Очень красивые люди

В Минском Дворце спорта впервые прошел открытый чемпионат по спортивным бальным танцам «Belarus Open–2006»и два мировых рейтинговых турнира высшей категории
В Минском Дворце спорта впервые прошел открытый чемпионат по спортивным бальным танцам «Belarus Open–2006»и два мировых рейтинговых турнира высшей категории

Отдельных аплодисментов заслуживают международное жюри и минская публика. Шесть конкурсов за два дня — это, знаете ли, испытание не только для танцоров. Выдержать 5–часовое шоу без антракта случайный зритель едва ли способен. Тем не менее свободных мест на трибунах почти не наблюдалось.

Увы, но для белорусских дуэтов два дня открытого чемпионата по спортивным бальным танцам «Belarus Open–2006» звездным часом не стали. В европейской программе главного конкурса победили латыши, в латиноамериканской — россияне. Бронзовые и серебряные медали также достались российским танцорам, а чемпионам Беларуси по спортивным танцам Николаю Пилипенчуку и Наталье Скориковой — приз зрительских симпатий. Зато в возрастных группах до 16 лет почти все награды получили воспитанники танцевальных клубов Минска, Витебска, Гомеля и Гродно. Полагаю, у нас еще все впереди. Как правило, лучшей спортивной формы в бальных танцах достигают к 30 годам.

Мечты о чем–то большем

В моем детстве все эти самбы, румбы, джайвы и ча–ча–ча носили сладкий привкус запретного плода. Несмотря на то что первые кружки бального танца появились в Беларуси еще в 1965 году, во времена Брежнева подобные «западные штучки» не приветствовались. И напрасно!

Но на сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано более 80 клубов спортивного танца. Правда, большинство белорусских танцоров тренируются в спортзалах или фойе, танцевального паркета, соответствующего состязаниям мирового уровня, у нас также нет (во Дворце спорта, например, его стелют прямо на лед). Что, впрочем, не помешало Беларуси войти в Международную федерацию танцевального спорта и относительно недавно провести чемпионат мира по спортивным бальным танцам в сложнейшей программе «Формейшн» (для непосвященных — это когда 8 пар не только танцуют одновременно, но и выстраивают на паркете немыслимые фигуры). Команда минского клуба «Мара» заняла тогда 7–е место, опередив 14 других стран. Через три недели состоится очередной чемпионат мира по «Формейшн» в Бремене — ждут там и нашу «Мару».

В новом спорткомплексе «Минск–арена» будут оборудованы площадки для состязаний по 30 видам спорта, появится, наконец, и достойный паркет для спортивных бальных танцев. Как прокомментировала грядущее событие заместитель главы Администрации Президента, председатель оргкомитета чемпионата «Belarus Open–2006» Наталья Петкевич, «наша спортивная держава стремится покорять все новые спортивные вершины». Действительно, у спортивного Минска достойный международный имидж, в очередной раз подтвержденный визитом на минувший чемпионат 8–кратных чемпионов мира, многократных чемпионов Европы, Германии и прочее, прочее — Брайана Ватсона и Кармен Винчелли.

Кармен и мистер Ватсон

Прилетит ли знаменитая пара из Лондона в Минск — этот вопрос оставался открытым чуть ли не до последнего. Дело в том, что одновременно с белорусским чемпионатом проходило еще несколько статусных мировых турниров по бальным танцам. Дуэт Кармен и мистера Ватсона, о котором говорят, что перетанцевать их невозможно в принципе, жаждали лицезреть не только в Беларуси. Но те все–таки прилетели — чтобы показать в Минске несколько страстных мини–спектаклей и провести мастер–класс для белорусских танцоров. Зря организаторы опасались звездных капризов, боялись, что знаменитый дуэт забракует «ледяной» паркет Дворца спорта, — мистер Ватсон остался в полном восторге от белорусских «леди», которых обучил личным премудростям ча–ча–ча и выучил несколько белорусских слов. Шикарная Кармен признала, что для нее «большая честь выступать для белорусской публики», и оба выразили надежду, что в Беларуси они не в последний раз.

Вместо эпилога

Накануне чемпионата «Belarus Open–2006» белорусские юниоры Валерия Уримагова и Андрей Кишкурно стали бронзовыми призерами чемпионата мира по 10 танцам. С 2012 года бальные танцы обещают ввести в программу летних Олимпийских игр. Сегодня в Беларуси полторы тысячи спортсменов и в 3 раза больше любителей спортивных танцев. Даже сержантов белорусской армии теперь обучают бальным танцам. Как и в Европе, в последнее время и у нас начинают танцевать не только в 5 или 15 лет, а в 30 и даже в 70, люди становятся раскованнее, терпимее к себе и другим. Кстати, я сама впервые ступила на паркет тогда, когда по меркам моей бабушки учиться чему–либо безнадежно поздно, — и нашла в танцзале не только душевную гармонию, но и мужа...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter