Обычная «Жесть»

Сериалы с Анной Шадриной
Купившись, как дети, на модное словечко, вынесенное в название фильма, да на звездную компанию — Бабенко и Куценко, субботним вечером мы с коллегой из отдела спорта отправились на премьеру. Смотреть кино Дениса Неймана «Жесть» о непростой жизни журналистки Марины. Выбор профессии главной героини фильма традиционен для жанра блокбастера. Положительным персонажем здесь может выступать либо оперуполномоченный, либо журналист. Считается, что в нашей жизни гораздо больше возможностей выйти за рамки повседневности. Это, разумеется, не более чем штамп. Если почитать таблоиды, выяснится, что погони и перестрелки случаются даже с теми, кто не ищет приключений. Однако любопытно было узнать, как современный российский кинематограф представляет быт и нравы работников медийной сферы.

Тут стоит сказать, что сценарий фильма «Жесть» написал «живой классик» Константин Мурзенко, из–под чьего пера вышли бессмертные творения «Мама, не горюй!» и «Апрель». В биографии творца говорится о том, что он «учился на факультете журналистики, писал статьи в газеты и журналы». Но я думаю, что Мурзенко материал для образа журналистки Марины почерпнул все же не из личного профессионального опыта. Очевидно, его вдохновило участие в съемках фильма Филиппа Янковского «В движении», где он блестяще сыграл чокнутого уфолога. Эпизод с Мурзенко — мой любимый в этой картине. Помните, он приходит в редакцию к Саше Гурьеву, и между ними происходит примерно такой диалог:

— Александр, они прилетели.

— Какие они были? Круглые, квадратные?

— Мне вас жалко, Александр. Попову тоже никто не верил, а он, между прочим, рентген изобрел. Вы что, издеваетесь? Квадратные летать не могут.

— Они улетели?

— Улетели.

— Тогда чего мы суетимся? Давай так. В следующий раз они прилетают, ты — ко мне. И мы сразу же едем на место.

Журналистка из «Жести» «по долгу службы» тоже общается исключительно с психами. В их роли выступают почему–то голый Гоша Куценко с ружьем, Алексей Серебряков с грязной тряпкой на лице и конем под уздцы, а еще Михаил Ефремов, ценитель поэзии, маньяк в полукедах. А также похожие на упырей жители загадочного садового товарищества, которые убивают милиционеров, похищают и топят невест, пьют подозрительную бурую жидкость из трехлитровых банок, отчего говорят верлибром.

Но подобные «издержки производства» — не единственное, что роднит оба фильма. Бытовая сторона жизни Марины столь же прекрасна и гламурна, как и бытие Саши Гурьева. Распорядок дня героини Алены Бабенко такой: просыпаясь в пентхаузе с белыми колоннами и летним садом, на завтрак она принимает белое вино. В обед балуется водочкой в компании Ивана Урганта. А за личного водителя у нее сам босс. И если персонажа Хабенского «В движении» мы даже один раз видим за компьютером, то бабенковская репортерша занята исключительно отловом маньяка. Единственная фраза, из которой зрители должны догадаться, что она еще и пишет в газету, звучит смешным штампом: «Вернусь в Москву, начну «копать». О режиссере картины Неймане сказать ничего не могу, кроме того, что, судя по «Жести», он ценит творчество таких мастеров, как Родригес, Тарантино, Демм, Качанов и Бекмамбетов.

Полагаю, нет нужды особо разъяснять, что труд журналиста чаще состоит из рутины, нежели из приключений. Граждане, с которыми ежедневно доводится общаться репортерам, обычно голыми не разгуливают и за инопланетянами не охотятся. Кроме того, журналист, если его зовут не Опра Уинфри или Евгений Киселев, к гадалке не ходи, просыпается в квартире с лоджией. А не во дворце. Этот разговор я затеяла даже не к тому, чтобы посмеяться над художественным вымыслом. Просто хотела отметить, каких высот достигла российская киноиндустрия, так быстро научившись выколачивать денежки из народа весьма незатейливым способом. Всего–то надо придумать бойкое словцо для названия и пригласить побольше медийных актеров. В «Жести» даже Рената Литвинова успела мелькнуть и крикнуть «Толик!» противным голосом. И полные залы в кинотеатрах обеспечены. С такими темпами голливудскому «шилу» скоро нечего будет делать на нашем рынке.

Пишите на Anna@sb.by. И до следующей субботы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter