Советы специалистов по выращиванию канн

Обворожительный сорняк

У этого растения все прекрасно! И огромные листья, и яркие цветы, собранные в соцветия-метелки на стройных и высоких (до 2,5 м) цветоносах.

Почти без «парфюма»

Некоторые сорта канн разводят исключительно из-за красоты их листьев. Окраска же лепестков может быть белой, желтой, кремовой, розовой, оранжевой, ярко-красной и других самых разных тонов и оттенков. Именно за разнообразие цветов и роскошный вид канна оказалась в рейтинге самых красивых цветов. Жаль только, не самых ароматных. Оказывается, эти роскошные цветы практически не имеют запаха. Зато радуют своей красотой с июня до самых заморозков. И при этом устойчивы к жаре, вредителям и болезням.

vsegda-pomnim.com

Зрите в корневище

А знаете ли вы, что канны прекрасно подходят для ранней выгонки, круглогодичного выращивания в зимнем саду или горшках?

Достаньте корневища из подвала или, если нет такой возможности, купите в цветочном магазине. Внимательно осмотрите их, очистите от земли и удалите все подсохшие части. Также вырежьте больные или начавшие загнивать места. Если корневище очень большое, аккуратно разрежьте его на несколько частей, не забыв присыпать места срезов древесной золой, толченым мелом или обработать раствором «Перманганата калия» (0,2 г на 1 л воды). Выполнение этой несложной процедуры защитит в будущем растения от появления грибковой инфекции.

На каждой деленке, предназначенной для выгонки, должно быть не менее трех глазков. Немного подрежьте кончики корешков — это ускорит нарастание массы корней. Также очень важно обеззаразить корневища перед посадкой. Выгонка, безусловно, стресс для любого растения. Обеззараживание же позволит впоследствии не расходовать силы на борьбу с вредителями. Для этого можно использовать как специальные препараты, так и обычный раствор марганцовки, в котором надо замочить корневище на 15—30 минут.

С учетом предпочтений

pixabay.com
Канны предпочитают рыхлую и питательную почву. Поэтому грунт можно приготовить, смешав в равных частях дерновую и листовую землю, торф и песок. Желательно для каждой выгонки использовать новый почвогрунт: в уже использованном могут быть личинки вредителей и гнилостные бактерии.

Корневища высаживают неглубоко, слегка присыпая землей. Главное, чтобы почки были поближе к поверхности.

Оптимальной для выращивания будет температура около плюс 24 градусов. Каждый вечер посадки надо опрыскивать. Важно, чтобы не только воздух, но и почва была теплой. При должном уходе уже через несколько дней покажутся ростки. В это время развивающимся каннам необходим яркий свет, иначе у них больше положенного вытянутся стебли.

Очень внимательно отнеситесь к поливу. Одинаково важно как не пересушить грунт, так и не допустить застоя в нем влаги. Иначе начнут подсыхать кончики листьев.

Когда появятся три первых листа, можно приступать и к подкормке канн. Лучше ее проводить по утрам раз в неделю. Удобрения обязательно нужно чередовать. Это могут быть «Оксидат торфа» — 1 колпачок на 1 л воды, «Агрикола» — 1 ч. л. на 1 л воды, «Цветочное» — 1 ч. л. на 1 л воды, «Сила роста» — 1 ч. л. на 1 л воды, «Цветочный вито-коктейль» — 2 колпачка на 1 л воды.

При благоприятных условиях молодые канны растут очень быстро, один за другим разворачивая свои листья.

В воде, но не в обиде

Порадовавшую цветением канну в открытый грунт можно высаживать после окончания весенних заморозков. А если это индийская канна, можно «прописать» ее на все лето, опустив в контейнере или горшке в воду на глубину 10—20 см. Если дно глубже, установите подставку. Но вначале смешайте землю с глиной и замажьте этой смесью поверхность почвы в горшке — это защитит грунт от размывания. Осенью перенесите канну на балкон или в зимний сад и снова поставьте в емкость с водой. При достаточном освещении растение продолжит активный рост и зацветет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

При недостатке солнца красные листья могут быть зелеными, а пестрые — с едва заметными штрихами и полосками. Чтобы на цветоносе постоянно были новые цветки, не забывайте удалять увядшие.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

С каннами нужно обращаться очень аккуратно: если края лепестков завянут или помнутся, они уже не восстановятся. 

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter