Обязательно проконсультируйтесь с врачом

Много шума наделала новость: с июля в наших аптеках оральные контрацептивы отпускают строго по рецептам...

Много шума наделала новость: с июля в наших аптеках оральные контрацептивы отпускают строго по рецептам (правда, выписать их можно не на два месяца, как на другие препараты, а на целых шесть). Люди волнуются: мол, как так? Зачем? Да ведь поликлиники теперь просто не справятся с наплывом желающих получить такой рецепт! Давайте вместе разбираться.


Взвешенный подход


Сразу успокою: экстренные контрацептивы, несмотря на их побочные эффекты, будут по–прежнему в открытом доступе. Впрочем, каждая женщина должна понимать, что и такими таблетками злоупотреблять — себе дороже. Если же мы говорим о контрацептивах, которые нужно принимать долгое время, то откройте любое лекарство и прочитайте вкладыш — там непременно будет написано, что началу приема должна предшествовать консультация врача. И в то же время, спору нет, важен быстрый доступ к таким средствам. В большинстве стран Европы, в Австралии и США контрацептивы тоже отпускают только по рецепту, но вместе с тем там очень легко ими обзавестись, без всяких очередей. Более того, их выписывают на год или на два. А пролонгировать рецепт или проконсультироваться по каким–то моментам можно по электронной почте или по телефону. Государство умело стимулирует этот процесс. Скажем, в Испании лекарство по рецепту обходится пациенту на четверть дешевле, чем без него. У нас таких бонусов нет, гинекологов не всегда хватает. Поэтому и раздаются предложения: а что, если делегировать консультации такого рода другим специалистам — например, врачам–терапевтам или помощникам врача? Впрочем, вряд ли нововведение Минздрава вызовет ажиотаж. Ведь, по оценочным данным врачей и представителей фармкомпаний, сегодня лишь 18 процентов белорусок прибегает к гормональным контрацептивам (в России — 21 процент женщин), причем это, как правило, горожанки.


Как бы то ни было, рецептурный отпуск контрацептивов — решение правильное. Ведь у каждой женщины индивидуальный гормональный фон, который со временем меняется, поэтому препараты должны подбираться. Многое зависит от записей в вашей медицинской карточке: при сердечно–сосудистых заболеваниях, артериальной гипертензии, сахарном диабете, почечной и печеночной патологии и других серьезных недугах врачу нужно еще взвесить плюсы и минусы гормональной контрацепции в данном случае. Тем более что сегодня такие средства назначаются куда шире — благодаря препаратам с маленькими дозировками. Но и молодой здоровой женщине хотя бы первый контрацептив должен назначить специалист! Доктор, выписывая рецепт, попутно объясняет, как принимать таблетки — и в некоторых случаях схема отличается от той, что прописана в инструкции. Потому что такие препараты часто используются и с лечебными целями. Что делать, если забыли принять таблетку и как плавно перейти с одного контрацептива на другой, — вопросы также к доктору.


Почему и как


На форумах нередко вопрошают: «Зачем консультироваться с врачом, если он все равно не отправляет на анализы, а выписывает контрацептив практически на глаз?» Отвечу так: нельзя перекладывать все проблемы только на доктора, у него много работы. Вы должны сами акцентировать его внимание на своих болезнях, даже если он о чем–то не спросил, рассказать ему про свой анамнез, про анамнез своей семьи — например, страдал ли кто–нибудь из родителей сердечно–сосудистыми заболеваниями. Доктор это оценит и учтет, по–другому отнесется, когда увидит вашу заинтересованность. В любом случае раз в полгода женщина должна проверяться у гинеколога. И желательно приходить на консультацию с мужчиной: в подборе контрацептивов должны принимать участие оба. К слову, у меня есть группа пациенток, с которыми я общаюсь реже, чем с их мужьями.


Как нужно обследоваться перед приемом гормональных контрацептивов? Обязателен скрининг заболеваний шейки матки (дисплазий), заболеваний, передающихся половым путем, синдрома поликистозных яичников и нарушений менструального цикла. Особое внимание к тем женщинам, которые не раз прибегали к абортам. Если это будет необходимо, доктор назначит биохимический анализ крови, коагулограмму, общий анализ крови. Специалист посмотрит состояние молочных желез, проверит матку на УЗИ. Должен быть исключен ряд заболеваний. Курящей женщине после 35 лет не назначают гормональные контрацептивы, потому что это приводит к нарушению свертывающей системы крови. Также среди противопоказаний — варикозное расширение вен, серьезные соматические заболевания почек, печени или эндокринные (типа сахарного диабета) заболевания, злокачественные образования.


Почему не всегда назначают анализ на свертываемость крови? Показатели такого анализа — непостоянные, могут меняться практически каждую минуту. Это называется гомеостаз организма. И если один раз взяли коагулограмму — не значит, что она будет такой же через неделю. У врачей большая, 60–летняя практика назначения гормональных контрацептивов, и она позволяет им в некоторых случаях игнорировать такой анализ. Потому что это не самый значимый фактор при выборе — он позволяет лишь исключить некоторые осложнения. Куда более важно знать, курит женщина или нет. Тут уж (если ей за 35) сдавай кровь на свертываемость или не сдавай — степень риска осложнений велика. Мой более чем 30–летний врачебный опыт показывает, что у молодежи в 90 процентах случаев коагулограмма нормальная. Только при каких–то наследственных заболеваниях могут быть отклонения от нормы.


Во имя жизни


Вопрос же, нужна контрацепция или нет, сегодня, к счастью, вообще не обсуждается. Проблема нежелательного зачатия в наши дни принимает, без преувеличения, глобальный характер: в среднем только 59 процентов беременностей в мире — запланированные. Остальные либо заканчиваются рождением нежеланного ребенка, либо выкидышами, но большинство — а ежегодно это 46 миллионов (!) — по данным ВОЗ, искусственными абортами. Причем в половине случаев — в далеко небезопасных условиях, что, конечно, огромный риск и для матери.


Сейчас уже не надо так часто, как бывало еще совсем недавно, объяснять молодым женщинам: оральные контрацептивы не ставят под угрозу их будущее, не усложняют им задачу выносить и родить впоследствии здорового ребенка. Все наоборот — доказано, что контрацепция при длительном и регулярном приеме служит средством защиты от бесплодия и разных осложнений беременности. Вдобавок такие препараты снижают риск воспалительных заболеваний органов малого таза, ревматоидного артрита, доброкачественных заболеваний молочной железы, функциональных нарушений репродуктивной системы, остеопороза, кист яичников.


Справка «СБ»


Если в 2000 году на три аборта у нас приходились одни роды, то теперь с точностью до наоборот: на четверо родов — всего одно прерывание беременности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter