Медики объяснили, почему коронавирус особенно опасен для больных сахарным диабетом

Очень опасный тип

Эндокринологи бьют тревогу: на фоне эпидемии COVID-19 наблюдается рост заболеваемости сахарным диабетом второго типа. Если в прошлом году отмечалось снижение заболеваемости (что можно объяснить сокращением активности в проведении диспансеризации), то за девять месяцев таких пациентов по Гродненской области выявлено на 16,5 процента больше. По данным международных исследований, в анамнезе умерших от коронавируса (от 25 до 35 процентов) значился сахарный диабет второго типа. Почему этот недуг провоцирует тяжелое течение инфекции и как не попасть в группу риска, мы расспросили главного врача Гродненского областного эндокринологического диспансера Людмилу Ковшик.


Чаще всего медики диагностируют диабет второго типа: среди всех пациентов с сахарным диабетом его доля составляет 85—90 процентов. Особенность данного типа заболевания в том, что поджелудочная железа больного вырабатывает собственный инсулин, но организм теряет к нему чувствительность. Есть еще инсулинозависимый диабет первого типа: его причиной является разрушение клеток поджелудочной железы, отвечающих за производство инсулина. Чаще всего болезнь развивается в детском, подростковом и молодом возрасте.

Главврач Гродненского областного эндокринологического диспансера Людмила Ковшик.
— Сахарный диабет второго типа, как правило, сопровождается избыточной массой тела, — Людмила Ковшик с азов объясняет механизм воздействия диабета на ослабленный вирусом организм. — Есть ожирение по «женскому» типу, когда отложение жира идет ниже талии. Оно считается более безобидным, чем «мужское», которое характеризуется отложением жировой ткани на передней брюшной стенке и обладает более опасной активностью. Это нельзя назвать энергетическим запасом. Жировая ткань достаточно активна, продуцирует много веществ, в том числе и участвующих в процессах воспаления. Например, интерлейкин-6, повышенное содержание которого провоцирует цитокиновый шторм при коронавирусе — стремительную и смертельно опасную реакцию иммунной системы организма.

Существуют такие нормы: у женщин окружность талии не должна превышать 80 сантиметров, у мужчин — 94 сантиметра. Если показатель больше, значит, у человека опасный «мужской» вариант ожирения. 

Как правило, пациенты с диабетом первого типа не страдают ожирением, поэтому у них редко наблюдаются осложнения при вирусном заболевании. Но инфекция может значительно утяжелить течение диабета первого типа, потому что на фоне воспалительного процесса, повышения температуры тела изменяется активность и время действия вводимого инсулина — он быстрее разрушается. Рекомендуется более жесткий контроль уровня инсулина: четыре-пять раз в день. Если не сделать это вовремя и не откорректировать дозу, может возникнуть состояние стойкого повышения уровня глюкозы в крови. В результате развиваются осложнения: острый диабетический кетоацидоз вплоть до диабетической комы. 

Заведующая лабораторией Анжелика Амброжевич. 
— В случае заболевания COVID-19 пациент с диабетом подвергается двойной агрессии, — рассказывает эндокринолог. — Инфекция и воспалительный процесс вызывают поражение поджелудочной железы, ухудшают гликемический контроль и провоцируют повышение уровня глюкозы в крови. А гипергликемия усугубляет все негативные процессы, происходящие в организме на фоне инфекции. Еще один неоспоримый факт: ковид вызывает значительное тромбообразование — таков его механизм действия. И гипергликемия провоцирует тот же эффект в организме. Уже на этом примере можно судить, насколько увеличиваются риски тяжелого течения болезни у человека, страдающего обоими заболеваниями. Отмечу, что для лечения коронавирусных пневмоний назначаются глюкокортикостероиды — гормональные препараты, которые чреваты повышением уровня глюкозы в крови.

Что касается профилактики тяжелого течения ковида у диабетиков, на первом месте, по мнению врача-эндокринолога, самый доступный и эффективный метод — вакцинация. Людям из группы риска (имеющим генетическую предрасположенность, зависимость от вредных привычек либо лишний вес) медики рекомендуют придерживаться всего спектра мер предосторожности: масочный режим, социальная дистанция, регулярная обработка рук дезсредством. Кроме того, врачи уверены, что тем, кто страдает ожирением, следует приложить максимум усилий для того, чтобы снизить свой вес.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter