БАТЭ сорвал банк в ответном матче с польским «Пястом»

Обыкновенное чудо

Это было похоже на сказку. Когда чем дальше в лес, тем страшнее. Однако в финале неожиданно все заканчивается невероятным, просто фантастическим образом. БАТЭ 80 минут ответного матча первого квалификационного раунда Лиги чемпионов безнадежно пытался вырваться из цепких лап польского «Пяста», который уверенно контролировал ход игры, и, когда уже казалось, что вариантов для спасения нет, случилось чудо. Сперва — пенальти, который неожиданно вызвался бить и сделал это очень эффектно французский легионер борисовчан Эрвен Мукам. А затем очередное диспетчерское соло Игоря Стасевича и изящный кивок головой Захара Волкова — 2:1! Такой развязки не ожидал никто. 


Говоря о невероятном везении БАТЭ, нужно помнить и о том, что удача сама не приходит, — ее работа за руку приводит. Свою победу и свой успех наш чемпион выгрыз зубами, вцепившись в представившийся шанс мертвой хваткой питбуля. Да, можно рассуждать, что выход в следующий раунд и 2:1 в Гливице — это ослепительная улыбка фортуны, но сами обстоятельства, при которых победа была добыта, заставляют снять перед борисовчанами шляпу и разразиться бурными продолжительными аплодисментами с криками «Браво!». 

Болельщики «Пяста» и БАТЭ давно дружат. Благодаря им матч прошел в незабываемой атмосфере.

Домашние 1:1 не выглядели катастрофой, но унылая игра (особенно в первом тайме) навевала грустные мысли. Безнадегой по темечку долбили и печальные последствия неудавшегося матча: Егор Филипенко получил травму и выбыл на месяц, а Станислав Драгун схлопотал удаление и тоже оказался не у дел. То есть в канун важнейшего и судьбоносного сражения из обоймы БАТЭ достали два главных бронебойных снаряда, отправив в бой с винтовкой Мосина наперевес. Не забываем и о повреждении основного голкипера Дениса Щербицкого, который продолжает находиться в клубном лазарете, болячках Бояна Дубаича и Антона Сароки, а до кучи во время разминки за полчаса до игры травмировался еще и исландец Виллюм Виллюмсон, которого в авральном порядке пришлось менять на Евгения Березкина. По сути, шесть (!) игроков основного состава оказались разом за бортом. Однако трудности ломают только слабых. Сильные характеры в таких условиях лишь закаляются. Став плечом к плечу, БАТЭ упирался и надеялся на удачу. И получил ее в награду. Вполне заслуженно и по делу. Команда вытерпела и выстояла. Смогла преодолеть себя и справиться с обстоятельствами. И отметим: не развалилась ни психологически, ни физически, выдержав темп игры и дожав соперника именно в концовке. А это и есть наглядный показатель работы тренерского штаба. При всех проблемах, которые в игре команды существуют, есть движение вперед. А это главное. 

После подачи Игоря Стасевича Захар Волков пробил головой и тут же стал одним из героев матча.

Теперь на повестке дня норвежский «Русенборг». Клуб со славной историей, но в последнее время звезд с неба не хватающий. И вряд ли он, говоря откровенно, сильнее, нежели поверженный «Пяст». Чемпионат Норвегии, как и Беларуси, проводится по системе «весна‑осень», и там команды прошли половину пути. «Русенборг» располагается на пятом месте, имея в пассиве 5 поражений и отставая от лидера на 6 очков. В составе команды лишь несколько легионеров, звонких имен среди которых нет. Широкой публике известен разве что скандальный датчанин Никлас Бендтнер, некогда блиставший в лондонском «Арсенале», но он уже давно свой талант утопил в гулянках и скандалах. Его последняя выходка датирована осенью прошлого года, когда форвард так сильно поругался с таксистом в Копенгагене, что сломал ему челюсть, за что получил условный срок. В основной состав «Русенборга» Бендтнер не попадает давно, а в мае клуб и вовсе хотел с ним расстаться. Так что это — летчик сбитый. 

Основную погоду в игре «Русенборга» делают игроки местные, норвежцы. Однако футболистов сборной страны среди них практически нет. В отборочном турнире чемпионата Европы‑2020, например, в четырех матчах был задействован лишь один штык из «Русенборга» — голкипер Андре Хансен. Да и тот получил шанс выйти на поле лишь в матче с откровенным аутсайдером группы — сборной Фарерских островов. Так что во втором квалификационном раунде БАТЭ предстоит сразиться с клубом довольно серьезным, но вряд ли в чем‑то его превосходящим. А потому выход в третий раунд квалификационного турнира Лиги чемпионов — это будет совсем не чудо. Хотя удача БАТЭ, безусловно, понадобится вновь. Надеемся, что борисовчане свой лимит фортуны исчерпали еще не полностью. 

ТАБЛО

Лига чемпионов

Первый квалификационный раунд. Ответный матч. «Пяст» — ­БАТЭ — 1:2 (Червиньски, 21; Мукам, 82, с пенальти, Волков, 87) (первый матч — 1:1). Во втором раунде БАТЭ сыграет с норвежским «Русенборгом», который по сумме двух матчей победил «Линфилд» из Северной Ирландии — 2:0, 4:0. Первый поединок 23 июля пройдет в Борисове, а 30‑го команды встретятся в Норвегии. 

s_kanashyts@sb.by

Фото fcbate.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter