Обыкновенное чудо

Оказывается, и цветущим ландышем можно любоваться в любое время года...

Cказку «Двенадцать месяцев» помните? Капризной принцессе непременно захотелось иметь подснежники в канун Нового года. А если их не доставят во дворец, то за 31 декабря последует 32 декабря... 33 декабря...


Но оказывается, и цветущим ландышем можно любоваться в любое время года. И в этом нет ничего сверхъестественного и сказочного. Ландыш — самый изящный и самый ароматный из ранних весенних цветов. Латинское название растения переводится как «лилия долин, цветущая в мае». За последнее время ландыш стал одним из любимейших растений для выгонки зимой. И поэтому сказку легко сделать былью. А поможет нам в этом ведущий агроном ботанического сада горецкой сельскохозяйственной академии Наталья Стефаненко.


— Садовый ландыш по красоте намного превосходит дикорастущий: у него более широкие листья и намного крупнее цветы, — начинает свой рассказ Наталья Евгеньевна. — Существуют разнообразные садовые формы — с крупными белыми и даже розовыми махровыми цветами, декоративными пестрыми листьями. Как правило, для выгонки используют садовые сорта ландыша (самый подходящий — Berolinensis). Хотите — поэкспериментируйте и с его лесным собратом. Правда, при выгонке он может дать мелкий цветок или вообще не зацвести.


В конце октября — начале ноября выкопайте ландыши. Берите крепкие, хорошо развитые растения с красными ягодами. Особое внимание обратите на цветочные почки. Они обязательно должны быть хорошо развиты. Способные к цветению почки обычно прямые, толстые и туповатые на конце. Тонкие, сильно заостренные и искривленные дадут только листья.


Выкопанные растения сложите в ящик, засыпьте почвой и отправьте на хранение в подвал. Следите за тем, чтобы почки возвышались над поверхностью почвы, а земля была сильно обжата и заполняла все пространство между корнями. Ландыши хорошенько полейте и сохраняйте до нужного момента в прохладном месте.


Рассчитывая срок выгонки ландышей к желаемому моменту, знайте, что на всю процедуру от начала выгонки до цветения необходимо недели три–четыре. Если начать работу в декабре, то вполне реально получить весенние цветы уже к Новому году.


Перед выгонкой корни на корневищах подрежьте до длины 12 см. А затем весь кустик опустите на 12 — 16 часов в теплую (плюс 32 — 35 градусов) воду. Такая купель выведет растение из состояния покоя, простимулирует приток питательных веществ из корневища к цветочным почкам, значительно ускорит срок их пробуждения и позволит на неделю раньше зацвести. Затем прогретые корневища ландыша посадите в небольшие емкости, наполненные листовой землей или влажным мхом сфагнумом. Основное условие — субстрат должен хорошо удерживать влагу. Если будете использовать только почву, то замульчируйте ее мхом. Затем прикройте посадки бумажными непрозрачными колпаками и поставьте горшки в теплое (с температурой плюс 25 — 30 градусов) помещение.


У ландыша при выгонке есть своеобразная особенность: он никогда не дает новых корней, а впитывает воду исключительно старыми. Поэтому тепло и влага — главные условия для успешного внеурочного цветения.


Желательно ежедневно опрыскивать растения теплой водой. Как только цветоносы отрастут на 8 — 10 см, затенение можно снять и выставить горшки с цветами на прохладный светлый подоконник, где не выше плюс 16 — 18 градусов.


Ландыши самой ранней, декабрьской выгонки дают только одни цветы без листьев. Чтобы дольше вдыхать их аромат и любоваться белоснежными колокольчиками, после появления первых бутонов перенесите растения в более прохладное место и берегите от солнечных лучей.


Выгонка ландышей в более поздние сроки (начиная со второй половины января) более проста. И теплая ванна не нужна, и температура выгонки может быть ниже. Да и зацветают растения быстрее — через 18 — 20 дней. Здесь уже и листья, и цветы развиваются одинаково хорошо.


А вот уже в выгонке ближе к весне листьев становится намного больше, чем соцветий. Но эту ситуацию несложно изменить. Надо у каждого ростка при цветочной стрелке оставить только по одному листу, остальные вырезать острым ножом. Но сделать это надо до того момента, как листочки начнут разворачиваться. Тогда бутоны отлично поднимутся и распустятся. Если при ранней зимней выгонке лучшая температура почвы — около плюс 30 градусов, то ближе к весне она может быть ниже.


Ландыши, выгнанные в горшках и защищенные от яркого солнечного света, цветут 3 — 4 недели. Снова пересаживать растения в грунт не имеет смысла: на внеурочное цветение они отдали слишком много сил.


Ну что, уже ощущаете несравненный аромат ландышей? Тогда за лопату — и в цветник.


Кстати


При желании можно организовать и летнюю выгонку ландышей. Для этого выкопанные по осени растения искусственно задерживают в развитии, храня во льду или в холодильнике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter