Обыкновенное чудо

Милиционеры выступили в роли волшебников
Милиционеры выступили в роли волшебников

Всего лишь 20 минут понадобилось сотруднику бюро регистрации несчастных случаев УВД Гомельского облисполкома Елене Шумаковой и ее коллегам, чтобы разыскать двоюродного брата, пенсионера Казимира Нициевского, которого он не видел более 60 лет и очень хотел найти. Такому рекорду оперативности позавидует даже знаменитый телепроект «Жди меня»!

...Всю свою жизнь Казимир Павлович провел в Буда–Кошелевском районе. Только из деревни в деревню переезжал. Годы войны прошли в Буда–Люшево — под одной крышей в доме бабушки Казимира обитали семьи двоих ее сыновей, воевавших на фронте. Нициевский до сих пор помнит в деталях тяжелое детство. Как голодали, как прятались от бомбежки, как по очереди выходили на улицу, потому что были одни ботинки на всех. С тех лет сохранились и воспоминания о двоюродном брате Анатолии.

— Мы вместе росли и были как родные, — рассказал мне пенсионер. — Толя старше меня года на четыре. Сейчас ему, наверное, 75. Вот только после войны наши дороги разошлись. Никаких адресов и связей не осталось. Я переехал жить в поселок Вольный. Может, он интересовался, да как тут найдешь?

Мысль о том, что хорошо бы ему разыскать двоюродного брата, у старика появилась давно — лет 10 назад. Тогда он обратился в районную милицию. Там сделали запрос, однако в то время обнаружить Анатолия Викторовича Нициевского в Беларуси почему–то не удалось. В последние годы пенсионер из Буда–Кошелевского района всерьез задумался отправить данные родственника на московскую телепрограмму «Жди меня». Да все руки не доходили. А на днях, заехав в райцентр за лекарствами супруге, увидел объявление о... «телефоне доверия» областной милиции. Записал номер. Позвонил. Там помочь, само собой, не отказались.

«Это, конечно, совершенно не наш случай, — сразу уточняет в разговоре со мной регистратор бюро регистрации несчастных случаев Елена Шумакова. — Ведь мы занимаемся пропавшими без вести. Ситуациями, при которых человек куда–то пошел и не вернулся. Но у старика был такой голос, что очень захотелось ему помочь. Ввели сведения о его брате в республиканскую базу паспортных данных и получили информацию: Анатолий Викторович Нициевский живет в Лиде! Предположили, что у него есть и сын. И опять удача. Действительно есть! Живет в Рогачеве. Мы связались с ним и получили координаты отца».

Обретению родственников Казимир Павлович обрадовался несказанно. Сейчас пытается с ними связаться, чтобы просто поговорить, расспросить, услышать. За столько лет многое произошло. «Есть и особый повод для встречи, — замечает счастливый пенсионер. — 19 января провожаю внука Сашу в армию. Хорошо бы сделать это в большом семейном кругу!»

Фото Андрея НОВИКОВА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter