Обязательный элемент

СЕГОДНЯ в пищевых производствах Беларуси и России остро стоит проблема использования вторичных ресурсов, которые образуются в процессе переработки сельскохозяйственного сырья. При этом, помимо прямых потерь ценных пищевых и кормовых компонентов, возникают и вопросы экологические — загрязняется окружающая среда. Совместная программа «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники», или проще «Отходы», должна решить эти проблемы.

Перспективная союзная программа поможет превратить отходы в экспортный продукт

СЕГОДНЯ в пищевых производствах Беларуси и России остро стоит проблема использования вторичных ресурсов, которые образуются в процессе переработки сельскохозяйственного сырья. При этом, помимо прямых потерь ценных пищевых и кормовых компонентов, возникают и вопросы экологические — загрязняется окружающая среда. Совместная программа «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники», или проще «Отходы», должна решить эти проблемы.

В Европе давно научились извлекать пользу из, казалось бы, ненужных веществ. К примеру, более половины прибыли спиртовых производств формируется именно за счет продуктов, полученных при переработке вторичного сырья. Этот опыт решили взять на вооружение и в Союзном государстве. С инициативой выступили ученые Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию.

По словам генерального директора центра доктора технических наук Зенона Ловкиса, растительное и животное сырье — ценный ресурс, который необходимо использовать с максимальной эффективностью. Конкретный факт. На молочных заводах в нашей республике при изготовлении сыра и творога образуется около 1,8 миллиона тонн сыворотки в год, в России — не менее 2,5 миллиона тонн. И этот показатель, учитывая ежегодное увеличение производства молока в наших странах, будет расти. Пока же сыворотку перерабатывают лишь единичные предприятия.

Еще один ресурс — спиртовая промышленность. В России ежегодно при производстве спирта образуется не менее 10 миллионов тонн жидкой барды, в Беларуси — более миллиона тонн. Между тем здесь много питательных веществ, белков. Совместный проект позволит обеспечить практическую безотходность производства и на четверть повысит его рентабельность.

Речь идет о новейших технологиях максимально полного использования ценного продовольственного сырья и получения из него новых продуктов питания для человека и кормовых добавок для животных, которые можно даже экспортировать. Во время посещения НПЦ по продовольствию Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой ему продемонстрировали десятки видов такой продукции.

— Наука должна сопровождать все сферы деятельности, — уверен Григорий Рапота. — Отношусь к этому как к обязательному элементу. С белорусскими коллегами у российских ученых оживленные прямые связи. Потенциал сотрудничества бесконечен. Шесть союзных программ белорусские и российские академические ученые выполняют сейчас, еще столько же находится на подготовительной стадии. Никаких проблем с получением союзных средств нет.

— Но надо смотреть на вопрос с позиции потребителя, — расставил акценты Госсекретарь. — Что нового мы получили? И какая от этого выгода? Сейчас, в эпоху международного разделения труда, может, дешевле купить готовое оборудование или продукт?

Генеральный директор центра Зенон Ловкис пояснил, что разработанное оборудование ни в чем не уступает западным аналогам и может тиражироваться для Беларуси и России. При этом оно будет в 2—4 раза дешевле западного.

Стоимость программы «Отходы» — 900 миллионов российских рублей, из которых 330 миллионов приходится на долю Беларуси. Конечно, недешево, но перспективы уже сегодня вырисовываются оптимистические. Экономисты подсчитали, что только за счет внедрения прогрессивных технологий по сгущению и сушке молочной сыворотки в Беларуси может быть произведено продукции на 70 миллионов долларов, в России — на 115 миллионов.

Специалисты двух стран также занимаются вопросом переработки отходов картофельного производства, переработки костей в мясной промышленности. Ведется и подготовка проекта по биогазу, который можно получать при выпуске спирта.

Как отметил Зенон Ловкис, следующим совместным проектом белорусских и российских специалистов по продовольствию может стать союзная программа «Функциональные продукты питания», направленная на оздоровление жителей Союзного государства. По этой теме у белорусских ученых уже есть определенные наработки. К примеру, для детей созданы конфеты с микроэлементами и витаминами, разработана группа продуктов для беременных женщин и пожилых людей с особенностями пищеварения.

Александр ШЕВКО, «БН»

Фото Андрея МАКСИМОВА

Нужны масштабные инвестиции

При сохранении текущей динамики производства показатели Доктрины продовольственной безопасности по свинине в объеме 85 процентов от потребления будут достигнуты уже в 2015 году (23,5 килограмма в расчете на душу населения). Об этом сообщил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай ФЕДОРОВ на заседании коллегии Минсельхоза.

Глава Минсельхоза убежден, что качественная перестройка отрасли возможна только за счет масштабных инвестиций, создания новых предприятий и обновления действующих. «По предварительным подсчетам, на это потребуется около 140 миллиардов рублей в ближайшие 2—3 года», — сообщил Николай Федоров.

Проектом Госпрограммы на 2013—2020 годы предусмотрен комплекс мер защиты свиноводов в условиях членства России в ВТО. В ее рамках, в частности, планируется выделение федеральных субсидий на развитие глубокой переработки продукции свиноводства, селекционно-генетических и селекционно-гибридных свиноводческих центров. Наряду с этим сохранена возможность субсидирования из федерального бюджета процентных ставок по кредитам и займам на срок до 8 лет в размере 80 процентов ставки рефинансирования на развитие свиноводства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter