Какие сезонные работы предлагаются осенью и сколько за них платят

Объявлен добор

На пенсии отдыхать некогда 

Татьяне Борисевич — 63 года. Без дела она сидеть не привыкла. Признается, раньше специально осенью брала отпуск и отправлялась в поля. 

— Рабочие руки в сельском хозяйстве всегда нужны. У нас сформировалась постоянная бригада из четырех человек. Деньги выплачивают своевременно, создают хорошие условия. Физического труда я никогда не боялась, а коллектив оказался очень хорошим, дружным. Довольна, что есть такая возможность заработать, поддержать детей и внуков, — рассказала Татьяна Владимировна. 

Сбор камней с полей, обрезка деревьев, сортировка сельскохозяйственной продукции — это, в частности, предлагает управление по труду, занятости и социальной защите Вилейского районного исполкома. Татьяна Борисевич уже успела потрудиться в деревне Бубны, Заболотье. Сейчас ждет вызова на сбор картошки. В день, в зависимости от вида и продолжительности работы, в среднем можно получить около 47 рублей. 

В лесу и в поле

Рынок труда предлагает большое количество осенних вакансий в самых разных сферах. Минский зоопарк приглашает с сентября по декабрь помочь в уходе за животными. В день — от 23 рублей. 1500 рублей за месяц можно получить в тепличных хозяйствах. Из нюансов — работать нужно вахтами 5/5 или 15/15. Оплата сразу после смен.

В Усяжском сельисполкоме Смолевичского района в сентябре ждут на благоустройство территории. В месяц от 483 рублей. В городском поселке Комарин приглашают на посадку леса. Лунинецкое ЖКХ набирает людей для благоустройства кладбищ, пустырей. На подсобные работы зовут на предприятие агрогородка Мали Островецкого района. Заработать можно от 30 рублей в день. 

Нужны те, кто будет помогать в уборке, прополке, сортировке и фасовке картофеля, яблок. Например, в деревне Бояры Щучинского района предлагают в месяц от 500 рублей. А в компании «Экосмол» подсказали, что работников для сбора живицы сосновой (естественная смола) в лесах Дятловского района уже набрали и открытых вакансий нет — сезон подходит к концу. 

По словам ученого-экономиста Михаила Ковалева, как правило, временные общественные работы не требуют особой квалификации. Сезонный рынок труда напрямую связан с колебаниями объемов производства. Поэтому здесь наблюдается непостоянство спроса и предложения. Так, хозяйствам, фермерам помощники нужны чаще всего летом и осенью. Основа рынка сезонных работников — студенты и пенсионеры.

В советские годы каждую осень нас, молодежь, массово отправляли на уборку картошки. Сейчас в основном с работой справляется техника. Хотя вижу, что ребята активно записываются в сельскохозяйственные студотряды, — рассказывает Михаил Ковалев.

По словам эксперта, в Беларуси вовремя и качественно убирают урожай и грамотно им распоряжаются, обеспечивая продовольственную безопасность страны. В то же время Михаил Ковалев отмечает, что недостаток сезонных рабочих в Чехии, которые обычно в период разгара сельскохозяйственных работ прибывают туда из Украины, стал причиной того, что одна из компаний крупнейших производителей спаржи не смогла в этом году собрать примерно 20 % урожая. 


Ирина Супранович, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам:

— Какие-то виды работ невозможно или нецелесообразно производить круглый год. Да и содержать постоянный штат сотрудников для некоторых организаций накладно. Поэтому многие открывают временные вакансии. Как правило, летом и осенью рабочие руки нужны во многих отраслях экономики — лесное и сельское хозяйство, торговля, строительство и другие сферы. 

Списки желающих потрудиться формирует управление по труду, занятости и социальной защите населения. На сезонные работы чаще всего записываются пенсионеры и те, кто пока не трудоустроен. В зависимости от вида работ, за день можно получить около 40 рублей.

Перечень сезонных работ утвержден постановлением Министерства труда от 14.04.2000 № 56. Согласно списку, к ним отнесены некоторые виды лесокультурных работ (посев и посадка леса с предпосевной обработкой почвы, уход за лесными культурами и др.), противопожарные работы (устройство минерализованных полос, охрана лесов от пожаров и др.), работы в сельском хозяйстве и многие другие.

Минимальная продолжительность сезона трудовым законодательством не устанавливается. Таким образом, наниматель вправе самостоятельно определить срок привлечения работника к выполнению сезонных работ. Однако при этом необходимо учитывать, что в соответствии с требованиями ст. 292 ТК, если работник принимается на работу на срок до двух месяцев, то с ним необходимо заключать временный трудовой договор.

Растущая выгода

Трудолюбивые сборщики дикоросов знают, как сделать осень доходной. В самом разгаре сбор брусники и клюквы. Дары леса можно продавать самостоятельно или сдавать в пункты приема. Если в первом случае цену устанавливаешь сам, то во втором — заготовитель. В этом году Белкоопсоюзу килограмм брусники можно сдать не ниже чем за 3—4,5 рубля. Закупочная цена на лисички — от 3 до 7 рублей.



Ежегодно, в зависимости от погоды, организации потребительской кооперации закупают от 1 до 3,5 тысячи тонн дикорастущих ягод (черника, брусника, клюква) и до 230 тонн грибов (опята, маслята, грузди, лисички, белые грибы). 

— Для максимального охвата населенных пунктов потребительской кооперацией к заготовкам привлечено более 730 приемо-заготовительных пунктов, свыше 3,8 тысячи магазинов, расположенных в сельской местности, 884 заготовителя. Дополнительно к сезону массовых (с мая по октябрь) заготовок плодоовощной и дикорастущей продукции на работу принимаются внештатники. За 9 месяцев этого года за сданную сельскохозяйственную, дикорастущую продукцию и вторичное сырье населению выплатили более 232 млн рублей, или 101,6 % к аналогичному периоду прошлого года, — рассказала Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза.

Дары леса можно продавать самостоятельно. На интернет-площадке за 5 литров крупной отборной клюквы просят 30 рублей. 

Полешук Владислав Светлицкий из Лельчиц, как никто другой, знает, когда день год кормит. За черничный сезон он получил доход 4 тысячи рублей. 

— Лесной труд, конечно, не из легких. Места знать надо. Бывает, до «плантаций» и десять километров нужно пробираться. После нескольких часов работы нередко и спину прихватит. Чтобы с ягодами не возиться, сразу продаю их частникам. Многие знакомые к богатому ягодному сезону берут отпуска. Словом, если постараться, заработать на лесных дарах можно.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter