Объявлена дата последнего рейса Ту-154 "Белавиа"

Авиакомпания "Белавиа" объявила дату последнего рейса самолета Ту-154. 29 декабря легенда советского авиапрома перевезет около 150 нефтяников из Нового Уренгоя в Гомель, затем перелетит в Минск, чтобы окончательно отправиться на заслуженный отдых. На чартерной программе в Сибирь его заменят "Боинги-737"
Авиакомпания "Белавиа" объявила дату последнего рейса самолета Ту-154. 29 декабря легенда советского авиапрома перевезет около 150 нефтяников из Нового Уренгоя в Гомель, затем перелетит в Минск, чтобы окончательно отправиться на заслуженный отдых. На чартерной программе в Сибирь его заменят "Боинги-737".

 

- Его дальнейшую судьбу решаем, - делится планами заместитель генерального директора "Белавиа" Игорь Чергинец. - Скорее всего, три имеющихся в нашем флоте самолета будут списаны. Использовать в качестве музейного экспоната? С такими просьбами к нам пока не обращались. Тем более, что на площадке у Национального аэропорта "Минск" один подобный экземпляр уже выставлен.



У командира авиационного отряда авиакомпании «Белавиа» Олега Салтовского интересуемся судьбой эскадрильи, в которой нынче числится 22 человека. По его словам, часть уйдут на пенсию - возраст соответствующий, часть будут трудоустроены на наземные должности, пять человек, в том числе, одного командира переучат на "Боинги", некоторые же собираются в другие авиакомпании - работать на Ил-76 и Ан-24.




На рейсах "Белавиа" советских старичков уже заменили новые "васильковые" "Боинги-737-800" с завода в Сиэтле. Третий прибудет в 20-х числах декабря. На территории бывшего СССР Ту-154 продолжает возить лишь пассажиров якутской авиакомпании "Алроса".

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter