«Обзывает меня дураком и агентом»

Евроинтегратор опасается за здоровье коммуниста

Евроинтегратор опасается за здоровье коммуниста


В камерной обстановке одного из минских кафе представители «Европейской коалиции» («ЕК») на минувшей неделе рассказали прессе о политическом каннибализме внутри объединенных демсил (ОДС), пообещали жить с властью в гражданском браке вместо законного, если «ЕК» так и не будет зарегистрирована...


«В ответ — непонятная брань»


Как сообщалось накануне, координационный комитет «ЕК», предложивший объединить усилия кандидатов в депутаты из двух списков — Европейского и «единого», столкнулся с «агрессией и враждебностью» со стороны президиума ОДС. Возмущенный недальновидностью демсил, лидер «ЕК» Николай Статкевич первым делом жестко расчленил аббревиатуру ОДС и со скепсисом усомнился в каждом из ее компонентов: «Эти силы уже необъединенные и недемократические. Сейчас посмотрим — может, силы еще какие–то остались».


Риторический вопрос Чернышевского был сформулирован в необелорусской интерпретации: «Что делать с ОДС?» Предлагается «подождать конца выборов. Год бьемся, как об стенку, предложения даем — игнорируют, не замечают. Сейчас уже просто нельзя не заметить, мы выдвинули предложение скоординировать кандидатов в округа — в ответ какая–то непонятная брань. Калякин (лидер Партии коммунистов Белорусской. — Н.П.) на сайте «Нашай Нiвы» обзывает меня дураком, агентом. Сейчас не хотим никаких скандалов, а после выборов будем определяться».


В иносказательном стиле Статкевич поведал слушателям политическую былину: «В кабинете одного посла одного демократического государства была создана одна демократическая коалиция. Туда загнали всех. Когда я зашел туда и увидел, кто там, я сказал, что тут само создание унизительное: позвали, пригласили, я думал — на встречу, прихожу — все за столом, и посол создает коалицию. Создали такой формат, геополитически по–разному ориентированные силы — пророссийские коммунисты, проамериканские националисты... Какую платформу они могут предложить? Зарплаты и пенсии? Так не поверят!»


Эти разномастные политсилы «предлагают избирателям народный контроль над властью. Читаю — умираю! В 2004 г. я шел на выборы, одна дама шла против меня от власти, у нее была такая же формулировка. Кандидаты от власти идут как независимые директора заводов, школ. Чем мы тогда отличаемся? Тем, что оппозиционер безработный? Потому что человек, нормально работая, не пойдет на выборы от оппозиции. А со стороны власти идет успешный человек. И что, такие выборы можно выиграть?»


Светлую идею демсил с формированием единого списка кандидатов «ЕК» изначально омрачила апокалипсическим пророчеством: «Мы предупреждали: не делайте так, не будет этого единого списка, власть выловит этих независимых кандидатов. Не будет кандидатов от власти, кандидатов от оппозиции, будет масса кандидатов, народ запутается и не будет знать, где какой кандидат».


«Фас, голос, сидеть!»


В итоге потери бойцов в структуре отряда становятся все более заметными: «Что такое 110 кандидатов в наших условиях давления? Да не дойдет значительная часть! Неизбежны потери, они уже сейчас есть».


Подоплеку формирования единого списка ОДС Статкевич обнажил в притчевой манере: «Кому–то далеко за океаном, в одной большой стране, в целях личной политической карьеры захотелось показать, что он достиг успеха и руководит этой оппозицией. Чтобы попасть в следующую администрацию, наверное. Мол, оппозиция выполняет любую команду: фас, голос, лежать, сидеть! И придумали эту схему, и навязали. А здесь почему приняли? Это тоже примета слабости».


Слабость, по версии евроинтегратора Статкевича, имеет ярко выраженную финансовую природу: «Денег хотят». Якобы «пошли слухи, что каждому в этом списке дадут 5 — 15 тыс. долларов, и стали проталкивать локтями новых людей, молодежь амбициозная подросла с политологическим образованием, с опытом начальников штабов, новый слой предпринимателей, люди на рынках хотят идти на выборы. Все побоку! Как же их пустить? В итоге сейчас ни 5, ни 15 тыс. нету, в итоге люди, которые шли с такой мотивацией, думают, как бы оттуда свалить».


Отвергнув идею бойкота выборов, политик не исключил, что «ЕК» снимет своих кандидатов «за несколько дней до выборов», однако для начала следует исчерпать щедро предоставленный государством ресурс: «Там же 800 «баксов» дают, 5 минут ТВ, 5 минут радио».


На предположение, что Европа признает выборы, Статкевич среагировал философски: «Надо задать вопрос, что такое Европа. Пока такого понятия как единого политического целого не существует. Кто–то занимает более мягкую позицию, кто–то менее, но все эти согласования требуют единства, поэтому коллективного решения о признании не будет. Если выборы будут легальными, поступят поощрительные сигналы, где–то кто–то с кем–то встретится». Конечно, «есть группа людей во власти, которые хотят ездить на Запад, получать деньги, но Александр Григорьевич бдит четко».


«Не хочу, чтобы что–то случилось с Калякиным!»


Процесс выдвижения Статкевича в кандидаты полон мистических хитросплетений: «У меня судимость еще не снята, по закону не имею права быть кандидатом. А в Конституции написано: не имеет права выдвигаться тот, кто сидит в тюрьме или судом признан психом — все. Если Конституция противоречит закону, главенствует Конституция. Я решил пойти поскандалить в Советский райисполком. Калякин тоже туда идет. Подал заявление, потом прихожу, чтобы получить отрицательный ответ и потом пойти по судам. Мне дают удостоверение — ваша группа зарегистрирована. Вот вам анкета, когда соберете тысячу подписей, заполните, будем рассматривать. Что делать? Вынужден собирать тысячу подписей, хотя заранее знаю, что не зарегистрируют».


Калякин косвенно способствует регистрации Статкевича: «Вместо того чтобы сказать: мол, как хорошо, здесь Статкевич, мы вместе не допустим фальсификации, Калякин начинает впадать в истерику. Я теперь боюсь, что власти почитают эту истерику и подумают: раз его называют агентом, надо регистрировать. Я приду — и мне скажут: вы зарегистрированы! Я скажу: как же так, а судимость? А они мне: так амнистия была!»


Причисление себя к лику «агентов» либо «дураков» Статкевич мотивировал плотоядностью ОДС: «Там все думают, как друг друга укушать. Почему г–н Калякин нервничает? В этой коалиции, которую почему–то называют ОДС, у него больше этих сил, чем у других. Если считать по зарегистрированным инициативным группам, из 92 у него 35. А тут выясняется, что появляется какая–то сила, составляющая 40% от общей демгруппировки! Причем эта сила консолидирована, внутри нет противоречий». Напрасно «Калякин уже думал, что у него все нормально и он с благословения Москвы идет в единые кандидаты от ОДС».


Напоследок лидер «ЕК» Статкевич проявил искреннюю тревогу: «Я очень волнуюсь за его (Калякина. — Ред.) здоровье: человек он полной комплекции, здоровье у него слабое, а когда в оппозиции возникает конфликтная ситуация, здоровье всегда его подводит. Не хотелось бы, чтобы что–то случилось».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter