ОБЫЧНОЕ ДЕЛО — УТОПАЮЩИХ СПАСАТЬ

Скромный школьник из Витебска Артем Михненко спас жизнь тонущему человеку. Оказалось, это ему не в новинку: в прошлом году он вытащил из воды двоих тонущих ребят.
(Окончание.
Начало на 1-й стр.)
Артем частенько бывает на Витьбе возле Юбилейного моста — карасей ловит. Небольшая река в этом месте стала опасной после того, как в районе проспекта Людникова ее почистили, углубили и расширили, превратив в своего рода зону отдыха для горожан. На самом деле ни один санитарный врач не выдаст разрешение на купание в этом месте по гигиеническим показателям, но когда жара наступает — купаются везде.
В тот день Артем, сдав экзамен по истории Беларуси (парень заканчивает 9-й класс), отправился с другом на рыбалку. Вдруг в стороне раздались крики о помощи. Похоже, некая мужская компания,  “навеселившись от души”, бухнула в воду, и один из купальщиков пошел на дно. Артем, не раздумывая, прыгнул в реку и стремительно поплыл на зов о помощи. Три года подряд он посещал бассейн “Маладосць”, там его научили всем видам плавания, и нырял парень со знанием дела. Поднять уже лежащего на дне 37-летнего мужчину он сумел со второй попытки. На берегу потерпевшему оказали первую помощь, приехала карета “скорой помощи”. Утопленник задышал. В больнице его сразу отправили в отделение реанимации. Будет жить, заключили врачи.
А Артем как ни в чем не бывало продолжил забрасывать удочку на берегу. Возможно, никто бы так и не узнал о поступке шестнадцатилетнего спасателя, если бы не школьный психолог Лариса Булавина, которая случайно оказалась тем субботним вечером на Витьбе.
— Спасти утопающего — дело обычное, — говорит Артем. — Так должен поступать каждый, кто умеет плавать.
Только теперь он признался, что прошлым летом здесь же, на Витьбе тонула девчонка: захлебывалась, могла вот-вот пойти ко дну. Он кинулся ей на помощь. Потом на берегу она от пережитого испуга даже имя свое не назвала. А самому знакомиться — не в правилах Артема. Аналогичный случай был потом и с незнакомым мальчишкой. Дети купаются без присмотра взрослых, и вот — результат. Артем даже задумался, почему  он всегда оказывается в эпицентре несчастных случаев...
— Он у нас скромный парень, — говорит классный руководитель Артема в витебской СШ №11 Светлана Чуканова. — Трудолюбивый, как никто другой из его одноклассников. В учебе ему было нелегко, было даже пропускать уроки надумал. Но после разговора с отцом исправился. А теперь мы в нем столько хорошего открыли. Молодец, Артем! Хочется, чтобы у него в жизни все получилось.
Светлана Леонидовна учила своих трудных ребят доброте, человечности. И ведь не зря. Первые плоды таких уроков проявились как раз накануне выпускного. Незаметный и неразговорчивый Артем стал гордостью класса.
Парень решил продолжить учебу в строительном училище, хочет быть каменщиком. Классная верит, что и во взрослой жизни он останется человеком, готовым всегда прийти на помощь в трудную минуту.
На днях дома у Артема побывали специалисты Витебского отдела МЧС: вручили отличную удочку и грамоту в знак благодарности за спасенную жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter