Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили 7,6 миллиарда долларов

Обязательства выполнены

Международные резервные активы нашей страны по состоянию на 1 апреля, по предварительным данным Нацбанка, составили 7571,7 миллиона долларов в эквиваленте.

Фото из архива  БЕЛТА

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка, за март 2022-го золотовалютные резервы снизились на 692,9 миллиона долларов (на 8,4 процента) после снижения в феврале на 259,1 миллиона долларов (на 3 процента). 

Надо сказать, что снижение показателя международных резервных активов по итогам марта обусловлено плановым погашением Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму около 100 миллионов долларов, продажей в начале марта Нацбанком инвалюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, а также переводом части средств в активы, формально не относящимся к резервным активам по международным стандартам. 

Вместе с тем поддержанию уровня золотовалютных резервов в марте способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, а также увеличение стоимости монетарного золота. 

— Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на текущий год объем международных резервных активов на 1 января 2023-го должен составить не менее 7 миллиардов долларов, — добавили в Нацбанке.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter