За громким брендом имена его авторов

Обязательная составляющая успеха агрокомбината «Заря» Могилевского района — непрерывное развитие

Для лидеров агробизнеса, таких как ЗАО «Агрокомбинат «Заря», подниматься еще на ступеньку вверх — задача повышенной сложности, поскольку это требует дополнительных ресурсов, инноваций и технологий. 

Генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Екатерина Заровская с передовиками уборочной на районных «Дажынках-2022».

ЗАО «Агрокомбинат «Заря» — обладатель премии «Лидер потребительского рынка — 2022». Результативной выдалась и жатва — серебро среди флагманов уборочной кампании в Могилевском районе. Да и сам район входит в тройку стотысячников по намолоту в области: 122 тысячи тонн зерновых и зернобобовых. Высокая планка уже установлена, но по законам бизнеса обязательная составляющая успешного предприятия — непрерывное развитие.

В «Заре» даже в разгар зимы все подразделения работают на полную мощность. На многопрофильном предприятии с замкнутым циклом производства и собственной переработкой одно «слабое звено» способно свести на нет общий результат. Поэтому у каждого из производственных участков свой инвестиционный портфель и проекты по модернизации. Так, комбикормовый завод функционирует круглосуточно: нужно кормить растущее поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. Собственный мини-мясокомбинат обеспечивает ассор­тимент на прилавках. А в мастерской вовсю подготовка техники к посевной. В основе бизнес-плана — рентабельность и рост благополучия коллектива. 

Ветврач Евгений Андрейковец. 

Команда ЗАО «Агрокомбинат «Заря» большая — 940 человек. В 2022-м пришли 34 молодых специалиста. Чтобы после отработки молодежь оставалась в хозяйстве, здесь строят с господдержкой жилье — 24-квартирный дом планируют сдать уже весной. Молодой ветврач Евгений Андрейковец говорит, что собственная квартира — весомый аргумент:

— Я из Брестской области, работаю третий год. На этом комплексе у нас три ветеринарных врача, моя зона ответственности — родильное отделение. От правильного лечения зависит здоровье теленка, а в последующем и удои. Как молодой специалист, получаю доплату, плюс более двухсот рублей выделяется на приобретение собственной продукции. Город рядом, в нашем Доме культуры хожу в тренажерный зал. Если выделят квартиру, точно останусь.

«Квартирный вопрос» в «Заре» пришло время решать и для буренок, чтобы и дальше наращивать объемы производства молока. В 2022 году надоили сортом экстра около 16 тысяч тонн. К двум имеющимся молочно-товарным комплексам скоро добавится еще один. Если раньше нетелей хватало и на продажу, то теперь результативность воспроизводства стада пойдет в зачет увеличения собственного поголовья. Сегодня это более 5,6 тысячи животных, из них дойного стада — 1,7 тысячи. Заместитель директора по животноводству Валентина Войтюшенко отмечает, что технологии по улучшению генетики стада отрабатывали не один десяток лет:

— С 2002 года внедряем голштинизацию черно-пестрой породы. В декабре получили четыре теленка, используя метод трансплантации эмбрионов. Более 300 коров дают свыше 10 тысяч килограммов молока в год. Одну из буренок по кличке Шахиня во­зили на выставку «Белагро-2022»: ее личный рекорд — 10 311 килограммов. В прошлом году защитили статус племенного хозяйства. Нужно понимать, что в животноводстве результат — это слаженность действий всех звеньев, начиная от заготовки кормов до процесса доения. Есть у нас передовики, которые устанавливают для всех остальных планку. Оператор машинного доения Надежда Маковеева надоила за год 10 856 килограммов от коровы. 

Заведующая складом готовой продукции Светлана Манкевич.

Не менее амбициозные планы в «Заре» по развитию свиноводства. Благодаря реконструкции свинокомплекс может вместить до 25 тысяч голов. В хозяйстве 7 тысяч животных, а к концу года должно быть уже до 15 тысяч. По словам заместителя директора предприятия по свиноводству Ивана Колбасы, все слагаемые для роста производства есть: племенные ремонтные свиньи, собственный комбикормовый завод, хорошие привесы (780 граммов на доращивании поросят и 950 — на откорме), слаженный ответственный коллектив.

— В птицеводстве поголовье оптимальное, — рассказывает заместитель директора Василий Бурделев. — Все решает востребованность продукции. Рынок куриного мяса у нас переполнен, поэтому нет задачи наращивать объемы. Главное — снижать затраты. Около 70 процентов в структуре себестоимости приходится на корма. Всю зерновую группу мы выращиваем у себя. Среднесуточные привесы по 64—65 граммов. У птичниц-передовиц Тамары Леоненко и Жанны Денисовой — 67. Казалось бы, разница всего в пару граммов, но умножьте это на тысячи голов в одном птичнике, на весь период выращивания… 

По выращиванию скота и птицы в 2022 году «Заря» добавила на 7,8 процента (10 118 тонн в живом весе). Выручка от реализации продукции за 11 месяцев выросла к уровню 2021 года на 9,5 процента и приблизилась к 66,5 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 52 миллиона 835 тысяч руб­лей. Рентабельность продаж — 10,6 процента (плюс 4,4 процента к уровню 2021 года). Зарплата в минувшем году выросла на 13 процентов. Цифры говорят сами за себя: полный цикл производства от собственной сырьевой зоны до получения продукта с высокой добавленной стоимостью доказал свою экономическую эффективность.


Заместитель генерального директора по качеству Татьяна Дьякова говорит, что на общий результат многопрофильного предприятия влияет даже расторопность маркетологов:

— Отслеживаем, какие полуфабрикаты в тренде. В ассортименте появились полуфабрикаты в пакетах для запекания. К новогоднему столу пришлись по вкусу наш цыпленок табака и другие продукты из птицы по принципу «разогрей и съешь». А уже весной на прилавках будут такие же пакеты для запекания, но уже с деликатесами из свинины: рулька, медальоны и не только. Те же шашлыки к сезону будем готовить в вакуумной упаковке и с натуральными специями. В месяц поставляем на прилавки около 400—450 тонн продуктов из мяса птицы, свинины, говядины, в том числе большой ассортимент колбасных изделий. Планируем наращивать объемы переработки молока: к сливочному маслу и сухому молоку с весны добавим высокожирные сливки. Интересной оказалась идея с производством шоколадного масла.
Каждый новый вид продукции подразумевает серьезные инвестиции в оборудование и технологии. На предприятии запустили участок для производства колбасных изделий, модернизируют линию в молочном цеху, энергоемкое оборудование потребовало обновления энергетического блока. 

Заместитель генерального директора по растениеводству Евгений Селюгин подчеркивает, что для успеха агробизнеса главный показатель — рентабельность производства сельхозкультур:

— Вся продукция растениеводства приносит прибыль. Структуру севооборота меняем именно с точки зрения экономики и потребности. Больше стали выращивать бобовых культур, чтобы обеспечить корма собственным белком и меньше закупать сои и подсолнечника. Сокращаем площади под кукурузу, так как сушка на газу сказывается на себестоимости. Будем исходить из наших возможностей. Расширяем в этом году рапсовые поля. Задача — полностью обеспечить себя кормами. В 2022-м приросла пашня хозяйства: 650  гектаров в Чаусском районе и еще 3100 — от СПК «Сухаревский». Теперь у нас 11 268 гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни — 10 250. 

Автопарк в «Заре» внушительный, более двухсот единиц техники. В прошлом году приобрели два новых комбайна, самоходный опрыскиватель, два энергонасыщенных трактора, две сеялки, прицепные устройства, семь тракторов BELARUS-1221 для проведения транспортировочных работ, молоковоз. Для точного сева стали использовать систему автопилота. 

Механизатор Геннадий Глушаков. 

— Компьютер — это, конечно, хорошо, но еще нужна хозяйская рука, — механизатор Геннадий Глушаков перебирает каждую деталь железного коня, чтобы тот не подвел в поле. — Моему трактору уже 13 лет. Чтобы подготовить технику к посевной, используем каждую свободную минуту. 

Механизатор Андрей Федоренко в минувшем агросезоне установил рекорд районного масштаба по заготовке кормов — 49 тысяч тонн сенажа и силоса. Его отец тоже всю жизнь проработал механизатором. Свой рекорд и у династии Кухаренко: более 100 лет трудового стажа на всех. Глава семейства Николай Емельянович — механизатор-орденоносец — все еще в деле в свои 80! 

Если у сельхозпредприятия есть громкое имя, такое как «Заря», то за ним всегда стоят имена тружеников, для которых работа на земле — призвание.

Фото из архива предприятия

УНП 700124410
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter