Вторичный табачный дым тоже убивает. А третичный — есть и такой — еще опаснее

Очень дурная привычка

О вреде употребления табака не слышал разве что глухой и неграмотный. А вот про пассивное курение и вторичный табачный дым мы говорим намного реже. Между тем невольное вдыхание никотиновых паров, которому подвержено огромное количество людей в любом социуме, вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Фото  pixabay.com

Пассивный риск

В XX веке табак стал причиной 100 миллионов смертей. Если такая тенденция сохранится, в нынешнем веке из-за курения произойдет уже до одного миллиарда случаев летальных исходов. Такую статистику приводит Всемирная организация здравоохранения.

— Ежегодно табак уносит жизни почти 6 миллионов человек, из которых более 600 тысяч умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма, заполняющего кафе, рестораны, офисы, другие закрытые помещения, — рассказывает врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко. — Дело в том, что безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма в природе не существует: в нем содержится более 4000 химических веществ, из которых минимум 250 известны как вредные, а более 50 — как канцерогены.

Многие врачи небезосновательно считают, что пассивное курение вреднее активного, и вот почему: когда мы держим зажженную сигарету во рту, то вдыхаем частично отфильтрованный дым, причем порционно, а при пассивном курении вдыхаем вредные вещества постоянно и в полном объеме, а это в 50 раз больше канцерогенов и во столько же аммиака, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода.

Специалисты традиционно связывают с активным курением рост заболеваний, приводящих к инвалидности: это в первую очередь астматический бронхит, ишемическая болезнь сердца, туберкулез, эмфизема и рак легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако с тем же «успехом» все эти болезни поражают и пассивных курильщиков, которые вынуждены ежедневно вдыхать вторичный табачный дым дома или на работе.

Молчаливые жертвы

Дети в семьях курильщиков — настоящие молчаливые жертвы своих родителей. Особую опасность вторичный дым представляет для грудничков, вплоть до внезапной смерти от остановки дыхания во сне. Но даже если отбросить в сторону самое страшное последствие, малышам, чьи мамы и папы активно дымят, достается по полной программе: расстройство сна и аппетита, нарушение работы желудка и кишечника, частые простудные заболевания, бронхиты. И это далеко не полный перечень сопутствующих пассивному курению проблем. Например, процент астматиков среди тех, кто рос в семье курильщиков, намного превышает число людей с таким же диагнозом, которые воспитывались в некурящей семье. Также табачный дым сказывается на умственных способностях ребенка и его развитии в целом. Увеличивается вероятность появления кариеса зубов.

Исследования, проведенные в США, Великобритании, Австралии и других странах, показали значительное увеличение заболеваемости раком легких у пассивных курильщиков. Кроме того, вдыхание вторичного дыма на 70 % увеличивает риск развития рака молочной железы среди женщин молодого возраста.
Пассивное курение — непреднамеренное и чаще всего нежеланное вдыхание воздуха, в котором содержится дым от сгорания табака.

Брось сигарету!

Искоренение курения — одна из эффективных мер оздоровления населения, считает Леонид Мелешко:

— Когда курильщик бросает свою пагубную привычку, он спасает не только себя, но и окружающих — членов семьи, коллег, близких друзей. Если же по каким-то причинам у вас нет возможности избежать пассивного курения, нужно минимизировать риски его влияния на здоровье. Например, ввести строгое правило: не курить дома — ни на кухне, ни в туалете и даже на лоджии. Если кто-то из членов семьи захотел затянуться сигареткой, это лучше делать на улице, причем не на виду у детей и подростков, ведь, как известно, дурной пример заразителен. Второй важный момент — в квартирах курильщиков нужно как можно чаще делать влажную уборку и проветривать комнаты. Для снижения задымления на кухне и в санузле желательно установить дополнительные вентиляционные устройства.

Курить в рабочих кабинетах категорически запрещено. Администрация обязана выделить курящим сотрудникам специальное помещение, оборудованное мощной вентиляционной установкой и поглотителями табачного дыма.

В ТЕМУ

Тройной удар

Вторичный табачный дым, который заполняет помещение, никуда не исчезает — он оседает на обивке салона автомобиля, коврах, поверхности мебели. Все эти предметы дружно начинают источать уже третичный табачный дым! А это скрытая и, к сожалению, недооцененная угроза здоровью людей: «устаревший» вторичный дым в 6—12 раз более токсичен, чем «свежий», причем токсичность его нарастает со временем, когда вторичный дым превращается в третичный. Современные исследования доказали, что в третичном дыме много новых образовавшихся веществ: например, в результате реакции поверхностно связанного никотина — основного компонента третичного дыма — с азотистой кислотой образуются канцерогенные табак-специфические нитрозамины, а при реакции с озоном — токсичные альдегиды.

В третичном табачном дыме много опасных химикатов — продуктов трансформации химических веществ, содержащихся во вторичном табачном дыме, в том числе в виде летучих компонентов. Попадая на поверхности, они остаются там надолго — на недели и месяцы, и избавиться от них очень трудно.

КСТАТИ

У заядлого курильщика развиты механизмы адаптации к компонентам табачного дыма и никотину, а вред пассивного курения для человека, не имеющего этой привычки, выражен сильнее, так как его организм более болезненно реагирует на такого рода токсины. 

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter