Обязанность перед будущими поколениями

До начала досрочного голосования на республиканском референдуме остались считаные дни. А потому и подготовка к важнейшему политическому событию года становится все более заметной. Вчера Председатель Центризбиркома Игорь Карпенко посетил участки для голосования в Заводском районе Минска и заявил, что «все готово к проведению республиканского референдума на высоком организационном уровне». А сегодня в столичном Дворце спорта пройдет одно из самых масштабных мероприятий — финал республиканского просветительского проекта «В режиме правды».

Символ солидарной ответственности

Перед состоявшейся в четверг коллегией Министерства информации заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий рассказал журналистам подробности сегодняшнего мероприятия:

— Там мы представим наши авторские телевизионные проекты. Назвали эту встречу «Прямой контакт». Наши журналисты, наши авторы выйдут на прямой контакт с аудиторией. Можно будет пообщаться, высказать свою точку зрения. Надеюсь, будет интересно и познавательно.

Игорь Луцкий при этом подчеркнул, что республиканский просветительский проект «В режиме правды» проходит в преддверии республиканского референдума:

— Каждый сможет высказать свою точку зрения в ходе этой акции, а также в день голосования.

 Думаю, мы должны поддержать те позитивные изменения, которые вносятся в Основной Закон. Мы вместе должны двигаться в будущее, и обновленная, дополненная Конституция позволит нам это сделать.

Накануне открытый диалог — мероприятие того же проекта «В режиме правды» — состоялся в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. Со студентами пяти факультетов ГГУ встретились заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич и член Постоянной комиссии по законодательству Ирина Довгало.

— Геополитический передел мира уже идет. Беларусь не готова к тому, чтобы ею управляли из-за океана. Мы не готовы потерять свой суверенитет. Рядом с нами уже семь лет кровоточит Украина. Пора укрепить государство в условиях глобальной геополитической трансформации, — отметила Лилия Ананич.

Она подчеркнула:

— Подготовка проекта обновленной Конституции стала поиском новых механизмов для раскрытия потенциала страны. 

Основной Закон также призван закрепить основные столпы белорусской модели развития: народовластие, социальный курс, традиционные ценности, многоукладная экономика, преемственность поколений и сохранение исторической памяти.

фото ивана яривановича.

Гражданская позиция

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» вчера в столичном Дворце Республики провело форум «Гражданская позиция». Мероприятие стало демонстрацией максимальной консолидации сил организации и возможностью посмотреть друг другу в глаза накануне республиканского референдума. Была проанализирована эффективность акций и проектов, проходящих под эгидой «Белой Руси». Кстати, ряд значимых республиканских мероприятий РОО в 2022 году стартовали именно с этого форума. Председатель РОО «Белая Русь», председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий Давыдько подчеркнул:

— Мы стоим на пороге важнейшего события в жизни нашей страны, ее государственности. И мы все придем на избирательные участки не только для того, чтобы поставить в бюллетене свое ЗА. Но и для того, чтобы продемонстрировать свое единство!

В программе форума было и чествование тех, кто недавно вступил в ряды «Белой Руси», вручение активистам, а также представителям экспертного и журналистского сообществ грамот и благодарственных писем.

ФОТО АНТОНА СТЕПАНИЩЕВА.

Запросы общества учтены

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко вчера посещал Лиозненский район. В этом году запланировано провести капитальный ремонт с модернизацией инфекционного отделения, приемного покоя, отделения скорой помощи в Центральной районной больнице. Уже завершены работы по капремонту детского отделения, оснащены четыре палаты повышенной комфортности для ветеранов войны и труда: по одной в терапии и инфекционном отделении, еще две — в хирургии.

На торжественном открытии этих палат, оборудованных по инициативе Владимира Андрейченко, спикер высказал слова благодарности Белорусскому фонду мира, при поддержке которого они оснащены.

Он добавил, что проект обновленной Конституции сохраняет такую социальную гарантию, как оказание бесплатной медицинской помощи, но при этом каждый человек и сам должен заботиться о своем здоровье.

Затем председатель Палаты представителей провел информационную встречу с коллективом райбольницы, на которой обсудили дополнения и изменения в Конституцию. Но сперва ознакомил медиков с текущей экономической ситуацией, отметив, что, несмотря на непростой прошедший год (с ковидом и санкционным давлением на страну), мы справились:

— Это все я говорю к тому, чтобы вы чувствовали уверенность: ситуация под контролем у властей. И в целом в нашем обществе царит спокойствие и порядок, экономика развивается.

При этом Владимир Андрейченко подчеркнул:

— Понимаем, что изменения, которые вносятся, коснутся не столько нас, сколько наших детей и внуков. Им больше жить по измененной Конституции.  Поэтому прийти проголосовать — это не столько ваше личное дело, сколько обязанность перед нашими будущими поколениями. 

Участки для голосования готовы

Для начала досрочного голосования, стартующего во вторник, 22 февраля, в нашей стране все готово. Пока граждане могут уточнить в участковых комиссиях списки участников референдума. Сделать это можно сегодня с 12:00 до 14:00 или в понедельник с 17:00 до 19:00.

Секретарь ЦИК Елена Балдовская в эфире телеканала «Беларусь 1» пояснила:

— Если гражданин по какой-то причине не включен в список по месту жительства, он с паспортом может подойти на свой участок и его, безусловно, дополнительно включат в список. Есть достаточно большое количество людей, которые, допустим, зарегистрированы в одном регионе, а работают и проживают в другом городе. В этом случае им тоже необходимо обращаться в соответствующую комиссию, предоставить паспорт и документ, подтверждающий их проживание на территории соответствующего участка для голосования. В такой ситуации комиссия тоже включит такого гражданина дополнительно в список.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Чуприс, заместитель Главы Администрации Президента (в проекте «В теме» на YouTube-канале ­БЕЛТА):

— В первую очередь в проекте, выносимом на референдум, заложены ключевые основы, на которых зиждется наше государство, наше общество. И мы не только констатируем, что, например, у нас социальное, справедливое государство, которое будет развиваться, является независимым, и эту независимость будем укреплять, но и то, что вот эти позиции находят свое развитие дальше в Конституции… Для нас важно закрепить в том числе и дополнительные гарантии реализации прав, которые мы предоставляем и гарантируем на уровне Конституции. И наконец, основа нашего общества — семья. Поэтому гарантии сохранения семьи, семейных ценностей, семей с детьми — эти все вещи закрепляются.

Международные наблюдатели продолжают работу

Фото  БЕЛТА

Готовность ряда комиссий по референдуму оценили вчера международные наблюдатели от СНГ. Заместитель директора Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Ходжизода Манучехр Ахмад и заместитель руководителя штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгений Козяк посетили Миноблисполком и отметили высокий уровень подготовки Минской областной комиссии к всеобщему народному голосованию. Как сообщили нам в Исполкоме СНГ, международные наблюдатели также побывали в Логойске, где дали высокую оценку готовности районной комиссии и участков для голосования.

Сейчас формируется мониторинговая группа из представителей парламентов государств — участников Межпарламентской ассамблеи СНГ. Координатором группы назначен заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев. 

По сообщениям собкоров.

ПОЧЕМУ Я ГОЛОСУЮ ЗА?

Евгений Олейник, композитор: 
— Когда речь идет о будущем, важен каждый голос. Забота о детях и родителях, желание честно работать и вести собственное дело, иметь социальные гарантии и жить в безопасной стране — это естественные устремления человека. В том числе за них граждане Беларуси будут голосовать на предстоящем референдуме. Я вообще не понимаю, как можно рассматривать вариант на него не идти. Потому что на следующий день проснешься и поймешь: все важные события в жизни страны прошли без твоего участия. И это ощущение неисполненного долга, разочарования будет снедать тебя еще очень долго… Поэтому, друзья, чтобы таких чувств не испытывать и быть ответственными за свою судьбу, приходите и голосуйте. Ведь окончательное, решающее слово, касающееся жизни в родной Беларуси, могут сказать только ее граждане.

Юлия Быкова, певица, солистка группы Aura: 

— Дорогие друзья, мы находимся на пороге уникального исторического события. И каждый из нас как взрослый ответственный гражданин должен прийти и сделать свой выбор. Какой будет наша страна, наше будущее: нас и наших детей?.. Только вместе белорусы могут принять значимое решение, касающееся тех ценностей и базовых принципов, которые лежат в основе дальнейшего развития Беларуси. Приходите на референдум! 

Глеб Лапицкий, руководитель дирекции фестиваля «Славянский базар в Витебске», генеральный директор Центра культуры «Витебск»:

— Мы живем в государстве, в котором у каждого гражданина есть права и обязанности. Идти на референдум — это как раз таки и наше право, и наша обязанность, установленные на законодательном уровне. Особенно актуально сделать это в свете последних событий, когда мы все — и те, кто разбирается в политике, и далекие от нее люди — много говорим о необходимости что-то менять. Референдум — первый большой шаг цивилизованного изменения пути развития государства. 

Свой выбор не скрываю. Я буду голосовать за, потому что в каждом решении опираюсь не только на мнение личное и моей семьи. На мне лежит большой груз ответственности за весь трудовой коллектив. Для меня многое значит, что в новой редакции Конституции учтены моменты, связанные с развитием сферы культуры, сохранением национальных духовных ценностей, исторической памяти белорусского народа. 

Наша Конституция становится более современной, отвечающей вызовам сегодняшнего дня.

 Это очень важно, ведь мы не знаем, как повернется мир через пять лет, что нас ждет завтра, а в Основном Законе заложен базис на годы вперед.

Марина Никитина, начальник отдела ­ЗАГС Славгородского райисполкома:

— В день голосования я приду на участок и отдам свой голос за, потому что я за сильную независимую социально ориентированную Беларусь, за доступность образования, бесплатную медицину, за равные права в браке и семье. В обновленной Конституции будет закреплено, что государство оказывает поддержку семьям с детьми. В Славгородском районе сохраняется положительная тенденция роста многодетных семей. И если раньше среди таковых преобладали родители, воспитывающие троих детей, то сейчас не редкость — пятый, шестой ребенок.

Уверена, нашим гражданам (как и мне) небезразлична судьба страны, они придут на референдум и сделают правильный выбор, который будет способствовать процветанию любимой Беларуси.

Екатерина Супроненко, заведующая хозяйством отдела кадров Гомельского завода специнструмента и технологической оснастки:

— 27 февраля я обязательно приму участие в референдуме и проголосую за наше будущее, за родное предприятие, за будущее моих детей. Я росла в семье, где каждое утро начиналось со слов «Лишь бы не было войны». Мой дедушка воевал. История героического подвига нашего народа тесно связана с моей семьей. Мне бы не хотелось, чтобы повторились трагические события, которые пережили наши деды. Важно помнить их вклад в независимость страны и мирную жизнь. В проекте Конституции такой пункт есть. Я пойду на референдум и обязательно проголосую за, потому что я за мир, за память, за сохранение всего того, что создано в Беларуси за годы становления суверенного мирного и процветающего государства.

Татьяна Старинская, директор Витебского областного краеведческого музея:

— Изменения в Конституцию продиктованы новым уровнем белорусского общества, динамикой развития общественно-политических и экономических процессов. Как музейщик я голосую за, так как в обновленном Основном Законе говорится о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также в обновленной Конституции идет речь о важности повышения социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, собственное здоровье и свою семью, а также про обязательный личный вклад в общество. 

Конституция будет способствовать сохранению мира и стабильности в Беларуси.

Инна Константинова, специалист по рекламной коммуникации Могилевского областного театра кукол:

— Не могу сказать, что объездила весь мир, но много где была (в частности, в странах бывшего Советского Союза) и многое видела. Считаю, что в Беларуси мы живем прекрасно. Хочу, чтобы так оставалось и дальше, поэтому обязательно пойду на референдум.

Поскольку в основной день голосования буду занята на работе, воспользуюсь возможностью отдать свой голос досрочно. Новации Конституции изучала самостоятельно, все изменения и дополнения подробно разбирали на дне информирования. Лично меня заинтересовали статьи, затрагивающие устройство политической системы, гарантии социальной защиты уязвимых слоев населения, патриотическое воспитание. Все эти моменты продиктованы нынешними реалиями и помогут нам лучше жить. На референдуме я буду голосовать за свое будущее, за будущее своего сына, за будущее своей страны!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter