Обыкновенное чудо

Это похоже на чудо.
Это похоже на чудо. 30-летний шофер из глухой белорусской деревни лишился способности ходить, получил группу инвалидности. И вдруг встал на ноги. Услышав об этом впервые, я не поверил своим ушам. Такого не может быть! Ведь человек этот не мог рассчитывать на лучшие клиники мира, на консультации и лечение у мировых светил медицины. Значит, знахарство какое-то!

Через день я стоял перед давненько некрашеной деревянной хатой в деревне Мали Островецкого района.

Шагнул через порог и протянул руку встречавшему меня двухлетнему малышу. Он спокойно подал свою маленькую, как лапка у котенка, ручку. Его мама пригласила меня в дом. В глубине комнатки, покачивая на руках младшего сына Антошку, стоял инвалид первой группы Виктор Счастный.

Познакомились Виктор и Светлана, как ни странно, по переписке. Светлана после окончания филфака БГУ работала в одной из школ Мядельского района. И однажды получила из Островца письмо. До этого она Витьку Счастного и в глаза прежде не видела. Ну побывала один раз в Островце у подруги на свадьбе. Как он раздобыл ее адрес, почему ей написал? Девчонок что ли для него, шофера Островецкого райпотребсоюза, мало вокруг? После нескольких писем сам заявился, прямо на райпотребсоюзовской автолавке. А потом еще и еще раз. Так и поженились. Приехали в дом его родителей, в Мали. Светлана пошла в школу преподавать, Виктор по-прежнему шоферил. После работы - выпивка, после выпивки - скандалы в доме. Год за годом, а детей все нет. Может быть, уже бы и разошлись, да вдруг муж заболел. Сначала пальцы на ногах начало покалывать. Поколет-поколет и перестанет. Кто у нас на такие мелочи обращает внимание? Затем боли усилились, водительскую работу пришлось оставить. И Виктор стал ходить по округе класть печи. А в ноябре 1998 года получил расчет за последнюю печь и слег.

Подержали его в Островецкой районной больнице, понаблюдали. Как водится - уколы, таблетки. Отвезли в Гродно. Там посмотрел специалист с ученой степенью, установил диагноз - рассеянный склероз. Болезнь неизлечимая, но развитие ее можно остановить, если разрабатывать ноги массажем, бросить пить, курить - держать себя в руках, одним словом. Ноги к тому времени до колен стали совсем нечувствительными, хоть гвозди забивай пятками. В общем, требовалась недюжинная сила воли, чтобы переживать изо дня в день недвижимость, когда во всем зависишь от других. Прекрасно понимая при этом, что на свои ноги уже не встать никогда.

Постепенно пришло отчаяние. Виктор собрался умирать. Пить стал еще больше. Но однажды пьяный хмель слетел вмиг, а жизнь будто повернулась к нему лицом. Это случилось, когда Светлана сказала, что у них будет ребенок.

Деревенская молва грязью мазала молодую женщину - как это она после восьми лет супружества вдруг родила от инвалида. Было ей нестерпимо горько все это слушать - впору уезжать из района. Но постепенно разговоры стихли. Сына назвали Витюшей. Еще до рождения первенца Виктор вдруг резко изменился. Начал говорить, что надо поклеить новые обои в комнате, отремонтировать веранду, запасти дров и брикета на зиму. Мало того, он стал сползать с кровати и кое-как на коленях передвигался по дому. И сам делал то, что задумал. А парень-то он мастеровой, да и характер у него оказался на поверку не пластилиновый. Вскоре Виктор без особых трудностей уже мог добраться до колодца и поднять ведро воды, сложить в сарай брикет и дрова.

Кстати, с этими дровами заминка вышла. Брикет выписали без проблем, а дрова - как бы не положено. Даже за деньги купить трудно. Сел тогда Виктор в инвалидную коляску - спасибо врачу Наталье Лисовской из Островецкой райбольницы, помогла этот транспорт достать - и... покатил в райцентр своим ходом. А там - на прием к председателю райисполкома Адаму Ковалько. Тот все понял, помог, ободрил словом. И поехал Виктор домой на своей колясочке, словно крылья у него выросли за спиной.

Как-то, работая на веранде, Виктор потянулся за инструментом, попробовал привстать. И вдруг - встал на обе ноги. Простоял тихонько несколько минут. Что это были за минуты - знает только он сам. Огромное счастье и боязнь его утратить...

С тех пор Виктор Счастный стал жить будущим ребенком. Перестал курить, рюмку выпивает редко. И еще один малыш появился в семье. Сегодня счастливый отец двоих сыновей сам ходит за водой и в сельмаг. Выполняет по дому любую работу, а в планах на это лето - ремонт второй половины дома. В жизни семьи появился смысл. Смысл - эти детские голоса, эти два маленьких долгожданных мальчика, которые так счастливо родились один за другим в их семье в период тяжелого отчаяния. Это они сохранили семью, вернули отца к жизни. Теперь одно из самых популярных у Виктора Счастного слов - работа. Он говорит о том, как будет ремонтировать дом, как будет ходить, ставить людям печи, потому что все это надо его детям.

Пусть все лучшие планы семьи Счастных станут явью. Но будем реалистами и скажем: ведь ноги-то у Виктора не стали здоровыми и крепкими, как до болезни. Ему по-прежнему необходимо лечиться, его нынешнее состояние не более чем следствие выполнения рекомендаций врачей плюс здоровый образ жизни, плюс смысл, появившийся в этой жизни, плюс достаточно крепкая мужская воля, заставляющая преодолевать беспомощность, плюс еще надежная жена.

А не слишком ли много плюсов в одной человеческой жизни? Нет! Каждому жизнь дает шанс воспользоваться ими. Но не каждый способен это понять. Виктор Счастный воспользовался, а люди говорят - случилось чудо. Пусть будет так.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter