Обыкновенная жестокость

Летом 2002 года пятеро могилевчан средь бела дня на глазах у прохожих избили, затолкали в машину и куда–то увезли человека. Вскоре выяснится: они несколько дней держали его в плену, пытали...

Летом 2002 года пятеро могилевчан средь бела дня на глазах у прохожих избили, затолкали в машину и куда–то увезли человека. Вскоре выяснится: они несколько дней держали его в плену, пытали. Но привлечь бандитов к ответу удалось не сразу. Троих осудили в 2004–м, еще одного — в 2007–м. Главарь гулял на свободе 9 лет. Поначалу он и не думал прятаться. Был уверен: алиби сделал себе железное. Когда понял, что козырь все же ненадежен, пустился в бега. Недавно Виктор Шахов по кличке Шах наконец предстал перед судом. Его приговорили к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.


Червоточина


Удивительно, но ни у одного из пятерых дружков до этого не было судимостей. Послушать их родню, соседей, коллег по работе — биография мучителей чиста, как детская слеза. Росли в полных семьях. Ни материально, ни вниманием обделены не были. После школы все пятеро — Шахов, Боровцов, Сомохин, Костенков и Завьялов — поступили кто в техникум, кто в институт. Затем нашли официальную работу, приносили в дом деньги. К тому времени лишь один из них — Сомохин по прозвищу Сом — семьей не обзавелся. У остальных подрастали детишки. Шах, Боров, Кость и Вяленый, если верить показаниям родных и соседей, мужьями и отцами были примерными. Цветы по поводу и без повода любимым носили, носы малышам утирали, из детского сада и школы забирали. Кто бы мог подумать, что под маской заботливых и кротких папочек прячутся кровожадные монстры!


Роковая встреча


В тот ясный погожий летний день дружная пятерка отправилась в город. Искали они встречи с Чечевиным или тот случайно попался им на глаза, так и осталось тайной. Сам Иван не скрывал от следователей: троих из этой пятерки он знал давно. Но дел с ними никаких не имел, среди их должников не значился. Те рассудили по–другому. Заметив Чечевина, подходившего к своему автомобилю, окружили. Забрали ключи. Чтобы подавить сопротивление, повалили на землю. Каждый прошелся по телу Ивана ботинком. Избитого затолкали на заднее сиденье. Для пущей надежности Шах уселся сверху, остальные прыгнули рядом. Минут через 15 Чечевина из машины вытащили. На окраине Могилева. Связали руки, натянули на глаза шапку. Пересадили в другое авто и рванули прочь из города. В этой машине для Ивана не нашлось места на сиденье. Лежал под ногами, трое периодически его пинали. Тогда несчастный еще не догадывался: эта боль — комариные укусы. Вынести ему предстоит пытки куда страшнее.


В лесу Чечевина били долго и с упоением. Отдохнув, принимались колотить снова. Когда на теле не осталось живого места, кто–то предложил его поджечь.  Идея понравилась — перепуганного мужика облили соляркой. Чиркнули спичкой.


В том, что его хотят убить, Иван не сомневался. Одного не понимал: «За что?»


За что?


Поджигать Чечевина дружки почему–то не стали. Но едва тот вздохнул с облегчением, как к виску приставили пистолет: «Все равно живым не вернешься». Бедолага понял: если убьют, то не сразу.


Издевались над Чечевиным еще долго. Из леса отвезли в город. Когда с глаз сняли шапку, он увидел, что находится в каком–то гараже. Перед тем как сбросить его в сырой подвал, Шах потребовал: «Пиши расписку — задолжал нам 550 долларов. За то, что вовремя не вернул, согласен отдать машину».


Ни деньги, ни авто никому были не нужны. Впоследствии автомобиль Чечевина нашли в том же гаражном кооперативе. Его бросили там, как только привезли Ивана. И за деньгами к нему так никто и не пришел. Но до этого еще несколько дней Чечевин провел взаперти. На помощь не надеялся: жена уехала, хватится его нескоро. Ослабевший, замерзший, голодный — ему не давали ни есть, ни пить — Иван не смог выбраться из подвала. Уходя, бандиты придавили крышку люка чем–то тяжелым. Возвращаясь, они периодически вытаскивали пленника. Чтобы в очередной раз попинать, как боксерскую грушу.


Чечевин и сам не понял, почему его отпустили. Затравленный, долго боялся обращаться в милицию. Но все же нашел в себе силы. Не за себя опасался: вдруг они похитят его супругу или ребенка.


Липовое алиби


Уголовное дело по факту похищения возбуждали и прекращали несколько раз. У всех бандитов, не только у главаря Шаха, было железное алиби. Заботливый папаша Завьялов прикрывался ребенком: в те дни, когда было совершено преступление, он не отходил от трехлетней дочурки. Его слова подтверждала не только родня, но и соседи. У Костенкова прикрытие оказалось еще лучше. Ездил с любимой в Россию. Там, в кафе, по пьяни устроил дебош, на несколько дней «менты закрыли». От коллег–россиян могилевские следователи получили подтверждение: «факт имел место». Боровцов и Сомохин божились, что не могли участвовать в насилии, поскольку их вовсе не было в стране — мотались в Польшу за машиной. Подобное алиби состряпал себе и Шах. Судя по паспорту, в день, когда похитили Чечевина, Шахов как раз пересек украинскую границу. Обратно въехал лишь спустя неделю.


Липовые алиби — как троим бандитам удалось подкрепить их документами, отдельная история — были впоследствии опровергнуты. Через несколько лет нашлись и свидетели. Двое могилевчан, видевших, как избивают и запихивают в машину Чечевина, узнали его похитителей. Позже следователи найдут еще одну весомую улику — мобильный, на который «примерные папаши» снимали, как «воспитывают» Ивана. Словом, доказательств было собрано достаточно. Но к тому времени все пятеро бандитов пустились в бега.


— Зло рано или поздно будет наказано. Преступники получили от 6 с половиной до 7 лет лишения свободы. Одно до сих пор непонятно, ради чего они все это делали? — негодует судья суда Октябрьского района Могилева Ольга Заричнюк, рассматривавшая это дело. — Когда убивают, истязают, грабят из ревности, ради наживы — это горько, но хотя бы понятно. Починяясь стадному инстинкту, пытаясь возвыситься в глазах сверстников, порой идут на дерзкое преступление подростки. Но у этих взрослых сорокалетних мужиков было все: квартиры, дорогие машины, любящие жены, дети, работа. Похоже, они просто упивались своей жестокостью, властью над беспомощным человеком. Верили в собственную безнаказанность. Трое подельников скоро выйдут на свободу. Остается надеяться, что за годы, проведенные в тюрьме, они сумели сделать работу над ошибками. У остальных на это еще масса времени.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter