Объятия на расстоянии: в Беларуси разработали костюм для виртуальной реальности

Как почувствовать объятия близкого человека, который находится на расстоянии? Как, сидя в кинотеатре, вместе с героем фильма испытать на себе жар вулкана, дуновение ветра? Невероятно, но наши IT-разработчики этот вопрос разрешили. Они сделали костюм, аналогов которому в мире нет и, вероятно, не будет. Их «умная» одежда полностью погружает в виртуальную реальность, позволяя передавать весь спектр ощущений на кожу.


Где можно и необходимо применять такую «умную» одежду? Вариантов масса. Уже внедрили использование костюма в компьютерных играх, где геймеры полностью погружаются в действия. Даже если в VR будет мимо танк проезжать, кожа почувствует дребезжание.

— Мы ездили в Сан-Франциско на съемки для канала Discovery и проводили первую трансконтинентальную передачу объятий. Наша сотрудница была в Лондоне, стояла перед камерами, которые чувствуют объем. А ведущий в Штатах надел на себя нашу куртку. Девушка делала обнимающее движение, и он чувствовал, что его обнимают — крепко, слабо, — вспоминает недавний случай сооснователь компании Teslasuit Дмитрий Михальчук. — Возможно, в будущем отношения на расстоянии не будут проблемой.

Еще один вариант, где наметилось сотрудничество, — использование для обучения, тестирования персонала корпораций. Достаточно по почте передать такой костюм. Человек надевает очки, в программе задается определенный набор упражнений на виртуальном рабочем месте, который необходимо выполнить без ошибок.

— Костюм не только передает ощущения — в нем можно касаться чего-либо, брать, шевелить руками, ногами, которые видим. То есть во время тренинга можно тянуть рычаг, переносить предметы, чувствовать изменения температуры, потому что в него встроен датчик климат-контроля, — приводит примеры Дмитрий.

Корреспондент «Рэспублікі» познакомилась с разработчиками костюма и примерила одежду-компьютер. Читайте подробности в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter