«Обычный наперсточник». Журналист «Беларусь 1» Ксения Лебедева рассказала правду о лидере независимых профсоюзов Ярошуке

Вся правда о лидере Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александре Ярошуке прозвучала сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Журналист Ксения Лебедева в проекте «Это другое» охарактеризовала его как человека, которому интересны только деньги и желание усидеть на двух стульях. Предпринявшего неудачную попытку устроить забастовку в стране, потом ее отменить, а затем все переиграть. В подтверждения Ксения Лебедева приводит текст сообщения из Фейсбука Ярошука.

«Мы призываем рабочих прежде всего крупнейших стратегических предприятий таких как МТЗ, МАЗ, Беларуськалий, Гродно Азот, БМЗ и других приступать к незамедлительному созданию стачкомов на предприятиях, создавать общенациональные стачечные комитеты. Мы готовы оказать вам в этом помощь. Требуйте немедленных переговоров с принятием безотлагательных решений о транзите власти в стране».

Журналист «Беларусь 1» обращает внимание: если в августе Ярошук, не стесняясь, призывал бастовать, то спустя несколько месяцев его риторика резко изменилась:

«Некоторые сайты сегодня написали, что председатель БКДП Александр Ярошук призвал к созданию общенационального стачечного комитета. Скажу сразу, подобного призыва я не делал. Не знаю, кому и зачем понадобилось вложить его в мои уста».

Ксения Лебедева в связи с этим делает вывод:

- Ярошук – обычный наперсточник. Кручу-верчу, запутать хочу. То призывал, то не призывал. То вдруг задумался о судьбе тех, кого призывал вступать в стачку. Опасное непостоянство!

И еще один показательный пост от Ярошука:

«Разочарую вас, Yara (норвежский партнер "Беларуськалия". – Прим. ред.) мы сохраним как верного и последовательного союзника белорусских рабочих. А сами вы контракт с Yara разорвать не решитесь, хоть об этом мечтаете, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми. Это станет сигналом для других известных компаний, как Siemens, Michelin, Pirelli и многих других, чтобы они, подобно Yara, ставили условия своего пребывания в Беларуси».

Среди риторических вопросов, которые автор проекта задала Ярошуку, есть следующий: чьи интересы он представляет в Беларуси? Работников или указанных международных компаний?

В эфире «Беларусь 1» озвучена и следующая информация. Международная премия имени Артура Свенсона – 50 тысяч долларов - за защиту прав профсоюзов в 2021-м году вручена Ярошуку и его независимому профсоюзному движению в Беларуси. Цитата из обращения: «они получают награду за свою бесстрашную борьбу за демократию и основные права профсоюзов в период последней диктатуры Европы. Награда учреждена норвежским профсоюзом Industri Energi и членской организацией IndustriALL и включает в себя как денежную премию в 50 тысяч долларов, так и поддержку профсоюзных проектов».

- Industri Energi входит в национальную профсоюзную организацию Норвегии. Yara – крупнейший в мире поставщик минеральных удобрений и партнер «Беларуськалия», напомню, тоже из Норвегии, и совсем не заинтересован в забастовках и простоях с белорусской стороны, хотя и не афиширует это, - отмечено в эфире «Беларусь 1».

Выводы, откуда у Ярошука такое рвение тормозить забастовочный процесс, в которое он в августе подбрасывал дровишки, резюмирует Ксения Лебедева, напрашиваются сами собой.

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter