Обыкновенный цинизм

«Негодяи!» — кричит в телефон двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. «Послать их надо подальше, и все», — трубит двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. «Решение не имеет правовых оснований», — утверждает Федерация хоккея России. «Нарушены все принципы олимпизма», — заявляет Федерация хоккея Беларуси. 

Несмотря на то что еще в четверг нынешний глава Международной федерации хоккея Люк Тардиф открыто выражал сожаление относительно упавшего уровня чемпионата мира из-за неучастия в нем сборных Беларуси и России, вчера ­ИИХФ продлила отстранение наших команд от всех турниров на 2023 год. «Совет постановил, что все турниры в различных категориях и дивизионах проводятся с необходимым количеством команд. Все группы заполнены, а Россия и Беларусь остаются замороженными в контексте программы чемпионата» — такое заявление опубликовала ­ИИХФ.

Наша хоккейная федерация ответила решительно: 

— Федерация хоккея Беларуси убеждена, что это решение Международной федерации хоккея стало очередным в списке принятых под влиянием и давлением отдельных национальных федераций, ставших фактически заложниками западных политиков. 

Можем просто констатировать факт, что в очередной раз под маркой беспокойства о нашей же безопасности со стороны ­ИИХФ нарушены все принципы олимпизма. При желании можно было бы найти варианты, как это делается в других видах спорта, но хоккейные функционеры, представляющие в первую очередь страны западного блока, даже не хотят этого делать и слышат только самих себя. 

Как федерация, всегда ставящая интересы своих игроков, тренеров, национального хоккейного сообщества в качестве ключевых приоритетов своей деятельности, ФХБ уже подготовила апелляцию по решению ­ИИХФ о приостановке участия наших сборных команд в турнирах под эгидой организации.

Вместе с тем мы расцениваем эти ограничения как возможность для развития и роста в других направлениях. И возможно, даже если бы их не было, мы бы еще долго шли к таким очевидным шагам, как интеграция с лидером мирового хоккея — Россией.

Совместно с ФХР уже разработана дорожная карта, в которую включены не только турниры для сборных команд, но и сотрудничество на уровне детских и юниорских лиг. Мы продолжим работу по обеспечению наших тренеров и спортсменов, ставших заложниками слабости ­ИИХФ, высококонкурентной соревновательной практикой.

* * *

Днем ранее появилась информация, что ­ИИХФ рассматривала вариант включить сборные России и Беларуси в первый дивизион, на что Вячеслав Фетисов успел заявить: «Послать их надо подальше, и все. Какой первый дивизион чемпионата мира? Унижаться совсем до нуля, что ли? Моя точка зрения такова, что это допустить нельзя ни в коем случае». Поддержал его и бывший партнер по сборной Кожевников: «Сейчас по нам бьют потому, что людям нравится, и думают, что они этим чего-то добьются. Англичане, финны, шведы… И француз Тардиф затесался в рядах негодяев. ­ИИХФ угробит весь хоккей».

Кирилл ­КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter