Море эмоций, добра и цветов: как наши читатели отметят День знаний

«Очень позитивный, светлый праздник»

«Мама, сколько осталось до школы?» — вопрос, который задают тысячи ребят по всей стране порой по несколько раз на дню. Волнуются не только первоклашки, но и родители, ведь нужно ничего не упустить: подготовить одежду, проверить рюкзаки, приобрести цветы. Но это волнение приятное. Корреспонденты «Р» узнали, как наши читатели готовятся к этому радостному и светлому празднику.

Людмила КАНАНОВИЧ, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания:


— День знаний для меня такой же большой праздник, как и Новый год. Я ведь 17 лет отработала в школе. А бывших педагогов, как известно, не бывает. Трепетное чувство-предвкушение, что 1 сентября школа наполнится звонкими детскими голосами, остается со мной и по сей день. И когда готовила свою внучку к школе (она в этом году идет в четвертый класс), и когда отслеживала ход Республиканского педсовета, и когда посещала как депутат действующие и строящиеся объекты образования Молодечненского района. Рада видеть высокую степень готовности школ. Учителя и родители настроены на позитивный старт нового учебного года. Первый урок в этом году будет посвящен теме народного единства. И я с удовольствием отмечаю: подавляющее большинство людей поддерживают то, что начало учебного года должно прозвучать с высокой патриотичной ноты. Первый урок — это камертон всего предстоящего учебного года. Какое настроение 1 сентября у ребят, учителей и родителей, такими четыре четверти и будут. Я за праздничное и торжественное начало!

Валерий ШМАТ, художественный руководитель арт-группы «Беларусы»:


— В этом году наш младший сын Герман пойдет в шестой класс. За это лето он очень вытянулся, уже 172 сантиметра, поэтому одежду к школе покупали буквально накануне нового учебного года. Он принципиально не носит белые рубашки: предпочитает черный цвет. Мы благодарны учителям, которые пошли ребенку навстречу и позволили сохранить свою индивидуальность в одежде. А вот каким будет букет для классного руководителя  — учителя труда, — еще не решили.

Для нашей семьи День знаний — очень позитивный, светлый праздник. Согласитесь, 1 сентября в городе всегда особая атмосфера. Когда еду утром на репетицию, запись или концерт, вижу нарядных ребят, вспоминаю себя школьником.

В этом году в первый день осени у нас с супругой выходной, что случается крайне редко. Утром отвезем сына в гимназию. Уже сложилась хорошая традиция: по дороге туда устраивать мозговой штурм — дни белорусского языка, истории или музыки, чтобы с пользой проводить время. Вечером втроем отметим праздник.

Светлана ГЛУШЦОВА, директор Обчугской средней школы Крупского района:


— Первое сентября для меня — особенный день. И когда была школьницей, и сейчас, когда возглавляю учреждение образования.

Каждый учебный год с удовольствием шла в школу на линейку. Это был долгожданный день. Помню, очень боялась проспать это важное для меня мероприятие и что не успею красиво одеться. Нас в семье было шестеро детей, и мама старалась всех нас одеть-обуть так, чтобы мы выглядели не хуже других. Накануне вечером она гладила школьную форму и развешивала ее на деревянные вешалки, которые своими руками делал папа. Обожала наблюдать за этим процессом. Еще врезалось в память, как мама утюжила банты: намочит их и под утюг. Спрашиваю: «Для чего нужно их намачивать?» А мама в ответ: «Чтобы не прожечь в них дыру».

С каким удовольствием мы собирали букеты для учителей! У родителей на участке росли цветы, но их было немного, на всех шестерых школьников не хватало. Поэтому собирали по всей деревне. Потом перед линейкой с одноклассниками сравнивали, у кого самый красивый букет получился. До сих пор считаю, что школа без цветов — это не школа.

Всегда с радостью бежала туда еще и из-за одноклассников. После каникул хотелось видеть, как они изменились за лето. Считаю, что 1 сентября и линейка в этот день — праздник и для ребенка, и для педагога.

ЖАНЕТ, заслуженная артистка Беларуси, певица, автор песен, актриса, телеведущая:


— У меня младшая дочь 1 сентября пойдет в детский сад, а старшая — в среднюю школу. Готовиться к новому учебному году было легко: с прошлого у нас осталось много красивых тетрадок и ручек, которые мы не использовали. Дневники и карты родительский комитет приобретает централизованно, что очень удобно. Учебники получим в ближайшие дни.

Всю школьную одежду для Лауры на протяжении пяти лет шьет моя мама, что также упрощает подготовку к учебному году.

Школа находится недалеко от дома. Учитель будет встречать учеников у входа, поскольку в этом году впервые начнет работать пропускная система, дети будут проходить внутрь по карточкам.

Дочь, безусловно, пойдет с цветами. Более того, последние два года мы участвуем в благотворительной акции «Букет добра». Ее суть — подарить общий букет учителю от всего класса, а деньги, которые могли пойти на букеты от каждого ученика, направить на счет ребятам с проблемами здоровья. Этот год не станет исключением.

Муж по нашей семейной традиции поедет в «Лакомку», купит торт «Сказка» или «Ленинградский», и вечером за чаем мы отметим День знаний.

Галина ДРОЖЖА, культорганизатор, Копыльский район:


— 1 сентября для меня сейчас немного грустный праздник. Потому что мои любимые внуки, которые проводят со мной летние каникулы, уезжают. Но вообще День знаний ассоциируется в первую очередь с букетами цветов. Когда я была в школьном возрасте, мы несли своим дорогим учителям то, что выросло в палисадниках: георгины, гладиолусы, астры. Выбирали самые высокие стебли с самыми пышными бутонами — букет символизировал уважение, восхищение наставником. А теперь, смотрю, в палисадниках столько растет цветов, но люди все равно покупают букеты в магазинах: розы, хризантемы, герберы, оформленные в красивой, яркой упаковке. По этим изменениям, как я считаю, прослеживается тенденция, что мы живем лучше и лучше, а статус учителя растет. Это радует. Времена меняются, а учителя остаются. Интернет и смартфоны их никогда не заменят.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter