Приход «клоунов» во власть — общеевропейская тенденция?

Обычные необычайно популярны

Выборы в Европе становятся все интереснее. Вот, например, Словакия. Конечно, я понимаю, что значительная часть моих читателей хотя и точно знает, где Словакия находится, и даже помнит о том, что когда-то она была одним государством с Чехией в составе Чехословакии, но тамошней политикой интересуется не слишком. Да что там говорить — совсем не интересуется. В отличие от нас, живущих в Чехии. И в отличие от прочих европейцев, которые делами в отдельной Словакии не интересуются, делами в Восточной Европе интересуются не слишком, но тенденции все же отслеживают. Так вот с точки зрения тенденций недавно прошедшие парламентские выборы в Словакии — пример показательный. 

pixabay.com

Перед выборами много говорили об угрозе справа. Есть такая партия — «Наша Словакия», руководитель которой Мариан Котлеба не скрывает симпатий к Первой Словацкой республике, союзнице Гитлера. Котлеба и его партия считаются неонацистами и экстремистами. Они вошли в парламент в 2016 году на волне миграционного кризиса. На выборах этого года им предрекали как минимум второе место. Пугающие предсказания.

Многие действительно испугались, и это, с моей точки зрения, хорошо характеризует словаков. Явка на выборах оказалась самой высокой за последние два десятилетия — 66%. Партия Котлебы стала четвертой, получив 8% голосов и 17 мест в парламенте. А вот победителем с 25% голосов неожиданно для многих стала партия «Обычные люди и независимые личности», которую 10 лет назад основал Игорь Матович — миллионер, олигарх, медийный магнат и, возможно, будущий премьер-министр Словакии. Назвать его «обычным человеком» ни у кого язык не повернется, а вот «клоуном» он и сам себя, случалось, называл. Так значит, приход «клоунов» во власть — общеевропейская тенденция? 

Будучи членом парламента, Игорь Матович призывал к частичному снятию депутатской неприкосновенности. Для наглядности он запарковал свою машину посреди пешеходного перехода в Братиславе, а подошедшим полицейским продемонстрировал депутатское удостоверение: никому не подсуден. Снял видео (170 тысяч просмот­ров на YouTube) возле виллы в Каннах, принадлежащей бывшему министру (скрывается от правосудия), установив у входа табличку: «Собственность Словацкой Республики». Разбил с друзьями палатки и провел ночь на территории виноградников, принадлежащих премьер-министру. Принес как-то в парламент выполненную в полный рост картонную фигуру премьер-министра Роберта Фицо с красной надписью: «Отдал Словакию богатым». 

Игорь Матович позиционирует себя как беспощадный борец с коррупцией. Его главным союзником оказался резонанс после совершенного в феврале 2018 года убийства журналиста Яна Куцияка и его невесты Мартины Кушнировой. Куцияк расследовал связи окружения премьер-министра Фицо с итальянскими предпринимателями, которые в свою очередь были связаны с мафией. Спустя год заказчиком убийства назван мультимиллионер Мариан Кочнер, представший перед судом. Это убийство вызвало в стране волну протеста такой силы, что она смела премьера Фицо и помогла победить на президентских выборах представлявшей либеральную проевропейскую партию «Прогрессивная Словакия» Зузане Чапутовой (до начала протестной волны у адвоката Чапутовой политических амбиций не замечали). На нынешних выборах партия не прошла в парламент. Социал-демократическая партия, которая побеждала на выборах два последних десятилетия и которую когда-то возглавлял Роберт Фицо, стала второй. Уходящий премьер Петер Пеллегрини поздравил Игоря Матовича с победой. Ну, как поздравил… Сказал: «...у него хороший маркетинг, но нам будет интересно, как он справится со своим постом. Маркетинг только помогает прийти к власти, но этого недостаточно для управления страной». Это уже и Владимир Зеленский знает, но «обычному человеку» Игорю Матовичу (все свое состояние, едва начав заниматься политикой, он переписал на жену Павлину) еще только предстоит узнать. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter