Безумная политика брюссельских элит провоцирует волну социальных взрывов в ЕС

Объятия еврократии

Стартовавший в Великобритании «политикопад» продолжает шествие по Европе. В четверг президент Италии Серджио Маттарелла принял отставку главы правительства Марио Драги. Причина — политические разногласия и, как следствие, социальная напряженность в стране. Не стоит сомневаться, что отставка эта далеко не последняя. Ведь поводов для социального недовольства становится все больше, и это особо явственно демонстрируют наши соседи.

Дети-инвалиды из Беларуси не могут попасть в санаторий Belorus на лечение.
Коллаж Максима Шнипа.

Политическая педофилия — 2

Только позавчера мы писали про охоту на детей, развернутую латвийским государством в отношении юных журналистов, посмевших побывать на «Славянском базаре в Витебске». Увы, насилие в отношении маленьких и слабых становится, похоже, характерной чертой стран Балтии. Из-за решения руководства еще одного балтийского лимитрофа — Литвы — дети-инвалиды из Беларуси не могут попасть в санаторий Belorus на лечение. Тревогу бьют не только местные СМИ, но и мэр Друскининкая (в этом городе расположена здравница) Ричардас Малинаускас, напрочь отметающий в соцсетях все спекуляции литовских «правозащитников» относительно спонсирования санаторием «режима в Беларуси»:

— Повторю то, что уже не раз говорил: этот санаторий зарегистрирован в Литве по законам нашей страны и платит налоги в литовский, а не в белорусский бюджет. И ни Беларусь, ни какие-либо «режимы» не получают ни цента за лечение детей-инвалидов в Литве.
Зато страдают все: и дети, которые не могут получить литовскую визу и лечение, и жители Друскининкая — высококвалифицированный медицинский персонал, оставшийся без работы, так как коммерческие клиенты санатория в услугах врачей особо не нуждаются.
Ричардас Малинаускас сообщил, что мэрия направила письма президенту, министерствам иностранных дел и здравоохранения с просьбой оказать посредничество в выдаче виз для детей-инвалидов, прибывающих в Литву для лечения.

Ударим санкциями по экологии. И по своим!

Прислушаются ли адресаты к здравым во всех смыслах предложениям, большие сомнения. Официальный Вильнюс благосостояние даже собственных граждан давно бросил на алтарь политических авантюр, что уж говорить о белорусских детях. Тем временем экономист Екатерина Рояка (портал Creditinfo Lietuvа) отмечает, что литовцы все отчетливее чувствуют инфляцию:

— Покупки крупных вещей (мебели, бытовой техники) значительно сократились. Больше чем на 15 процентов. Это много, значит, люди осторожнее оценивают свои возможности. Надо признать, что инфляция в 20 процентов — средняя. Для многих людей, особенно с небольшими доходами, она выше.

К тому же министр охраны окружающей среды Симонас Гентвилас в эфире Žinių radijas порадовал литовцев откровением: несмотря на использование мазута вместо газа, отопление все равно подорожает «из-за увеличения налога на загрязнение окружающей среды»:

— Брюссель сказал, что те, кто жжет ископаемое топливо (газ, уголь, мазут, дизельное топливо), должны покупать квоты, разрешения на загрязнения. Мазут на 42 процента больше, чем газ, загрязняет окружающую среду, поэтому разрешения будут на 40 процентов дороже.

А всего неделей ранее экономисты предсказывали подорожание отопления в Литве «лишь» на треть. Но стоит ли думать о земном? На днях министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте вновь повторила старую мантру:

— Мы должны расширить санкции — распространить их на финансовый и энергетический секторы — и обеспечить их эффективное выполнение.

Накипает

За расширением дело не стало: вчера Совет ЕС утвердил седьмой пакет санкций против России, в том числе частичное эмбарго на золото. Однако санкции все ощутимее бьют по сектору социальному стран ЕС, в том числе по литовскому. Ирония судьбы: в то время как у рядовых граждан все более «накипает», во многих литовских магазинах сейчас нельзя купить… средство для удаления накипи. Представитель компании Higėja Вайда Повилайтите сама святая простота:

— Чтобы полностью расторгнуть связи с Россией и Беларусью, мы делали все возможное, искали альтернативу в других странах. Но там сырье стоит намного дороже, это повлияет на цену продукта. А поставщик нас информировал, что производство временно останавливается из-за нехватки сырья.

Альтернатива в других государствах, кстати, имеется, но не та, на которую рассчитывают. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок не исключила, что ее страна столкнется с народными восстаниями в случае остановки подачи газа из России. Во время переговоров с властями Канады о необходимости вернуть в Германию турбину для газопровода «Северный поток», она заметила:

— Если мы не получим газовую турбину, тогда больше не будем получать газ и не сможем поддерживать Украину, так как будем заняты народными восстаниями.

Впрочем, масла в тлеющий костер раздражения подливают и беженцы из Украины. Ныне в Литве все меньше граждан сдает им жилье, пишет городской портал Паневежиса Jūsų Panevėžys. Хотя член горсовета Юрга Гирдзияускене и недоумевает в соцсетях:

— Как такое может быть? Мы ведь цивилизованная страна! Или нет?.. Позвонила по нескольким объявлениям. Нет-нет, с украинцами хозяин договор не подпишет, говорит мне голос… Я плююсь огнем. Так сортировать людей. Мне это кажется бесчеловечным.

В Эстонии украинские беженцы также жалуются на исчезающую приветливость: хозяева квартир не хотят их регистрировать — боятся, что потом не выселят. Учитывая недавние новости из Болгарии, где отельеры чуть ли не с боем и с полицией выселяли «бегущих от войны» из приморских отелей, а те в ответ громили номера, опасения кажутся вполне обоснованными. Тем более эстонский портал DELFI рассказал историю, как местный центр помощи Lootus Sinuga открыл свой склад для нуждающихся беженцев — и начался хаос: «Через пару часов склад был как после взрыва, вещи доставали и не складывали, все падало на пол…»

Тем временем Еврокомиссия собирается требовать от правительств всех стран ЕС сдачи энергетического суверенитета и централизованного нормирования газа Брюсселем. Американский журнал Politico резюмирует:
«Столь невероятные шаги доказывают, насколько близко европейские страны подошли к границам возможного из-за своей поддержки Украины. Учитывая, что инфляция в регионе уже достигла рекордных значений, борьба ЕС с Россией из-за газа станет для альянса проверкой решимости. И не исключено, что экономический удар только начинается».

«Кверху задом»

Филипп Виллен, французский банкир, в газете Le Figaro пишет:

— Политика санкций и неверное толкование руководителей нашей экономики их последствий — все это перевернет нас в положение «кверху задом». Я надеюсь (перед возможным восстанием наших народов) на то, что шоковое снижение уровня доходов в ЕС позволит открыть политические дебаты, на которых мы, граждане и лидеры бизнеса, сможем наконец бросить вызов нашей политике и нашим слепым еврократам. Ведь это они ведут нас к гибели своей наглой ложью.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter