Обыграть в хоккей канадцев все равно что в футбол бразильцев!

Наша хоккейная сборная обыграла в товарищеском матче канадцев
Наша хоккейная сборная обыграла в товарищеском матче канадцев

Для канадцев не существует товарищеских матчей. Им даже непонятно это слово — «товарищеский». У представителей Страны кленового листа в крови, на подсознательном уровне, игра только на победу в любой встрече. А потому самые заядлые скептики не могут пенять нашей команде, мол, канадцы действовали вполсилы. Гости действительно играли всерьез, не жалея себя и стремясь выиграть. Однако же уступили... Уступили закономерно и по делу.

Во вторник мы все еще раз убедились, насколько грамотным и дальновидным специалистом является Глен Хэнлон. Кондиции многих игроков, приглашенных в главную команду страны, в начале сбора вызывали сомнения и опасения, но в итоге тренерский штаб создал практически идеальный коллектив — все выполняют на льду конкретные функции. К тому же наставники построили игру команды в таком ключе, чтобы каждый из хоккеистов максимально использовал свои сильные стороны. Во встрече с канадцами, например, выделялся форвард минского «Динамо» Дмитрий Дудик, который провел откровенно слабый сезон в клубе. «В августе прошлого года получил очень серьезную травму — ударился головой о лед, — рассказал Дудик. — Повреждение и повлияло на выступление во внутреннем чемпионате. Сейчас чувствую себя на все сто, готов отлично. В Риге болельщики вправе ожидать новых приятных сюрпризов от сборной. Глен нам как–то сказал: «Ребята, настраивайтесь — мы едем на чемпионат мира за медалями». Дай Бог, слова наставника воплотятся в жизнь».

А пока порадуемся другому. Победный гол Михаила Грабовского стал настоящим шедевром. Миша в одиночку прошел всю площадку и, выйдя один на один с голкипером гостей, не оставил тому никаких шансов. «Впечатления от матча великолепные, — отметил нападающий. — Кстати, забросил юбилейную, 600–ю шайбу в карьере. К чемпионату мира, в принципе, готов, набрал кондиции. Конечно, они пока не оптимальные, но на мировое первенство настраиваюсь как никогда».

Многие говорят, что чудес в жизни не бывает. Бывают, еще как бывают. Их постоянно творит голкипер нашей сборной Андрей Мезин. В уме не укладываются, не поддаются никакой логике те сэйвы, которые порой делает Мезин. Он настоящий волшебник. На его фоне канадским вратарям, кстати, выступающим в НХЛ, только и стоит сказать: «Мы не волшебники, а только учимся». И поверьте, это не пустые слова ради патетики и пущего пафоса, Андрей действительно в воротах бог и царь. Уму непостижимо, почему этот голкипер, из года в год потрясающий своей надежностью всю хоккейную общественность, до сих пор не играет в сильнейшей лиге мира... «Я мало слышал о Беларуси, но, побывав здесь, у меня остались только самые приятные впечатления, — искренне поведал канадский «вундеркинд» Сидней Кросби. — Ваша команда довольно сильна. Больше всех поразил белорусский голкипер. Именно он — главная причина нашего поражения. Такому вратарю однозначно место в НХЛ».

«На чемпионат мира едем выполнять высокие задачи, — констатировал Мезин. — Будем бороться за медали. Надоело уже сражаться лишь за сохранение места в сильнейшем дивизионе».

До первого матча нашей сборной на чемпионате мира осталось всего ничего. Уже в субботу, 6 мая, белорусы сыграют со словаками. Возможно, уже в Риге к команде присоединятся Андрей Костицын и Руслан Салей. «Монреаль» вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, а «Анахайм» минувшей ночью проводил решающий, седьмой поединок серии с «Калгари». На одной из тренировок белорусов обратил внимание на надпись на спортивных костюмах команды: «Здесь и сейчас. Войдем в историю». Ребята, только этого вам и желаем, ведь ваша история — наша история...


Товарищеский матч. Беларусь — Канада — 4:3 (шайбы у белорусов забросили: Андрей Скабелка, 7, Дмитрий Дудик, 17, Олег Антоненко, 55, Михаил Грабовский, 55).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter