Когда деградируют мораль и нравственность, безумные политики пытаются уничтожить память

Обыкновенный вандализм

В Восточной Европе — Польше, странах Балтии, Украине — нарастает истерика войны с собственным прошлым. Под видом «декоммунизации» накаляется глупая битва с памятниками, монументами и обелисками. Стремление переписать историю обретает все более мерзкие гримасы. Сегодня эти тренды нарочито и подчеркнуто взяты на вооружение рядом марионеточных режимов с однобоким взглядом на культуру и используются как орудие войны против исторической правды.

Показательный пример современного кощунства — «монументальные», или «бронзовые», войны. Это когда некая ангажированная группа людей решает, какому памятнику «жить», а какому «умереть». Помните чудовищный эпизод с разрушением Бамианских статуй Будды? В 2001 году весь мир содрогнулся от этой шокирующей акции. Казалось, это далеко, в просвященной Европе подобное немыслимо. А ведь нет. Открылись и здесь окна Овертона.

Теперь все, что хоть как-то было связано с СССР, в упомянутых выше странах просто ликвидируется или убирается подальше от глаз людских. Якобы из интересов национальной безопасности. Однако снос монументов и реваншистская интерпретация исторических событий — это прежде всего преступление против памяти народов, победивших фашизм, и против будущих поколений. И тамошним властям совершенно наплевать на то, что фальсификация истории антинародными политическими силами им еще очень сильно аукнется. Опрометчиво.

Войны с памятниками бывают разные: одни идут параллельно с вооруженными конфликтами, другие, разжигая огонь народного недовольства, тлеют медленно, но верно для тех, кто это планирует и организовывает.

В Украине сейчас практически ежедневно демонтируются памятники. А началась там ревизионистская политика еще в 2015 году, когда в этой стране были приняты законы о декоммунизации.

Битва с монументами набирала обороты постепенно. Сначала памятники просто перекрашивали в более удобные с политической иточки зрения цвета. Позже их просто стали уничтожать. Параллельно меняли названия улиц, площадей, парков, воспевая имена нацистов и их пособников — откровенных убийц и садистов. Киев, Мукачево, Харьков, Одесса, Тернополь, Чернигов, Ужгород — в этих и многих других украинских городах уже снесены десятки бюстов и монументов, посвященных советским воинам-освободителям, литературным и музыкальным классикам, политическим и историческим деятелям.

То, что сегодня в Украине происходит с памяниками выдающимся деятелям Советского Союза, героям Великой Отечественной войны, — это осквернение памяти самого украинского народа. Подобные события вызывают, мягко говоря, недоумение — цивилизованное общество в XXI веке так поступать не должно.

Где-то вандализмом на государственном уровне занимаются демонстративно, а кое-где втихаря, чтобы не возмущать общество. Как пример — демонтаж памятника маршалу СССР Георгию Жукову в Харькове и монумента Советскому солдату в Кременце, ночной снос в Одессе мемориала, посвященного сотрудникам НКВД, которые защищали ее от немецко-фашистских захватчиков в годы войны. Кроме того, в этом черноморском городе накануне Нового года убрали памятники его основательнице Екатерине II и полководцу Александру Суворову (хорошо еще, что не «расчленили», а передали на хранение в Одесский национальный художественный музей).

Удивительное дело. В более «продвинутых демократиях» до такой степени безумия пока не дошли. Нетронутыми, например, остаются мемориалы в Германии и Австрии. И хотя с Берлином, Веной отношения весьма непростые, тем не менее такой антиисторической вакханалии, как в Польше, Латвии, Литве и Эстонии, там не наблюдается.

Эти же страны перевели на «законодательную основу» политику антикоммунизма, войну с памятью о советском прошлом, бойцах Красной армии как победителях фашизма. Они всеми силами стремятся стереть советский след в истории, значимость наследия СССР, перещеголяв в этом рвении даже своих заокеанских кураторов. Но, уверен, вой­на с исторической правдой ни теми, ни другими, ни третьими выиграна не будет. Аморальность и безнравственность — оружие обреченных. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter