Очень нужная работа

Он был создан в 2000 году и на сегодняшний день стал основным государственным учреждением социальной помощи населению в крупнейшем промышленном районе города. В его штате около 80 сотрудников, 36 из которых социальные работники на дому, а филиалы открыты в пяти микрозонах района.

Он был создан в 2000 году и на сегодняшний день стал основным государственным учреждением социальной помощи населению в крупнейшем промышленном районе города. В его штате около 80 сотрудников, 36 из которых социальные работники на дому, а филиалы открыты в пяти микрозонах района.

— Мы работаем не только в тесном контакте с администрацией Октябрьского района и его главой Евгением Лебедевым, но и управленческими структурами внутренних дел, образования, здравоохранения и другими, — рассказывает директор центра Марина Снытко. – Наша цель – создание действенной, разветвленной системы помощи нуждающимся в ней гражданам.

Марина Федоровна работает в центре с первых дней его основания. За эти годы произошло становление структуры учреждения, определились приоритетные направления в деятельности. Сегодня здесь работают не только отделения первичного приема и социальной помощи на дому, но и отделение дневного пребывания для детей-инвалидов, психологической помощи и реабилитации, кризисное и ряд других. В сферу их деятельности попадают не только одинокие пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, но и люди, получившие психологическую травму в результате насилия, смерти близких, а также участники локальных войн и военных конфликтов. В кризисное отделение, которое было создано в феврале 2005 года, уже обратились около полутора тысяч человек, среди которых  воины-интернационалисты, участники войны в Афганистане.

— Это наша особая боль, — говорит Марина Федоровна. – Многие из них тяжело преодолевают поствоенный синдром, и мы  пытаемся им в этом помочь.

В начале 2004 года при центре было создано отделение дневного пребывания детей-инвалидов, которым руководит Оксана Ефимова.

— Мы даем этим детям не только возможность проводить свободное время в игровых комнатах, оборудованных всем необходимым, но и заботимся об их здоровье, воспитании, приобщении к трудовой деятельности, — говорит Оксана Евгеньевна.

В этом направлении, как и во всех остальных, сотрудниками центра проводится огромная работа, заслуживающая слов признательности и благодарности. Помимо различного рода лечебных процедур, помощи дефектолога, дети с психофизическими особенностями развития получают здесь самое  главное – возможность приобщиться к труду, приобрести профессию, самостоятельно заработать деньги. Надо ли говорить о том, что это значит для ребят, которые еще совсем недавно были обречены на одиночество. Только в этом году 18 из них были определены центром на работу. Дети рисуют картины, вышивают бисером, изготавливают различные художественные поделки. Их продукция пользуется спросом и вполне конкурентоспособна. В перспективе совместно с Белорусской ассоциацией помощи детям-инвалидам планируется приобретение специального травмобезопасного полиграфического оборудования, что позволит вывести трудовое обучение на более высокий и востребованный уровень. И тогда, надо думать, на парадной стене в холле здания центра появятся новые дипломы и грамоты, отмечающие его достойную и очень нужную людям работу.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter