Обыграв бывшую третью ракетку мира, Ивашко вышел в третий круг турнира в США

Илья Ивашко (ATP: 63) пробился в 1/8 финала турнира из категории ATP 250 с призовым фондом 717 955 долларов в американском Уинстон-Сейлеме. В поединке второго круга представитель белорусской школы тенниса за 2 часа 49 минут взял верх над хорватом Марином Чиличем (ATP: 36) – 4:6, 7:5, 6:4.

Сейчас хорват переживает не лучшие времена. Но буквально несколько лет назад он являлся третьей ракеткой мира, да и сейчас находится в рейтинге достаточно высоко. Во всяком случае на турнире в Уинстон-Сейлеме Чилич был посеян под шестым номером, и в поединке 1/16 финала фаворитом считался именно он. Однако победу отпраздновал Илья Ивашко.

Первый сет остался за Чиличем, который сделал на один брейк больше (три против двух).

Да и по ходу второй партии он вел с  комфортным перевесом – 3:0, 4:1, 5:2. Но затем Ивашко преобразился и перевернул все с ног на голову. Сначала он взял пять геймов подряд, в том числе два на приеме, и оставил за собой второй сет. А затем лучше хорвата провел и решающую третью партию, по ходу которой один раз отличился на приеме и при этом не отдал ни одной собственной подачи.

На старте соревнований Илья Ивашко, напомним, сломил сопротивление итальянца Андреаса Сеппи (ATP: 88) – 6:4, 6:4. Следующим соперником белоруса будет немец Ян-Леннард Штруфф (ATP: 52).

Вторая ракетка Беларуси Егор Герасимов (ATP: 81) свое выступление на этом турнире, к сожалению, уже завершил. После победы над словаком Норбертом Гомбошем (ATP: 112) (7:6, 3:6, 6:2) он потерпел поражение от опытного француза Ришара Гаске (ATP: 82) (6:7, 6:7).

Соревнования в Уинстон-Сейлеме являются последней возможностью проверить себя в преддверии Открытого чемпионата США, который состоится с 30 августа по 12 сентября.