Очень нужная работа — «починить» болото

Беларусь готова помочь России в восстановлении высушенных болот и обводнении торфяников

Специалисты Программы развития ООН (ПРООН) и Программы малых грантов Глобального экологического фонда (ПГЭФ) ООН рекомендуют России и другим странам СНГ использовать опыт Беларуси в восстановлении болот и обводнении торфяников. Как отмечалось на международной конференции «Болота и дикая природа» в Тарту, уже через 3 — 5 лет после осушения вся флора и фауна на этом месте погибает, а взамен появляется пожароопасная пустошь. Прежде всего из–за «обнажающегося» торфа, температура внутри которого постоянно растет. Вдобавок осушение нарушает, а то и вовсе лишает мелкие речки водной подпитки. Гибнут леса и ускоряется эрозия почв. Эти факторы обусловливают предрасположенность таких районов к пожарам. Такая картина, как было отмечено на упомянутом форуме, наиболее характерна для многих регионов России, требующих комплексной экологической реабилитации с учетом опыта Беларуси.


Кстати, МЧС Беларуси уже объявило о готовности помогать России в предупреждении и ликвидации природных пожаров. Как заявил в Минске белорусский министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, «Беларусь готова в случае необходимости незамедлительно оказать помощь России в борьбе с природными и, в частности, лесными пожарами. Ситуация с ними постоянно отслеживается и совместно анализируется нашими ведомствами».


Прошлым летом и осенью белорусские специалисты помогали справиться с лесными и лесо–торфяными пожарами более чем 10 субъектам России, в основном Центрально–Европейского региона. По экспертным оценкам, ныне такая помощь может потребоваться еще и северо–западным регионам России.


Что касается качества «пожарного» сотрудничества, то белорусская сторона предлагает провести в первую очередь комплексную профилактику пожаро опасности лесных массивов, особенно в районах заброшенных и действующих торфоразработок.


Эти меры включают восстановление болот и обводнение торфяников в наиболее пожароопасных районах. А в дальнейшем предлагается более тщательно и скрупулезно анализировать все экологические факторы при освоении естественных ресурсов на этих территориях.


По данным представителя ПРООН в Беларуси Антониуса Брука, эта структура вместе с ПГЭФ за истекшие полтора года инвестировала в восстановление нарушенных торфяников в Беларуси 4 млн. долларов. Это существенно понизило возможность возникновения пожаров в лесо-торфяных районах.


Те же организации на основе белорусского опыта планируют реализовать крупный проект по обводнению торфяных болот в России. Его реализация, как заявил советник по вопросам энергоэффективности и изменению климата российского офиса ПРООН Александр Аверченков, может начаться в 2012 или 2013 году. Уже получена поддержка Минприроды России. Инвестиционная стоимость проекта оценивается примерно в 55 млн. долларов.


Повторим, что схожий проект в 2010 — 2011 годах уже реализован в Беларуси, причем с использованием белорусских природоохранных и торфяных технологий. В результате было заболочено 15 торфяников площадью около 30 тысяч гектаров.


Доля заброшенных торфяников в общей площади торфоболот и торфоместорождений (2008 — 2010 гг., в процентах)

 - Россия  54

 - Беларусь 12

 - Украина и Молдова 37

 - Страны Балтии  11

 - Закавказье  22


Источник: Национальные экологические ведомства и неправительственные организации.


Алексей Чичкин
chichkin@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter