок. 

Архивные документы охватывают не только территорию Беларуси, но и некоторые области России, где было партизанское движение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter