Обязательный минимум

Министерство труда и социальной защиты “скорректировало” расходы населения на приобретение необходимого набора потребительских товаров и услуг

Министерство труда и социальной защиты “скорректировало” расходы населения на приобретение необходимого набора потребительских товаров и услуг

Минимальный потребительский бюджет (МПБ) на одного члена семьи из четырех человек с 1 февраля по 30 апреля 2014 года в расчете на месяц теперь составляет 1 780 680 рублей. Это на 7,3 процента превышает норматив, действующий с 1 ноября 2013 года.

Напомним, что МПБ представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Он устанавливается раз в три месяца постановлением Министерства труда и социальной защиты в ценах последнего месяца квартала для шести социально-демографических групп и двух семей разного состава. Применяется МПБ как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения, усиления социальной поддержки нуждающихся граждан, обоснования минимальных размеров государственных социальных гарантий.

 Кстати

Основные статьи расходов МПБ семьи из четырех человек в ценах декабря 2013 года следующие: продукты питания — 53,2 процента, одежда, белье, обувь — 21,3 процента, жилищно-коммунальные услуги — 5,7 процента, бытовые услуги, транспорт, связь — 6,6 процента, мебель, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения — 7,8 процента, предметы санитарии и гигиены, лекарства — 2,1 процента, культурно-просветительные мероприятия и отдых — 1,6 процента, взносы и платежи — 1,7 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter