Очаровательный... вредитель

Кто из нас в детстве не ловил майских жуков! Что и говорить: сами по себе они красивые и забавные. А еще... очень вредные, в один голос твердят садоводы–огородники...

Кто из нас в детстве не ловил майских жуков! Что и говорить: сами по себе они красивые и забавные. А еще... очень вредные, в один голос твердят садоводы–огородники.


— Лет двадцать назад крестьяне били тревогу, если на 1 кв. м обнаруживали хотя бы одну личинку майского жука, — говорит Петр Вороненко, агроном из Копыльского района. — Сейчас на таком же клочке земли можно выкопать их с десяток и больше. Жуки грызут листья плодовых деревьев, цветки, завязь. Особенно на сливах, вишнях, яблонях. Но еще вредоноснее — личинки майского жука, или хрущи. Они живут в земле и питаются гумусом, корнями растений. Самки откладывают яйца (до 70 штук!) в кучи перепревшего компоста или навоза, в дернину луга, газона, на земляничные грядки.


Через месяц–полтора появляются личинки. Но пройдет еще 3 — 4 года, прежде чем из них вырастет взрослый жук. В первый год хрущи маленькие и безвредные, довольствуются гумусом. Со второго года аппетит возрастает и вкусы меняются. В меню уже корешки растений, луковицы и корнеплоды. Летом в поисках пищи личинки передвигаются на расстояние до 100 м (!) и селятся, как правило, в 10 — 20–сантиметровом слое почвы на влажных, богатых органикой участках. Очень опасны личинки–трехлетки. Они невероятно прожорливы! Им уже по зубам корни деревьев, кустарников. Длина хрущей немаленькая — 5 — 6 см. Тело белое, изогнутое (напоминает букву С), голова рыжая, блестящая и три пары ног.


Личинок «старших возрастов», как правило, в саду бывает меньше: их уничтожают мыши, бурозубки, кроты. Так что, как видите, и от этих вредителей есть какая–то польза.


Достигнув максимального размера, хрущ в конце лета окукливается. И через месяц–полтора из куколки выходит жук. Перезимовав в земле, он вылезает на поверхность лишь весной. Да здравствует праздник жизни!


К сожалению, наука пока не предложила эффективных средств борьбы с майскими жуками. Остается лишь старый дедовский способ: стряхивать и собирать. Дело в том, что насекомые ведут ночной образ жизни. Днем же, крепко уцепившись за листья и ветки, сидят в оцепеневшем состоянии.


Можно отловить жуков и другим способом — на свет. Для этого натяните вертикально на веревках белое полотно (простыню) и, когда стемнеет, ярко осветите. На свет начнут сползаться (да–да, именно сползаться) жуки–самцы. Самочек таким приемом не заманить. Но, отловив «мужчин», вы лишите «дам» возможности произвести на свет следующее поколение.


Вместе с майскими жуками в «световые» сети попадет множество ночных бабочек–совок. Тем самым вы спасете от гусениц капусту, свеклу и другие огородные растения.


Для хрущей можно устроить мини–ловушки, разложив в нескольких местах участка навоз или компост. Самки жука эти «злачные места» уж точно не пропустят. Вам же по осени останется лишь, разбрасывая органику, выбрать личинки. Тщательно перекапывайте старые земляничные грядки. Пересаживая растения, обязательно обращайте внимание на корни. Чем моложе по возрасту личинки, тем больше их (до 2 — 3 десятков) может быть на одном кусте.


Собранных жуков и личинок уничтожьте, залив кипятком. Или скормите домашней птице или свиньям.


Теоретически бороться с хрущами (впрочем, как и с любыми другими вредителями) можно, если держать участок весь сезон под черным паром, то есть без какой–либо растительности. В почву, на которой ничего не растет, самки не станут откладывать яйца.


Не спешите под молодым (до 8 лет) садом сразу же высевать траву. Еще в прошлом веке ученые установили, что вода, просочившаяся через дернину, становится слаботоксичной. Потому–то молодые деревца и растут плохо в траве. А вот майским жукам в ней — раздолье: корней вдоволь!


Можно ли спасти увядшие (то есть объеденные жуками) растения? Да, но не все. Томаты пересадите поглубже, полейте и притените спанбондом. У земляники удалите цветоносы или ягоды вместе с частью нижних листьев, а затем хорошенько полейте кустик. Обычно корневая система восстанавливается. А вот кабачкам, тыкве, огурцам, фасоли, увы, уже ничто не поможет: их гибель неминуема.


Кстати


Три личинки майского жука могут погубить молодое плодовое дерево.


Справка


Одна семья скворцов за время гнездования съедает до 8.000 (!) майских жуков и их личинок.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter