Обыкновенная история

Туристический бизнес криминализируется.
Туристический бизнес криминализируется. Первые жертвы ООО "Дэй Дрим Клаб" обратились с заявлением в Центральное РУВД Минска примерно в октябре 2001 года. Все претензии были похожи друг на друга как две капли воды: людей попросту водили за нос, выманивая у них крупные суммы денег.

Желая выехать на постоянное место жительства в Швецию, граждане через рекламные объявления в газетах связывались с этой фирмой, поскольку знали, что именно здесь оказываются услуги по оформлению выезда на ПМЖ. Оплачивали положенную сумму, отдавали паспорта и начинали готовиться к обещанному отъезду. Однако проходила неделя, две, три, месяц, истекали все оговоренные сроки, а дело не двигалось. Обеспокоенные клиенты начинали звонить и приходить на прием к директору фирмы. Та, в свою очередь, уверенно сообщала, что все идет хорошо, нужно только еще немного подождать. Возвращать паспорта и деньги она не собиралась...

Предприятие "Дэй Дрим Клаб", офис которого располагался во Дворце Республики, было небольшим. Помимо директора и ее помощника, в нем работали еще несколько переводчиков-студентов. Возглавляла эту коммерческую структуру некая Христина Малахова, учредителями выступали ее муж и отец.

Вскоре число обманутых увеличилось за счет клиентов фирмы, привлеченных в так называемый клуб таймшера - приобретения недвижимости на зарубежных курортах.

За рубежом система таймшера распространена широко. Человек приобретает в собственность недвижимость, например, в Испании или на каком-нибудь курорте на Карибах. И в определенное время года ему там бесплатно предоставляется гостиничный номер. Право пользования недвижимостью сохраняется в зависимости от заключенного соглашения от недели до месяца в течение 50 - 99 лет.

"Таймшер по-белорусски" начинался со сбора денег у доверчивых людей. Потом сроки, согласно которым клиенты должны были вступить в право собственности, истекали, а бизнесменша все никак не предоставляла заветные документы. Суммы, на которые "погорели" доверчивые клиенты, оказались внушительными.

Часть долга Малахова признавала: объясняла это задержками со стороны зарубежных партнеров. В остальных случаях, по ее мнению, никаких денег она не получала, а расписки, свидетельствующие об этом, взяты у нее мошенническим путем. Доводы оказались неубедительными, и в отношении бизнес-леди и ее мужа было возбуждено уголовное дело по статье "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями".

Вскоре открылись новые факты. На этот раз обличающие Малахову материалы поступили в милицию из департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. Кроме того, Малаховой было предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности: осуществление операций с иностранной валютой без лицензии Нацбанка.

Запахло жареным. Подыскивая отходные пути, дама начинает лихорадочно работать исключительно на свой карман. В ее фирму, опять-таки через газетные объявления, обращаются желающие отдохнуть и поправить здоровье на курортах Испании, Италии, Португалии, Греции и других стран мира. С них в качестве предоплаты взимаются суммы от 500 до 1,5 тысячи долларов. К примеру, в атмосферу самого "модного" города в мире - Парижа - так и не смогла окунуться женщина, заплатившая за это 1.170 долларов. На 900 долларов "прохудился" бюджет одной минской семьи, желавшей отдохнуть в Испании.

В ходе расследования количество выявленных жертв предприимчивой дамы постоянно увеличивается. Есть основания полагать, что их список далеко не исчерпан. Контингент обманутых оказался довольно широким как по социальному статусу, так и по месту жительства. А суммы, осевшие в карманах предприимчивых дельцов, исчисляются десятками тысяч долларов. Поэтому цель данной публикации - не только предупредить потенциальных любителей зарубежного отдыха о возможной опасности, но и найти пострадавших от деятельности фирмы "Дэй Дрим Клаб". Они могут позвонить по телефонам: 288-74-02, 288-85-73.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter