В Гродненской области посеяно 94 процента ранних зерновых

Очень нужны дожди и тепло

ВСПК «Сынковичи» Зельвенского района одними из первых в Гродненской области и районе посеяли ранние яровые зерновые и рапс, теперь переключились на сахарную свеклу и кукурузу. В поле работают три посевных агрегата, за день засевают примерно 5 процентов ярового клина. 

Механизатор СПК «Сынковичи» Зельвенского района Сергей СКИРУХА.
Фото Дианы БЕБЕХ.

Под свеклу отведено 200 гектаров, в почву заделываются семена зарубежной селекции, которые дают хорошую урожайность и сахаристость. Поэтому здесь надеются получить по итогу неплохую прибыль, поскольку культура довольно рентабельная. Задействована на севе команда из опытных механизаторов. Почву, например, подготавливает Александр Боровик, а сеет Сергей Скируха

— Не один год сею свеклу, а осенью убираю, — поясняет Сергей Скируха. — Стараюсь все делать по технологии. Ежедневно засеваю более полутора десятков гектаров. В поле с утра до вечера. Не скрою, страда для меня и моих коллег — возможность неплохо заработать. 

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Зельвенского райисполкома Евгений Грецкий отмечает, что на вчерашнее утро в районе посеяно 59 процентов всех яровых культур. Все предприятия стараются соблюдать агротехнику, особых помех для сева нет. Минеральных удобрений и топлива достаточно, механизаторы стараются. Другое дело, что погода не совсем сопутствует: ночью морозы до 5 градусов, а днем солнце с ветром. Почва требует дождя, а его, к сожалению, давно не было. Нужно также и тепло. Из земли показались первые всходы ранних яровых культур, но они из-за холодов выглядят далеко не идеально. 

— В области посеяно 94 процента ранних зерновых. Начали сев сахарной свеклы, кукурузы, в нескольких районах приступили к посадке картофеля. В день засевается 2—3 процента площадей, отведенных под яровые. Сев ранних зерновых завершили 5 районов области: Берестовицкий, Зельвенский, Кореличский, Мостовский, Новогрудский, — комментирует начальник управления растениеводства облсельхозпрода Сергей Сончик. – Что касается погодных условий, то они, конечно, угнетающе действовали на сельхозкультуры. Но уже сейчас утренних и ночных заморозков нет. Что благоприятно скажется на росте и развитии растений.

gil@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter