Очаровательный хулиган

22 марта на экраны выходит фильм о приключениях кролика Питера. Этот персонаж стал культовым у себя на родине, в Великобритании. Пришла пора и росийскому зрителю познакомиться с ним!


Историю о кролике Питере, его сестрах Пикси, Мопси и Флопси, которые пытаются обосноваться на огороде их закля­того врага, фермера Томаса Макгрегора, написала английская писательница Беатрис Поттер более ста лет назад. Книгу, ставшую впоследствии бестселлером, поначалу не хотело брать в работу ни одно издательство, и мисс Поттер, отчаявшись, издала ее за свой счет. Не прошло и года, как издательство Фредерика Уорна, заметив ажиотаж вокруг сказки, все-таки согласилось работать с Поттер. Предприимчивая писательница, которая к тому же сама нарисовала иллюстрации к книге, запатентовала своего персонажа, и теперь кролик Питер — одна из самых старых брендированных игрушек в мире. 

С момента первого тиража интерес к кролику во всем мире не угасает. В 2006 году он даже попал в Букингемский дворец — появился на детском утреннике в честь 80-летия королевы (для этого во дворце был выстроен декоративный Сад мистера Макгрегора). В 2016 году Королевский монетный двор Великобритании начал выпуск монет с изображением персонажей книг Беатрис Поттер. В этом году серия пополнится еще 4 монетами.


Попытки экранизировать историю предпринимались неоднократно. Первым за кролика ухватился Уолт Дисней, разглядев в нем потенциальную звезду. Но Беатрис Поттер ему отказала, заявив, что не желает «видеть все изъяны персонажей», которые непременно перейдут с ее иллюстраций на большие экраны. Так что впервые в кино кролик попал только после смерти писательницы. В 1992 году телеканал Би-би-си начал показывать анимационный сериал «Питер Пуш», а в 2006-м в прокат вышел фильм «Мисс Поттер», главные роли в котором исполнили Рене Зеллвегер и Юэн Макгрегор. 

В прошлом году режиссеру и сценаристу Уиллу Глаку пришла в голову идея: соединить в одной картине живых актеров и анимационных персонажей и рассказать историю кролика по-новому. Так, у заклятого врага Питера, фермера Макгрегора (Донал Глисон), помимо обожаемого огорода, появляется новое увлечение — очаровательная художница Беатрис (Роуз Бирн). 

Поскольку кролик Питер очень популярен, у Глака не возникло трудностей с привлечением актеров для озвучания персонажей. Роль Питера блестяще удалась актеру Джеймсу Кордену, который и сам любит похулиганить. Сестер-тройняшек Флопси, Мопси и Пикси озвучили Марго Робби, Элизабет Дебики и Дэйзи Ридли. Певица Сиа говорила за ежиху миссис Игли, а мышонку по имени Джонни Городской Щеголь отдал свой голос Дэвид Уэнэм.

Художница Беатрис (Роуз Бирн) и старый фермер Макгрегор (Сэм Нил)

За работой над фильмом пристально следили наследники Поттер, поэтому в задачу съемочной группы входило как можно точнее передать и характер, и внешний вид зверей, нарисованных давным-давно. «Одежду и мимику животных мы сохранили такими, какими они были в книгах, — рассказал режиссер, — а Питер остался самим собой: очаровательным хулиганом, обожающим всевозможные шутки и выходки, но при этом обладающим большим сердцем. Но мы срисовывали эмоции актеров, работая над анимацией. Поэтому в эмоциональном плане персонажи похожи на актеров, подаривших им голоса». 

Над «Кроликом Питером» работало 400 человек, и у всех был напряженный график. Например, дизайнер костюмов Лиззи Гардинер не только одевала актеров — ее помощью заручились и аниматоры, когда прорабатывали наряды персонажей. Одежда на кроликах рвалась, намокала и пачкалась, и все это должно было в кадре выглядеть правдоподобно.

К озвучке фильма для российского зрителя были привлечены отечественные звезды. Кролика Бенджамина дублировал Сергей Бурунов, крольчиху Пикси — Алла Михеева, крольчиху Мопси — Марина Кравец.  Ну а заглавному герою свой голос «одолжил» актер Антон Эльдаров. 

Главные удачи «мамы» кролика Питера 

2 млн книг Беатрис Поттер публикуется в мире ежегодно, то есть каждые 15 секунд продается 1 экземпляр. 

250 экземпляров составлял тираж первой книги, который Поттер выпустила частным образом, получив отказ от шести издательств. Через год рукопись опубликовали в издательстве Фредерика Уорна. Книга моментально стала бестселлером. Все 8000 копий этого тиража раскупили по предварительным заказам — задолго до того, как книга появилась на прилавках магазинов. 

47 лет исполнилось писательнице, когда она впервые вышла замуж — за нотариуса Уильяма Хилиса. Родители Поттер были категорически против такого союза и брак не благословили. 

4000 акров земли и 15 ферм в Озерном крае на севере Англии купила Беатрис на гонорары от своих книг. Все имущество она завещала британскому Национальному фонду.

8 премий «Эмми» получил мультсериал про кролика Питера, запущенный на канале Nickelodeon в декабре 2012 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter