Обыкновенное чудо

Кизил — одно из древнейших растений...

Кизил — одно из древнейших растений. Можно сказать, что по миру он распространялся вместе с христианством. Монахи, идущие на север, несли с собой семена и саженцы различных культур и сажали их возле своих обителей.


— Для Беларуси эта культура пока нетрадиционная, — рассказывает Алла Дмитриева, кандидат биологических наук, заведующая отделом плодово–ягодных культур Института плодоводства. — Правильное название — кизил обыкновенный. Называют его еще и шайтановой ягодой.


Сердечный друг


Кизил не случайно называют всемогущим доктором. В нем ценно все: листья, кора, корни, древесина, плоды, косточки. В ягодах много пектиновых веществ, глюкозы, фруктозы, витаминов и минеральных солей (железа, кальция, фосфора, магния). Благодаря высокому содержанию калия (ни одно растение тут не может сравниться с кизилом) плоды полезны сердечникам. Очищают ягоды организм и от шлаков. Кизиловый сок — отличное лекарство для больных сахарным диабетом: достаточно принимать по 50 — 70 г за полчаса до еды, чтобы «утихомирить» сахар.


Народная медицина советует есть свежие ягоды при кожных заболеваниях и экземах, болях в суставах. В старину головную боль лечили примочками из отвара кизила.


Измельченные и обжаренные косточки — хорошее средство для заживления ран. Целыми их проглатывают для очищения толстого кишечника. Они же — отличное лекарство для лечения геморроя: за один раз съедайте вместе с косточками 10 — 12 ягод.


Варенье из кизила снимает жар, уменьшает боль, помогает при желудочных коликах, простудах, гриппе, ОРЗ. Из семян готовят суррогат кофе, а из листьев — чай.


Сладкая парочка


Если хотите завести у себя на участке кизил, то высаживайте как минимум два деревца, потому что это самобесплодная культура.


Сажают растение в октябре, как правило, за 2 — 3 недели до наступления устойчивых морозов. Или же ранней весной до распускания почек, в конце марта — начале апреля.


Почву для посадки готовьте за месяц. В яму внесите по 6 — 8 кг навоза или компоста, 30 — 35 г суперфосфата, 10 — 15 г калийной соли. Кислую почву произвесткуйте. Идеальный рН — 6 — 6,5. К тому же известь значительно ускоряет рост и плодоношение.


Выкопайте яму как минимум 80 — 100 см шириной и 70 — 80 глубиной. Корневую шейку не заглубляйте, она должна находиться на уровне земли. После посадки почву вокруг саженца хорошенько утрамбуйте, полейте и замульчируйте торфом. А затем, чтобы сбалансировать подземную и надземную часть, укоротите все ветви на треть.


Дальнейший уход сводится лишь к прополке. Но рыхлить надо очень аккуратно и не глубже чем на 5 см: всасывающие корешки находятся практически у поверхности земли.


Раз в 2 — 3 года кизил подкармливайте органикой: 2 — 4 кг на один приствольный круг. Что касается «минералки», то фосфорные (30 — 35 г на 1 кв. м) и калийные (10 — 12 г на 1 кв. м) удобрения вносите осенью, а азотные (15 — 20 г на 1 кв. м) — весной.


Растение любит тепло и в то же время хорошо переносит 35–градусные морозы. Даже подмерзнув, восстанавливается за счет корневой поросли.


Зацветает кизил раньше других плодовых деревьев, в конце марта — начале апреля. Вначале появляются цветки, а только через пару недель — листья. Во время похолодания бутоны сжимаются и в таком виде ждут потепления. И все–таки часть цветков и завязи часто гибнет. Чтобы свести потери к минимуму, в холодные ночи поджигайте дымовые кучи, опрыскивайте растения холодной водой или укрывайте их неткаными синтетическими материалами — спанбондом, лутрасилом.


Ягода для... космонавтов


Несмотря на то что кизил — засухоустойчивое растение, он все же любит умеренно влажные почвы. Плодоносит стабильно и ежегодно, несмотря на весенние капризы природы. Ягоды созревают не одновременно, а в течение 25 — 40 дней: все зависит от погоды. Вначале они зеленые, потом становятся ярко–красными. (Отсюда и название «кизил» — по–татарски значит «красный».) И только совсем спелые они темно–красные, вишневые. Есть сорта с желтой, розовой и красно–черной кожицей и мякотью. На вкус плоды кисло–сладкие с приятным специфическим ароматом.


Вес одной ягоды от 7 до 9,5 г, длина — до 2 см, ширина 6 — 7,5 мм. По форме она чем–то похожа на гумми, только намного крупнее. С 5–летнего растения можно собрать 8 — 25 кг ягод, с 15–летнего — 40 — 60 кг, с 25–летнего — все 100. Срывайте с плодоножками — будут лучше храниться. Можно снимать и недозрелыми: в холодильнике дойдут, но вкус уже будет иным. Спелые же надо как можно быстрее переработать, иначе склеятся и быстро испортятся.


Собирать плоды лучше всего в сухую погоду. Если пересыпать их сахаром и поставить в прохладное место, то они не испортятся в течение нескольких месяцев. Вкусен и замороженный кизил. Из перезрелого готовят ароматный сок, детское питание, пасту для моряков и космонавтов. Из недозрелого (еще со времен Древней Греции) — «маслины».


Куст или дерево?


Кизил можно выращивать как кустом, так и деревцем. Крону легко сформировать в виде шпалеры, пальметты, вазы. Если вы решите, что это будет штамб, то систематически удаляйте корневую поросль.


Обрезают кизил ранней весной, до набухания почек. Опоздаете — растение «заплачет»: из ранок потечет сок. Обрезка в основном сводится к прореживанию кроны. Чем она гуще, тем меньше плодов, да и те мельче.


Кизил не боится пересадок. И даже будучи «взрослым» легко их переносит. Особенно если перед сменой места «жительства» провести омолаживающую обрезку, удалив старые побеги.


Размножать культуру можно семенами, их высевают осенью, сразу после сбора, заглубив лишь на 2 — 3 см. Место посадки обязательно мульчируют, чтобы косточки не пересохли. Как правило, всходят они на 2 — 3–й год: уж очень большой период покоя. Плодоносить же сеянцы начинают на 5 — 6–й год.


Размножают кизил и отводками. Ранней весной ветки, растущие ближе всего к поверхности земли, пригните и засыпьте землей, оставив неприкрытой лишь верхушку с 1 — 2 почками, ее подвяжите вертикально к колышку. Чтобы корешки образовывались скорее, сделайте на побеге несколько насечек под листовыми узлами. Все лето ветку поливайте и присыпайте землей. Иначе оголится и обгорит на солнце. Через год побег смело отделяйте от материнского куста.


Итак, кизил урожаен, свето– и влаголюбив, в то же время в некоторой степени теневынослив, засухоустойчив, морозостоек, неприхотлив, ничем не болеет, нет у него и вредителей. Декоративен, наконец. А если учесть, что и плодоносит 150 (!) и более лет, то становится понятно, почему такой почет был культуре в древности.


Рецепт «СБ»


«Маслины» из кизила


Незрелые твердые плоды промойте под проточной водой, опустите на 2 — 3 минуты в кипяток и опять под холодную воду. Сложите в стерилизованную посуду, добавьте специи. На 1 литровую банку — 2 — 3 лавровых листа, 6 — 7 горошин горького черного перца, укроп, немного корицы, три щепотки соли. Залейте кипятком и дайте постоять несколько минут. Затем жидкость слейте, закипятите и вновь залейте кизил. Повторите процедуру 2 — 3 раза. В конце последней варки в маринад добавьте 2 ст. л. растительного масла и 1 ст. л. уксуса, доведите до кипения, разлейте по банкам, закатайте. Через 10 — 12 дней «маслины» готовы к употреблению.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter