Очень «личная» инфляция

Как индивидуализировать статистику?

Так уж повелось, что при  оценке уровня экономического развития специалисты оперируют некими глобальными показателями: «общими», «средними», «в целом», «на душу населения»… Без них, конечно, не обойтись, да и выводы сделать можно. Но в последнее время все чаще предпринимаются попытки «индивидуализировать» экономику, показать, как те или иные достижения в масштабе всей страны влияют не на «среднестатистического», а на совершенно конкретного человека. 

Возьмем, к примеру, такую волнующую всех тему, как уровень доходов. В январе—июне этого года на одного белоруса пришлось в месяц около 600 тысяч рублей, в то время как годом ранее — только 470 тысяч. Даже с учетом инфляции кошельки «потяжелели», как минимум на 10 %. Но если при этом одни становились богаче, а другие, наоборот, беднели? Для более полного понимания реальной ситуации, видимо, и был придуман такой индикатор, как разрыв между самыми низкими и самыми высокими доходами. Кстати, для России это серьезная проблема: там доходы 10 % бедных и 10 % богатых различаются более чем в 15 раз. В Беларуси эта цифра равна 7, как и подобает уважающей себя европейской стране. Хотя, надо заметить, в нашей стране нет своего Дерипаски или Абрамовича, и журнал «Forbes» к капиталам белорусов особого интереса не проявляет… Поэтому можно предположить, что малообеспеченные белорусы живут не лучше, чем их «коллеги по несчастью» в России. Аналогичную ситуацию можно наблюдать на примере отдельно взятого предприятия: средняя зарплата радует глаз, но рядовые рабочие получают в разы меньше, чем управленцы. Этот разрыв и должен существовать, но судить по уровню средней зарплаты о состоянии дел на предприятии весьма затруднительно. Не зря же так несерьезно относятся к «средней температуре по больнице»… 

Или возьмем, например, показатели эффективности работы наших промышленных предприятий, один из которых — рентабельность реализованной продукции. По данным Минэкономики, в первом полугодии она достигла 18,3 %, и это значительно выше, чем 13,2 %, зафиксированных за такой же период прошлого года. Но эксперты приводят и другие данные: 52 % производителей имеют рентабельность от 0 до 9 %, 30 % — 10—20 %, а 14 % — вообще убыточны. Получается, что лишь незначительная часть промышленных предприятий работает с рентабельностью выше 20 %, которая считается нормой для отрасли. И при ближайшем рассмотрении вполне реальна ситуация, когда на одном заводе получают прибыль в десятки и сотни процентов, а на нескольких соседних — без конца считают убытки. 

Так, пожалуй, обстоит дело и с самой «дорогой» и весьма насущной для жителей очень многих стран проблемой — ростом инфляции. Как только ценники на потребительские товары в Беларуси хоть и медленно, но верно поползли вверх, в адрес статистики звучало немало упреков: мол, официальные цифры не отражают реального положения дел. Но не стоит забывать, что и инфляция, по большому счету, у каждого своя. Ведь товары и услуги дорожают с разной скоростью, а потребности не могут быть одинаковыми у всех. Одинокому пенсионеру абсолютно все равно, насколько выросла стоимость памперсов, равно как и «любителя» общественного транспорта в меньшей степени, чем автомобилиста, волнуют цены на топливо. Очевидно, что в нынешних условиях от повышения цен больше страдают кошельки малообеспеченных граждан, в структуре расходов которых продукты питания занимают весомую долю. Например, специалисты российского Института комплексных стратегических исследований подсчитали, что для 20 % самых бедных россиян цены в 2007 году выросли не на 11,9 %, а на 14,5 %. Заметим, что продовольственные товары в Беларуси в июле этого года по сравнению с декабрем 2007-го подорожали на 7,6 %, а непродовольственные — только на 4,7 %. Кстати, для подсчета персональной инфляции британское статистическое ведомство (первым среди своих коллег) разработало и разместило на своем сайте специальный калькулятор. Благодаря этому ресурсу британцы могут определить, насколько выросли цены для каждого из них, требуется только ввести данные о структуре покупок. По замыслу, это должно повысить уровень доверия граждан к официальной статистике. Опыт Соединенного Королевства берут на вооружение и другие страны… 

Несмотря на некоторые погрешности, статистика все же вещь полезная: анализ предлагаемых цифровых комбинаций позволяет специалистам делать очень глубокие выводы, отслеживать тенденции развития экономики. И хочется думать, что персональный вклад каждого предприятия или работника, пусть даже в миллионных долях процента, но обязательно отразится как на общих показателях, так и на уровне личного благосостояния… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter