Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Выпил таблетку – и пошел покорять мир»: история 17-летнего юноши с ВИЧ

«Очень люблю эту жизнь»

Даниилу из Минска 17 лет. Днем он учится в колледже, вечером – подрабатывает социальным педагогом, а в свободное время любит фотографироваться и снимать видеоролики. Глядя на этого позитивного юношу, сложно поверить, что помимо карих глаз и волос каштанового цвета родители передали ему и положительный ВИЧ-статус. Даник давно принял свой диагноз и готов откровенно рассказать…

…о детстве и семье

– Мама отказалась от меня сразу после рождения, по­этому меня передали в один из минских детских домов. В четыре года усыновили. Благодаря приемным родителям побывал во многих странах ближнего зарубежья, однако больше всего запомнилась поездка в Англию: Лондон такой красивый! Обстоятельства сложились так, что через семь лет семью пришлось сменить. С новыми родителями провел четыре года. До сих пор поддерживаем отношения, делюсь с ними радостными моментами, рассказываю о трудностях. А с биологическими мамой и папой не общаюсь, знаю их только по фотографиям. Зато вижусь с бабушками и родным братом – он старше меня на год, мы отлично ладим. Может быть, когда-нибудь встречусь и с родителями. Зла на них не держу.

…о диагнозе и принятии

– Лекарства давали мне с детства. Каждый день по таблетке. Если спрашивал, для чего они, родители отвечали по-разному: чтобы живот не болел, чтобы кашля не было, чтоб­ы укрепить иммунитет. О том, что у меня ВИЧ, узнал в 11 лет. Мама и папа (еще в первой семье) позвали на кухню, усадили перед собой и откровенно обо всем рассказали. Но сделали это тактично, так, как нужно объяснять ребенку. Мол, у меня в организме живет собачка, пока она спокойно сидит в одной из клеток. Но если перестать принимать таблетки, она быстро вырвется на свободу и начнет заражать остальные. Первая эмоция – шок. Но спустя несколько дней отрицания и слез понял, что раз ситуацию нельзя изменить, то стоит под нее подстроиться. Забрал у родителей препарат и решил, что буду принимать его самостоятельно. Сейчас это уже привычный ритуал: с утра выпил таблетку – и пошел покорять мир. Главное – мыслить позитивно.

…о дружбе и отношениях

– О своем статусе рассказываю только тем, кому искренне доверяю. Когда вижу, что человек хорошо ко мне относится и принимает таким, какой есть, открываюсь. И еще ни разу не было такого, чтобы от меня отворачивались или избегали. Радует, что на пути встречаются только адекватные люди. Например, одноклассники. Узнав о диагнозе, они отреагировали нормально, их отношение никак не изменилось. Поэтому лично меня дискриминация в обществе пока не коснулась. А вот за будущее слегка переживаю: не представляю, как расскажу девушке о своей «особенности». Ведь не все знают, что в 95 процентах случаев у ВИЧ-положительных мам и пап дети рождаются здоровыми, а если регулярно принимать терапию, будешь жить полноценно, долго и счастливо. 

…о «Позитивном движении»

– С представителями организации познакомили родители, мне тогда было около восьми. Мы часто ходили в офис всей семьей, участвовали в инициативах и конкурсах. В 2018 году мне предложили съездить в лагерь для подростков с ВИЧ-инфекцией. Его главная цель – выявить лидерские качества. И оказалось, что они у меня есть. Сейчас вместе с «Позитивным движением» организовываем разные проекты. Например, проводим онлайн-тренинги для преподавателей и учителей. Рассказываем о своем диагнозе и о том, как стоит о нем говорить со школьниками и студентами. Ведь многие боятся слова «ВИЧ» только потому, что ничего об этом заболевании не знают. Уверен: если подросток сталкивается с такой ситуацией, ему ни в коем случае нельзя замыкаться в себе. Необходимо найти человека, который понятным языком объяснит ему, что происходит в его организме и как с этим жить. 

…о стереотипах, связанных с ВИЧ-инфекцией

– К сожалению, люди мало знают о путях передачи ВИЧ: кто-то считает, что этой инфекцией можно заразиться от насекомых, или уверен, что она передается через полотенце или рукопожатие. А некоторые не отличают ВИЧ от СПИДа. ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Если поддерживать организм определенными препаратами, то можно жить спокойно. У меня, например, неопределяемая вирусная нагрузка, то есть в моих клетках почти нет инфекции, раз в полгода прохожу обследование, чтобы в очередной раз в этом убедиться. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Это последняя стадия ВИЧ, он появляется только в тех случаях, когда пациент с вирусом иммунодефицита не лечится. Поэтому людям стоит повышать уровень знаний в этой области, чтобы лишний раз не нервничать и не прятаться при виде ВИЧ-положительного человека.

СКАЗАНО


Кристина Мемус, помощник руководителя Белорусского общественного объединения «Позитивное движение»:

– В прошлом году в проектах нашей организации участвовало около 20 детей и подростков с положительным ВИЧ-статусом. Это ребята разных возрастов, каждый по-своему справляется с ситуацией. Кто-то живет в семье, кто-то – в интернате. Мы стараемся оказать детям посильную помощь: собираем для них канцелярские товары, одежду, организовываем консультации у психолога, проводим тренинги и мастер-классы. Находимся на связи 24 часа в сутки. Если ребенку срочно нужно выговориться, он всегда может к нам обратиться.

СПРАВКА «ЗН»

Куда обращаться за консультацией по вопросам ВИЧ/СПИД?

Телефоны горячих лини

• Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Отдел профилактики ВИЧ/СПИД: 8 (017) 200-28-83.

• Белорусское общест­венное объединение «По­зи­тивное движение»: +375 (29) 122-18-18.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter