Обязан ли профсоюз защищать несостоящего в профсоюзе?

На вопросы наших читателей отвечает начальник юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Владимир ШЕЛКОВИЧ.

“Несколько дней назад я был уволен за то, что отсутствовал на работе без уважительных причин более трех часов. Я знаю, что при увольнении работника за виновные действия о своем решении наниматель должен уведомить профсоюз. Мое увольнение в профсоюзной организации не обсуждалось, и мне объяснили это тем, что я не являюсь членом профсоюза. Правильно ли это?”
Олег АНАНКИН, г.Бешенковичи

Увольнение работника за прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин производится по пункту 5 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Действительно, согласно части первой статьи 46 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (статья 42 Трудового кодекса, кроме пункта 7 и случаев признания работника нетрудоспособным, подтвержденных заключениями МРЭК, пунктов 2 и 3 статьи 47 Трудового кодекса) производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза.
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что “соответствующим”, то есть подлежащим уведомлению, является тот профсоюз, членом которого является увольняемый работник.
Поскольку вы не являетесь членом профсоюза, у нанимателя не было не только обязанности, но и возможности уведомить соответствующий профсоюз о вашем увольнении.


Свой вопрос консультанту “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: vera@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter