Обыкновенная дурь

Подростки увлеклись... ядовитыми растениями
Подростки увлеклись... ядовитыми растениями

Вчера поутру в Гомельскую областную клиническую больницу доставили одного за другим школьников 12 и 14 лет. Оба поступили с тяжелейшим отравлением. Предположительно юные гомельчане отведали семян дурмана обыкновенного (народные названия растения — дурнопьян, пьяные огурцы, дур–зелье, одурь–трава).

Медики пребывают в недоумении. С начала недели это уже шестой случай. Все пациенты — учащиеся школ и ПТУ. Живут и учатся пострадавшие в разных частях Гомеля, друг с другом не знакомы. К примеру, девочка съела семена дурмана по совету друзей. Обещали, что увидит «интересное кино». 12–летний подросток, поступивший вчера, проглотил 20 семян на спор... Он, к слову, до сих пор находится в реанимации. Еще двое восстанавливаются под наблюдением медиков. Трое, к счастью, выписаны.

За 33 года работы в педиатрическом гастроэнтерологическом отделении врач–ординатор Лариса Слесаренко впервые сталкивается с тем, что дети экспериментируют с дурманом. Видела всякие случаи отравления — и алкогольным суррогатом, и грибами, и химическими веществами. Но чтобы в реанимацию попадали после поглощения ядовитых растений — такого не было.

— Тяжелое отравление дурманом приводит к временной потере ориентации, резкому психическому возбуждению, — перечисляет симптомы врач. — Все зависит от количества. Могут быть и самые печальные последствия, в том числе смерть.

По всем случаям милиция уже начала проверку. Заместитель начальника управления профилактики областного УВД Анатолий Васильев заверяет, что «разбором полетов» дело не ограничится. С сегодняшнего дня по учебным заведениям пошли инспектора милиции, медики и педагоги, чтобы популярно рассказать детям всю правду о дурмане и его ядовитых сородичах. Это будет особенно полезно в тех училищах, школах и садах, где дурман украшает клумбы и веранды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter