«Очень люблю сало, профессор. Нельзя?..»

Туровчане   пришли   к   столичным   и   своим   медикам-светилам   и    удивились:   а   едим,   оказывается,   часто   себе   во   вред

Туровчане   пришли   к   столичным   и   своим   медикам-светилам   и    удивились:   а   едим,   оказывается,   часто   себе   во   вред 

Первый и единственный на тот момент доктор в местечке Туров появился 190 лет назад. С этого самоотверженного человека и начинается здравоохранение региона. Ни о каком отдельном здании больницы тогда не было и речи: Мордух Крейнгольц практиковал на дому. Комнаты для приема пациентов со всей окрестности предоставлялись зажиточными людьми. Так накапливался опыт оказания помощи, которую  сегодня может получить любой туровчанин, и надо сказать, достаточно неплохую. «Быстро, качественно и… с продолжением», — так, немного непривычно для заезжего гостя, говорят о своих отношениях с местными врачами жители Турова. 

Поясню. «Продолжение» означает: лечение  каждого конкретного человека не будет прекращено пока его здоровье не поправится полностью или не будет максимально  восстановлено. Такова основа практики местных эскулапов. Неизменный ли это вклад прародителя туровской медицины или устои последних, постчернобыльских времен – неважно. Главное, не выпускать пациента из поля зрения. Эту, начавшуюся задолго до официального ее объявления диспансеризацию «по-туровски», отметили во время приема и столичные специалисты – сотрудники Белорусской медицинской академии последипломного образования, которые посетили коллег и их подопечных в ходе совместной экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!». «Десант» из более десятка практикующих высококвалифицированных врачей «высадился» в стенах Туровской городской больницы, чтобы посвятить целый день консультациям, обмену опытом, лекциям по профилактике здорового образа жизни. Как выяснилось, не зря. И если местные медики получили негласно высокую оценку и за квалификацию, и за то, что привыкли постоянно держать хвори «на мушке», то о жителях региона этого не скажешь. Иногда столь явно проступало несерьезное отношение к собственному здоровью, что участники «профессорского десанта» просто недоумевали. 

Вот наглядный пример. Профессор кафедры клинической фармакологии и терапии БелМАПО Вольдемар Романенко принял около 30 пациентов. Среди них обычной практикой оказалась… самовольная отмена прописанных раньше лекарств. Типична такая ситуация: женщина (мужчина) около 50 лет с артериальным давлением под «привычные 200» перестают принимать препараты, как только цифры более-менее приходят в норму. Или попринимав их неделю-другую и не почувствовав эффекта, прекращают. Профессор без устали повторял, что этого делать ни в коем случае нельзя – небезопасно. 

— Никакого самоуправства – постоянное лечение, — убеждал взрослых пациентов, словно малых детей, Вольдемар Викторович. – Гипертензия — хроническое заболевание. Если его не лечить постоянно и непрерывно, то самое легкое – не будет эффекта, самое тяжелое – все может завершиться инсультом или инфарктом. Лекарства надо принимать ежедневно, как доктор прописал, даже если давление в норме. Надо знать и то, что иногда препарат начинает «работать» через месяц, и не торопиться отказываться от него. К тому же необходимо скорректировать питание и снизить вес… 

Наверное, слишком часто эти же слова звучали и на приеме заведующего кафедрой терапии профессора Марьяна Пристрома. Он консультировал тех, у кого холестериновая «антидиета» уже успела пробить брешь в сердечно-сосудистой системе. К этому специалисту шли больные после кардиохирургических вмешательств или те, кто стоит слишком близко к этому. 

...Пациентка с набором сердечно-сосудистых патологий – перенесенные инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, ожирение – давно пересмотрела свой рацион. 

— Как же я люблю сало, — причмокивает она. – И сырое, и обжаренные лусточки, и в борще… Но, когда заболела, полностью от него отказалась, как и от всего остального жирного. Каши ем теперь, овощи. 

Надо отдать должное этой женщине. Но таких, как она, — единицы. Большинство жителей белорусского Полесья по-прежнему не отказываются от суперхолестериновой пищи, пополняя тем самым районные списки жителей с патологиями сердечно-сосудистой системы. Это подтвердил и главный врач Житковичской центральной районной больницы Константин Грамак. 

— В Год здоровья мы в несколько раз больше усилий прикладываем к тому, чтобы заинтересовать людей в здоровом образе жизни, — говорит главврач. – Парадоксально, но факт: получается, не сам человек, а врач больше заинтересован в его здоровье. Но мы увеличили число профилактических бесед как в медучреждениях района, так и с выездом на сельхозпредприятия. Еще знаем, что на все нужно время: пока информацию услышат, пока в нее поверят – его немало пройти должно. 

Неправильное питание влечет за собой и гастроэнтерологические проблемы, нарушение обмена веществ. 

— И у жителей Турова они есть, — констатировала факт главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Беларуси Наталья Силивончик. – Звонки по телефону, пациенты, которые обращались ко мне за консультацией, и их заболевания тому доказательство. 

Убедился в этом и Алексей Романовский, доцент кафедры эндокринологии БелМАПО, который, помимо профилактического осмотра щитовидной железы, скорректировал программу лечения инсулином сахарного диабета почти у двух десятков человек. Кстати, появление этой эндокринной патологии тоже во многом результат  неправильного питания. 

Участники «профессорского десанта», зная, в общем-то, эту проблему Турова, заранее подготовили и прочли лекцию о сбалансированном питании и безопасности продуктов. Все присутствовавшие (а их, надо заметить, в холле больницы собралось немало) с удивлением для себя открыли, что выпивать в день две чашки чая с тремя ложками сахара в  каждой, значит, вдвое превысить потребность организма в простых углеводах. Помимо чая, мы с удовольствием поглощаем пирожные, мороженое, сладкие напитки и прочее, а это прямой путь к сахарному диабету и ожирению. Так же как и низкое качество питьевой воды и пассивный образ жизни могут стать причиной мочекаменной болезни. Узнать и удивиться – это значит надолго запомнить информацию. А если еще при этом немного испугаться, то, считай, толчок к переменам в жизни состоялся. 

Помочь пересмотреть отношение к своему здоровью и образу жизни, от которого оно во многом зависит, – это и было основной целью «десанта». Не сомневаюсь: она достигнута. Убеждаюсь в этом еще больше, когда вспоминаю то количество людей, которые посетили в день «высадки» больницу. Местные врачи говорят, что  такое наблюдать не приходилось: было принято и проконсультировано 217 человек, некоторые болезни выявлялись впервые, уточнялись неясные диагнозы, проводились мастер-классы и организовывались диспуты с пациентами, работали телефоны доверия. После всего этого люди громко обсуждали услышанное и увиденное в коридорах больницы, на улице. Что ж, цель достигнута: градус интереса к собственному здоровью повысился. Сейчас дело за туровскими специалистами: также умело и постоянно поддерживать эту чуткую переменную… 

На снимке: «профессорский десант».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter