Объявлен конкурс "Лучшие товары Республики Беларусь"

Объявлен конкурс "Лучшие товары Республики Беларусь". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта

Объявлен конкурс "Лучшие товары Республики Беларусь". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта

Этот конкурс проводится уже 12 лет. За это время его победителями стали 1825 организаций из всех регионов республики. Их товары признаны в конкурсе лучшими в Беларуси.

Цель конкурса - информировать население и организации о качественных отечественных товарах в интересах их продвижения на внутренний и внешний рынки, поддерживать белорусских изготовителей, выпускающих конкурентоспособные товары. Также это содействует обеспечению потребительского рынка республики высококачественными и конкурентоспособными отечественными товарами. При этом выявляются новые, более совершенные виды продукции.

Участвовать в нем могут юридические лица независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке в Беларуси. Выдвижение продукции проводится по следующим номинациям: продовольственные товары; промышленные товары для населения и изделия народных промыслов; продукция производственно-технического назначения; услуги населению.

В рамках конкурса для стимулирования выпуска новых видов продукции, улучшения ее характеристик и свойств, применения современных технологий и материалов учрежден статус "Новинка года". Товары для его присуждения определяются республиканской конкурсной комиссией из числа лауреатов в каждой номинации.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе определяются товары-финалисты областными конкурсными комиссиями, на втором - республиканской конкурсной комиссией принимается решение о выборе лауреата конкурса и присуждении статуса "Новинка года".

Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях размещаются на сайте Госстандарта и в ежегодном иллюстрированном каталоге "Лучшие товары Республики Беларусь", который рассылается в представительства нашей страны за рубежом. Организации, товары которых признаны лучшими, награждаются дипломом и получают право размещения знака (логотипа) конкурса на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах.

Заявки на участие представляются до 1 сентября 2013 года в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации и РУП "Белорусский государственный институт метрологии".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter